Допоможіть !Відрядження на власному автомобілі-чи можливо?

tanechka5
Новачок
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 15 травня 2015, 11:11
Регіон: Винницкая область

Повідомлення tanechka5 »

Доброго дня! Ми установа, яка частково фінансується з держ.бюджету та має на балансі власний пасажирський автомобіль. Але у звязку з тим,що розхід палива дуже великий (автомобіль дуже старий), директор який має власне авто хоче їхати у відрядження разом з групою працівників на 14 днів по містах України. Чи можна це робити, якщо так-то на яких умовах,як відобразити у наказах, бух. обліку використання власного автомобіля керівника,списання ПММ,нарахування зарплати та відряджувальних?
Дуже дякуємо за відповідь !!!

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10264
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 1366 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Порядок направления в командировку на автомобиле аналогичен общеустановленной процедуре командирования работника – как по Украине, так и за границу.

Вопросы, связанные с командировками на автомобиле, регулируются положениями трудового законодательства и локальными актами работодателя.

Как правило, при разработке и утверждении соответствующих положений за основу берутся нормы Инструкции № 59, которые регламентируют вопросы служебных командировок для работников предприятий, полностью или частично финансирующихся за счет бюджетных средств.

Существует несколько способов использования предприятием легкового автомобиля своего работника. На практике наибольшее распространение получили два из них:

• выплата работнику компенсации. Основывается он на положениях ст. 125 КЗоТ, в которой закреплено право работника на компенсацию за использование личных инструментов в работе. Возникающие в таком случае правоотношения находятся в плоскости, регулируемой трудовым законодательством.

Данный способ не предполагает перехода к предприятию права распоряжения автомобилем. Работник может параллельно использовать его в свободное от работы время по своему усмотрению, самостоятельно определять место его хранения. При этом работник самостоятельно несет и все расходы по техобслуживанию, а также страхованию, возмещению причиненного третьим лицам ущерба и пр.;

• заключение с работником договора найма (аренды) автомобиля с выплатой арендной платы. Этот способ предполагает заключение между предприятием и работником гражданско-правового договора. Возникающие при этом правоотношения выходят за рамки трудовых, то есть относятся к сфере гражданско-хозяйственного законодательства.

В таком случае право пользования (распоряжения) автомобилем переходит к предприятию, которое несет также и расходы по его содержанию, ответственность перед третьими лицами и т. д. В свою очередь, работник не может использовать автомобиль в личных целях и в нерабочее время.

В соответствии с положениями ст. 125 КЗоТ размер и порядок выплаты компенсации за износ (амортизацию) использованных в работе личных инструментов определяет работодатель по согласованию с работником. Такую договоренность можно зафиксировать приказом по предприятию. Отдельные условия данного соглашения (расчет суммы компенсации и необходимые для расчета сведения об автомобиле, сроки выплаты компенсации и т. д.) могут быть вынесены в отдельное приложение к упомянутому приказу. Согласие работника с условиями такого соглашения подтверждается его подписью об ознакомлении с приказом и соответствующими приложениями к нему.

Также необходимо издать приказ об использовании автомобиля в хозяйственной деятельности предприятия, в котором непосредственно определить цели использования транспортного средства (перевозка товаров или сотрудников и т. п.), ответственных за документирование перемещений автомобиля (выписка путевых листов, передача их в бухгалтерию), за техническое обслуживание, приобретение и списание горюче-смазочных материалов и т. д.

По общему правилу, сумма компенсации определяется в размере амортизационных отчислений. В свою очередь, размер амортизационных отчислений рассчитывается исходя из стоимости автомобиля по одному из выбранных методов начисления амортизации. Описание всех методов начисления амортизации содержится в п. 26 П(С)БУ 7.

Стоимость автомобиля обычно определяется исходя из данных, зафиксированных в документах о его приобретении. Если речь идет об использовании не нового автомобиля, а бывшего в эксплуатации, стороны могут прибегнуть к услугам независимого оценщика.

Необходимые сведения о стоимости и о выбранном методе амортизации можно зафиксировать в приложении к приказу об использовании автомобиля и о выплате компенсации.

Компенсация, на основании пп. 14.1.48 НКУ, включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода работника в виде заработной платы. Поэтому ее сумма вместе с начисленной заработной платой учитывается при определении предельного размера дохода, дающего право на налоговую социальную льготу, и облагается НДФЛ в общеустановленном для заработной платы порядке.

И поскольку такие компенсационные выплаты связаны с трудовой деятельностью, то согласно пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ с них удерживается военный сбор.

Единый социальный взнос в данном случае не начисляется и не удерживается

Аватар користувача
Ковшова Олена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 122
З нами з: 03 лютого 2014, 07:48
Регіон: Харків
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Ковшова Олена »

Можливо, вам стане у нагоді інформація, розміщена в газеті "Місцеве самоврядування" за:
— січень 2012 р. "Про компенсацію витрат, пов'язаних із використанням власного автомобіля", с. 22;
— березень 2012 р. "Нюанси використання службового автомобіля" с. 32.

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”