Виявлено переплату лікарняні (5 днів і ФСС) минулих періодів

Обговорюємо та ділемось результатами перевірок
Наталія9002
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 62
З нами з: 05 січня 2015, 15:21
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Наталія9002 »

Самостійно виявлено переплату. Як правильно відправити у дохід бюджету і як показати у звіті ЄСВ? І чи буде штраф, якщо показати зменшення?  Терміново, будь-ласка

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Наталія9002 писав:Самостійно виявлено переплату. Як правильно відправити у дохід бюджету і як показати у звіті ЄСВ? І чи буде штраф, якщо показати зменшення?  Терміново, будь-ласка
Переплату по оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности,  а также ЕСВ, начисленный на всю сумму больничных (как на оплату первых 5 дней за счет средств работодателя, так и на пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС), нужно вернуть в доход бюджета, т. к. это расходы прошлых бюджетных периодов. Выявленную переплату нельзя "пустить" на восстановление кассовых расходов, она должна быть направлена в доход бюджета (код доходов 24060300 "Прочие поступления") с КЭКР 0000.

Отчет по форме № Д4 будет заполняться без особых нюансов. То, что переплата будет перечислена в доход бюджета не влияет на заполнение Отчета. Как предусмотрено Порядком № 435, сторнированные суммы больничных (графа 17 и 18), а также удержанный с нее ЕСВ (графа 20) отражают в отдельных строках с разбивкой по месяцам со знаком "минус". Обязательно укажите период, за который производится сторнировка (графа 11). Обратите внимание: начисленный ЕСВ на излишне начисленные суммы больничных в графе 21 таблицы 6 не показываем. Дело в том, что эту информацию начали отражать в таблице 6 Отчета по форме № Д4 только начиная с отчета за май 2015 года. До этого суммы ЕСВ в части начислений указывались только в таблице 1 формы № Д4 без разбивки по застрахованным лицам. Однако излишне начисленный ЕСВ надо будет отразить в строке 7.1 таблицы 1 ЕСВ-отчета.

Что касается штрафов, то их не будет. Обязательства по ЕСВ возникают в момент начисления дохода. Доначисленный или отсторнированные суммы включаются в фонд оплаты труда того месяца, в котором было проведено доначисление или сторнировка (проведено в бухучете). А значит корректировать ЕСВ-отчеты за прошлые отчетные периоды не нужно. Более того, обязательства по ЕСВ у вас уменьшаются, а не увеличиваются из-за сторнированных больничных.

Наталія9002
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 62
З нами з: 05 січня 2015, 15:21
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Наталія9002 »

Дякую, спробую

Відповісти

Повернутись до “Перевірки та відповідальність”