як відновити облік необоротних активів в державній установі?

Обговорюємо та ділемось результатами перевірок
астра
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 40
З нами з: 06 грудня 2013, 11:03
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення астра »

допоможіть з порадою! мене переводять в звязку з реорганізацією в рда бухгалтером, виявилось, що облік оз в обігових відомостях  так як і інвентарні картки та відомості нарахування зносу в цій рда не ведуться більше 10 років. Є лише суми що проходять по головній. Як мені діяти в цій ситуації, і відмовлятись від роботи немає як, і часу на тещоб піднімати документи за десять років немає, може поставити до відома керівництво щоб замовляли аудиторську перевірку з відновленням обліку???????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Решала именно такую задачу на практике - с огромными суммами.

Если делать самой, выход один - вести розыскную работу. В той организации, к счастью, ничего почти не выбрасывалось - рылась в ордерах (если их нет - то тогда нужно смотреть в квартальных балансах изменения в основных), отслеживала приход, искала накладные. Кстати, аудиторы тоже будут работать в таком же направлении. Искать и вбивать средства тоже можно коллективно. Карточки заводятся, износ тоже можно отследить. В конце, когда все более-менее нашлось - небольшие расхождения я устраняла бухсправкой как ошибки.

Это что касается самой работы. Чтобы обезопасить себя - естественно, нужно ставить руководителя в известность, еще как. Можно, в принципе, создать комиссию по проверке состояния бухучета, можно привлечь в нее по согласию стороннего специалиста. Вообще, в любой непонятной ситуации целесообразно создавать комиссию :) Коллективная ответственность и все такое :)

На самом деле, это довольно типичная ситуация. Я справлялась без аудиторов)

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

А, это еще и РДА) Потом обязательно инвентаризацию нужно провести. И будьте также готовы к тому, что из того, что в балансе, в реале находится процентов 40, увы.

В плане комиссии и организации работы - есть хозотдел, матответственное лицо. Всех привлечь к работе, распоряжением желательно.

астра
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 40
З нами з: 06 грудня 2013, 11:03
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення астра »

дякую за поради, думаю це вихід, але звичайно самому не справитись в короткі строки і взагалі не хотілося б займатись цією роботою за "Спасибі"

астра
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 40
З нами з: 06 грудня 2013, 11:03
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення астра »

щодо того що в реалі 40 % маєте на увазі що відновивши кількісно-сумовий облік на сьогоднішню дату і провівши інвентаризацію прийдеться списувати недостачу?

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Ну вы ее так просто все равно не спишете. Там надо смотреть, как выкрутиться.
В общем, это я так, просто по опыту) Сначала нужно восстановить перечень.

Взваливать на себя такое совершенно не нужно - все равно никто не оценит. Распределить обязанности нужно, и нужно, чтобы это шло от руководителя. Но координировать этот процесс неизбежно придется бухгалтеру

Відповісти

Повернутись до “Перевірки та відповідальність”