Как снять с забалансового счета?

Аватар користувача
LV
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 17
З нами з: 04 грудня 2013, 13:25
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Бердянск

Повідомлення LV »

На забаланс.счете 072 учитываются украденные в 2006 г. предметы, тогда виновные лица были не установлены. Недавно милиция предоставила справку о том, что следствие по делу приостановлено до установления лиц, совершивших преступление. Я работаю гл.бухом несколько лет, когда принимала участок была информация о краже в 2010, но прождав положенные 5 лет, я подала запрос в милицию и выяснилось, что прошло уже почти 9 лет с момента кражи и с момента приостановления следствия. Могу ли я на основании "приостановления" следствия списать с забаланс.счета эти предметы? Надо ли создать комиссию для признания недостачи безнадежной и для списания с забаланс.счета? Нужен приказ руководителя или достаточно справки бухгалтера?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

LV писав:На забаланс.счете 072 учитываются украденные в 2006 г. предметы, тогда виновные лица были не установлены. Недавно милиция предоставила справку о том, что следствие по делу приостановлено до установления лиц, совершивших преступление. Я работаю гл.бухом несколько лет, когда принимала участок была информация о краже в 2010, но прождав положенные 5 лет, я подала запрос в милицию и выяснилось, что прошло уже почти 9 лет с момента кражи и с момента приостановления следствия. Могу ли я на основании "приостановления" следствия списать с забаланс.счета эти предметы? Надо ли создать комиссию для признания недостачи безнадежной и для списания с забаланс.счета? Нужен приказ руководителя или достаточно справки бухгалтера?
Зупинення досудового розслідування аж ніяк не підстава для списання викрадених матеріальних цінностей з позабалансового рахунка. Докладніше про це читайте у матеріалі "Викрадено автомобіль: оформляємо списання" (див. "Бюджетна бухгалтерія", 2015, № 23).

Списання викрадених об’єктів із позабалансового обліку можна провести лише за наявності документа, який підтверджує завершення кримінального провадження (постанова прокурора або слідчого про закриття кримінального провадження).
До речі, кримінальне провадження, за яким розслідування було зупинено, згідно зі ч. 4 ст. 515 Кримінального процесуального кодексу України підлягає закриттю після закінчення строків давності притягнення до кримінальної відповідальності (максимальний строк - 15 років).

Відповісти

Повернутись до “Позабалансовi рахунки”