несет ли главбух ответственность за приобретение ОС по завышенным ценам?

Обговорюємо та ділемось результатами перевірок
Аватар користувача
zzzAPTEMzzz
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 12 березня 2015, 09:34
Регіон: Днепропетровская область

Повідомлення zzzAPTEMzzz »

Добрый день. Ситуация такая. Работаю в бюджетной организации. Уже не впервые замечаю что закупают материалы по завышенной цене, но могу , конечно и ошибаться, но вряд ли. Закупками занимается специалист по закупкам, подписывает все документы руководитель. главбух только платежки.  Вопрос такой должен ли главбух как-то контролировать этот вопрос, если да, то как. И несет ли главбух ответственность если все таки выясниться что что цены закупок выше среднерыночных?

Ksu_ha
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 115
З нами з: 31 жовтня 2013, 16:04
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ksu_ha »

В Вашей должностной инструкции прописаны какие-то функции контроля за расходованием средств? Постановлением КМУ №59 от 26.01.2011 "Об утверждении Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения" в п.п.10 п.13 указано за чем осуществляет контроль главбух. Так что, если Вас терзают смутные сомнения по вопросу завышенной цены, то пишите докладную на имя руководителя о данном факте.

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

"Завышенную цену" как-то нужно доказать. 

Это субъективно, там может быть куча нюансов

Аватар користувача
zzzAPTEMzzz
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 12 березня 2015, 09:34
Регіон: Днепропетровская область

Повідомлення zzzAPTEMzzz »

Ksu_ha писав:В Вашей должностной инструкции прописаны какие-то функции контроля за расходованием средств? Постановлением КМУ №59 от 26.01.2011 "Об утверждении Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения" в п.п.10 п.13 указано за чем осуществляет контроль главбух. Так что, если Вас терзают смутные сомнения по вопросу завышенной цены, то пишите докладную на имя руководителя о данном факте.
Спасибо за ответ.  в должностной обязанность контролировать цены закупок не вменяется. Думаете можно этим прикрыться, если что?
Но вот в 59-постановлении хоть и не четко, но как-то так прописана беспокоящая меня ситуация.
"...
4) обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием финансовых и материальных (нематериальных) ресурсов в соответствии с утвержденными нормативами и сметами;
5) предотвращение возникновения негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.
3) осуществляет текущий контроль за:
-правильностью зачисления и использования собственных поступлений бюджетного учреждения;
8) обеспечивает:
соблюдение порядка проведения расчетов за товары, работы и услуги, которые закупаются за бюджетные средства;..."


Докладную писать не могу. в руководстве сват-брат. Мне бы просто прикрыться. Могу ли я потребовать к крупным, но не тендерным закупкам делать сводный анализ цен. типа 3-4 поставщика с предложениями, а мы закупаем тогда у самого выгодного. я думаю это реально меня бы обезопасило от не нужных ситуаций ( если я конечно, не дую на воду))). но начальство на такую мою просьбу может не согласиться. можно ли её как-то обосновать?

Аватар користувача
zzzAPTEMzzz
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 12 березня 2015, 09:34
Регіон: Днепропетровская область

Повідомлення zzzAPTEMzzz »

Радистка_Кэт писав:"Завышенную цену" как-то нужно доказать. 

Это субъективно, там может быть куча нюансов
Ну если мы закупаем предметы, а через две недели коллега параллельного предприятия туда же  обращается, а предлагаемая цена, процентов на 25 ниже? и так не единожды(. Доказывать я ничего не хочу, да и не смогу, но боюсь немного. Должна я вмешиваться в ситуацию или это не в моей компетенции?

Владислав Станкус
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 619
З нами з: 24 липня 2015, 10:58
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Владислав Станкус »

zzzAPTEMzzz писав:Добрый день. Ситуация такая. Работаю в бюджетной организации. Уже не впервые замечаю что закупают материалы по завышенной цене, но могу , конечно и ошибаться, но вряд ли. Закупками занимается специалист по закупкам, подписывает все документы руководитель. главбух только платежки.  Вопрос такой должен ли главбух как-то контролировать этот вопрос, если да, то как. И несет ли главбух ответственность если все таки выясниться что что цены закупок выше среднерыночных?
Доброго дня!
Відповідно до ст. 19 Конституції України правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Також, ст. 60 Конституції України встановлено, що ніхто не зобов’язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази. За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.
Підставою для кримінальної відповідальності є вчинення особою суспільно небезпечного діяння, яке містить склад злочину, передбаченого Кримінальним кодексом України.
Якщо головний бухгалтер вважає, що цінності закуповуються за завищеними цінами і це може привести до зайвого витрачання бюджетних коштів, то головному бухгалтеру слід невідкладно письмово звернутись до керівника установи з такими фактами. Бажано, що б у бухгалтера залишилась відмітка на другому примірнику звернення про його отримання керівником.
Відповідальність за заздалегідь не обіцяне приховування тяжкого чи особливо тяжкого злочину встановлено ч. 1 ст. 396 Кримінального кодексу України.
При цьому, письмове звернення до керівника може бути розцінено як непрямий умисел.
Так, згідно із ч. 3 ст. 24 Кримінального кодексу України непрямим є умисел, якщо особа усвідомлювала суспільно небезпечний характер свого діяння (дії або бездіяльності), передбачала його суспільно небезпечні наслідки і хоча не бажала, але свідомо припускала їх настання.
Якщо підсумувати вищезазначене то отримаємо наступний висновок якщо головний бухгалтер все ж таки виконає злочинні вимоги керівника або навіть відмовиться від їх виконання, проте буде знати про виконання таких вимог та не проінформує при цьому правоохоронні органи, то такий бухгалтер може бути притягнутий до кримінальної відповідальності за приховування злочину за ст. 396 Кримінального кодексу України.

Відповісти

Повернутись до “Перевірки та відповідальність”