Учащиеся ПТУ стипендия

Lera_ubr
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 06 березня 2012, 19:47
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lera_ubr »

Учащийся ПТУ получил стипендию 275грн, поощрение 150грн., материальную помощь 550 грн. удерживать налог с доходов или нет. С каким кодом
показать поощрение и материальную помощь в отчете.

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

Lera, стипендия не облагается в пределах 1610 грн. поощрение облагается 15%,  матпомощь облагается или нет в зависимости от её вида. Обычная материалка выданная студенту из фонда вуза облагается. О кодах непонятно для какого отчета. Если 1ДФ то скорее всего 127.

Lera_ubr
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 06 березня 2012, 19:47
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lera_ubr »

Спасибо. а где бы об этом почитать? Дело в том, что согласно 882 постановления 10% от стипендиального фонда можно использовать на выплату поощрений и материальной помощи. В НКУ не облагается только стипендия, есть комментарий налоговой в базе знань о том, что индексация приравнивается к стипендии и не облагается тоже. Но ведь поощрение и материалка тоже из того-же фонда, и получается льготу применить нельзя, потому что это не зарплата, а облагать на основании чего никак не найду ни единого разъяснения.

Нюша
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 12 листопада 2011, 16:23
Регіон: Николаевская Область
Звідки: Николаев

Повідомлення Нюша »

Может быть это Вам чем-то поможет: file:///I:/2160.htm

Lera_ubr
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 06 березня 2012, 19:47
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Lera_ubr »

Если следовать логике, то  заохочення та матеріальна допомога не сироте, а просто студенту, что начислена из стипендиального фонда то есть из средств бюджета согласно постановления 882  "ПОРЯДОК  призначення і виплати стипендій "  не удерживается походный налог. Я правильно мыслю?

Нюша
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 12 листопада 2011, 16:23
Регіон: Николаевская Область
Звідки: Николаев

Повідомлення Нюша »

Я тоже так думаю. Хотя многие мои коллеги-бухгалтера перестраховываются и подоходный налог удерживают 15% из всей суммы.

Відповісти

Повернутись до “Інші питання оплати праці”