Оплата праці під час військових зборів

ЛюдмилаTjut
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 15
З нами з: 21 листопада 2013, 16:54
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ЛюдмилаTjut »

Як проводити оплату праці за період військових зборів.

Animone
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 22:03
Регіон: Cortés
Звідки: Tegucigalpita
Подякували: 5 разів

Повідомлення Animone »


lorik20

Повідомлення lorik20 »

Гарантии по месту работы За призванным на сборы военнообязанным работникомна весь период сборов, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняютсяпо месту работы независимо от подчинения и формы собственности (ч. 2 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), ч. 11 ст. 29 Закона № 2232):
место работы;
занимаемая должность;
средняя заработная плата.

А поэтому за все дни работника на учебных сборах начисляете ему средний заработок согласно п.п. «ї» п. 1 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100. В расчет берете выплаты за последние 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором работника призвали на сборы. 

http://buhbudget.com.ua/ru/journal/buhb ... rticle/601

Okcanav
Новачок
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 17 липня 2013, 14:51
Регіон: Львовская Область
Звідки: Львов

Повідомлення Okcanav »

Працівнику в повістці вказано , що викликають на військові збори згідно повістки керівник видав розпорядження про відправлення на військові збори та проведені відповідні розрахунки в частині оплати праці, а в повідомленні  з воїнкомату (яке прийшло через кілька днів ) керуються указом В. о. Президента "Про часткову мобілізацію громадян" і вказують на те що за ним зберігається місце праці протягом трьох місяців. Як бути в цій ситуації із заробітною платою? Чим керуватися ?  підкажіть хто небуть!!!! :(

lenasad0805
Новачок
Новачок
Повідомлень: 1
З нами з: 02 жовтня 2013, 16:29
Регіон: Харьковская Область
Звідки: Харьков

Повідомлення lenasad0805 »

Підстава для оформлення наказу по установі і розрахунків з призваним працвником повинна бути прописана в військовому квитку

Добавлено (09.04.2014, 09:26)
---------------------------------------------
Підстава для оформлення наказу по установі і розрахунків з призваним працвником повинна бути прописана в військовому квитку

lorik20

Повідомлення lorik20 »

(комментарий к законам Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении проведения мобилизации» от 27.03.2014 г. № 1169-VII и «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно службы в военном резерве» от 17.03.2014 г. № 1127-VII)
Комментируемыми законами внесен ряд изменений, связанных с мобилизацией и службой в военном резерве.
Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении проведения мобилизации» от 27.03.2014 г. № 1169- VII (далее — Закон № 1169) вносятся изменения в семьзаконов. Сразу отметим, что Закон № 1169 вступил в силу 1 апреля 2014 года (со дня, следующего за днем опубликования; опубликован в издании «Голос Украины», № 60–61 от 31.03.2014 г.). Что же нового?
Призыв на военную службу во время мобилизации: работников не увольнять с работы + сохранение среднего заработка на год Изменениями, которые вносятся в ст. 39 ЗаконаУкраины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232- XII (далее — Закон № 2232),эта статья дополнена двумя новыми частями (2 и 3). Кроме того, внесены изменения в ст. 119 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).
 ЦИТАТА: «2. За гражданами Украины, проходящими военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности.
3. За гражданами Украины, проходящими военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период не прекращается государственная регистрация предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей.»
Ст. 39 Закона № 2232
«Работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.»
Ст. 119 КЗоТ
На сегодня Указом Президента Украины от 17.03.2014 г. № 303/2014 (утвержден Законом Украины от 17.03.2014 г. № 1126-VII) с 18.03.2014 г. объявлена частичная мобилизация (в течение 45 суток). Чуть раньше СНБО принял решение провести учебные сборы с военнообязанными* (п. 3 Решения СНБО от 01.03.2014 г. «О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины»).
Благодаря сегодняшним изменениям, если работник по месту работы предоставляет повестку о призыве на военную службу во время мобилизации, на особый период, вы как работодатель:
во-первых, не увольняете работника. До этих изменений работника нужно было освободить на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ (в связи с призывом или поступлением работника на военную службу);
во-вторых, сохраняете за работником место работы (должность). Как и в случае с учебными сборами, отсутствие работника фиксируете в табеле учета использования рабочего времени (форма № П-5) цифровым кодом 22 или буквенным «ІН»;
в-третьих, сохраняете работнику средний заработок. Поэтому за все дни отсутствия работника в связи с призывом на военную службу во время мобилизации, на особый период начисляете заработок согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100 (п. «ї» п. 1). В расчет берете выплаты за последние два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором работника вызвали на сборы**.

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Средний заработок и место работы (должность) сохраняете только в течение одного года.
Рекомендуем по этому поводу издать приказ (распоряжение). В нем обязательно укажите о факте сохранения должности и среднего заработка на время призыва на военную службу во время мобилизации на особый период. Пример приказа приводим ниже.
Поскольку Закон № 1169 вступил в силу с 1 апреля 2014 года, возникает вполне закономерный вопрос относительно тех лиц, которых уже уволили в связи с призывом на военную службу на время мобилизации до 1 апреля. На наш взгляд, восстанавливать этих работников не надо, ведь на дату их призыва до 1 апреля вы действовали в правовом поле. А потому имели основания уволить таких работников на основаниип. 3 ст. 36 КЗоТ.
Обращаем внимание еще на один момент. В отличие от военных сборов, расходы на среднюю зарплату ложатся на плечи учреждения, а не переводятся на Минобороны.
Особенности увольнения по п. 1 ст. 40 КЗоТ в период мобилизации В ст. 492 КЗоТ появилась новая часть. Она предусматривает, что в случае высвобождения в связи с изменениями в организации производства и труда (увольнение по п. 1 ст. 40 КЗоТ), связанными с выполнением мероприятий во время мобилизации, на особый период не применяются требования частей первой — третьей ст. 492 КЗоТ.Работодатель в таком случае не обязан:
персонально предупредить работника не позднее чем за 2 месяца о предстоящем увольнении;
учитывать преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством (ст. 42 КЗоТ);
одновременно с предупреждением о высвобождении предлагать работнику другую работу в том же учреждении. И только при отказе работника — уволить по п. 1 ст. 40 КЗоТ.

То есть в случае изменений в организации производства и труда, связанных с выполнением мероприятий во время мобилизации, в особый период работодатель может высвобождить работника без двухмесячного предупреждения и предложения другой работы.
Но будьте внимательны! В приказе (распоряжении) на увольнение должно быть четко указано, что такое высвобождение связано именно (условие 1) с изменениями в организации производства и труда,(условие 2) эти изменения связаны с выполнением мероприятий в связи с мобилизацией на особый период.
Пенсия для военных пенсионеров во время мобилизации сохраняется В Законе Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 09.04.1992 г. № 2262-XII(далее — Закон № 2262) появилось важное условие для пенсионеров из числа военнослужащих и лиц, которые получают пенсию по этому Закону.
Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 2262 в случае повторного принятия на военную службу таких пенсионеров на время их службы прекращается выплата пенсий.
А вот если они будут призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период выплата пенсий на время такой службы не прекращается. После увольнения со службы этих лиц выплата им пенсий осуществляется с учетом дополнительной выслуги лет на день демобилизации. Если новый размер пенсии этих лиц будет ниже размера, который они получали в мирное время, выплата им пенсии осуществляется в размере, который они получали в день призыва на службу в связи с мобилизацией.
Выплата единовременного пособия мобилизованным Военнослужащим, которые были призваны на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, предусматривается выплата единовременной денежной помощи. Условия такой выплаты предусмотрены п. 2 ст. 15 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.1991 г. № 2011-XII. При этом Кабмин должен определить условия и порядок выплаты такой помощи.
Помощь будет выплачиваться в день демобилизации таких военнослужащих.

http://buhbudget.com.ua/ru/journal/buhb ... rticle/683

nata9379
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 26 березня 2014, 13:56
Регіон: Львовская Область
Звідки: Львов

Повідомлення nata9379 »

Доброго дня ! Допоможіть в такій ситуації: Працівник 17 березня звільнений для служби в армії, йому виплачені розрахункові. Згідно закону який діяв. Зараз відбулися зміни в законодавстві, працівник прийшов написав заяву про поновлення його на роботі, та виплати йому компенсації в сумі  середьомісячної з-ти  з 18 березня ... ми бюджетна установа,  як правильно нам поступити в даному випадку? може в когось є така ж ситуація ????

Okcanav
Новачок
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 17 липня 2013, 14:51
Регіон: Львовская Область
Звідки: Львов

Повідомлення Okcanav »

Працівника в армію відправили, середню зарплату платимо. Куди надсилати рахунок на відшкодування витрат на оплату праці? Можливо вже хтось надсилав. Мене цікавить куди у воєнну частину чи на воїнкомат? І яка форма документів є зразок чи довільна ?

Аватар користувача
Sofiy_ubr
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 47
З нами з: 22 березня 2011, 13:04
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Sofiy_ubr »

Всем здраствуйте! Вот такую подборочку нашла когда отправляли своего работника в военкомат, может кому пригодиться....
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Татьяна2743
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 28
З нами з: 22 січня 2013, 14:08
Регіон: Житомирская Область
Звідки: Красноармейск

Повідомлення Татьяна2743 »

Добрий день.  Підкажіть будь ласка як утримується ЄСВ  та ПДФО із середної зарплати нарахованої працівнику під час військових зборів. Дякую.

Pavel-san
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 135
З нами з: 20 січня 2015, 08:42
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Pavel-san »

Підкажіть будь-ласка!
Працівника направляють на військові збори, в розпорядженні комісаріату на період з 28.04 по 28.05. Питання:

1. Середній заробіток оплачує установа, а добові (згідно Інструкції №80 від 12.03.07) - оплачує військовий комісаріат? Тобто, окрім середнього заробітку нам не потрібно ще й добові оплатити (у проценті до "звичайного службового відрядження") і потім прохати військомат і їх також відшкодувати?
2. Середній заробіток обкладаємо податками і ЄСВ, вірно?
3. Після оплати всього періоду зборів і після того як військомат поставе штамп у квиток працівнику, що він дійсно пройшов збори, лише тоді звертатися за відшкдуванням? Ми повинні виставити їм рахунок, з зазначенням реквізитів загального фонду нашої установи ? На практиці, як довго вони відшкодовують кошти... і чи взагалі відшкодовують?:)      
4. В додатку до рахунку - табличці із Інструкції №80 немає стовбчика із зазначенням суми ЄСВ (хто заповнював, той зрозуміє:)) куди ви її проставляли? 
Дякую!

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Pavel-san писав:Підкажіть будь-ласка!
Працівника направляють на військові збори, в розпорядженні комісаріату на період з 28.04 по 28.05. Питання:

1. Середній заробіток оплачує установа, а добові (згідно Інструкції №80 від 12.03.07) - оплачує військовий комісаріат? Тобто, окрім середнього заробітку нам не потрібно ще й добові оплатити (у проценті до "звичайного службового відрядження") і потім прохати військомат і їх також відшкодувати?
2. Середній заробіток обкладаємо податками і ЄСВ, вірно?
3. Після оплати всього періоду зборів і після того як військомат поставе штамп у квиток працівнику, що він дійсно пройшов збори, лише тоді звертатися за відшкдуванням? Ми повинні виставити їм рахунок, з зазначенням реквізитів загального фонду нашої установи ? На практиці, як довго вони відшкодовують кошти... і чи взагалі відшкодовують?:)      
4. В додатку до рахунку - табличці із Інструкції №80 немає стовбчика із зазначенням суми ЄСВ (хто заповнював, той зрозуміє:)) куди ви її проставляли? 
Дякую!
1. Дійсно, установа виплачує тільки середній заробіток з його подальшим відшкодуванням. До добових роботодавець ніякого відношення не має. Це зобов'язання військогового комісаріату.

2. Так, середній заробіток за период військових навчальних зборів обкладається податками та зборами (ПДФО, ЄСВ, військовий збір), як звичайна заробітна плата.

3. Щоб покрити витрати на виплату середньої зарплати працівникові, призваному на збори, після його повернення роботодавець повинен
подати у військкомат, де перебуває на обліку працівник, рахунки, які акцептуються першими відділами (відділеннями) військкоматів і пе-
редаються для оплати. До рахунків додаються відомості про виплату середньої зарплати, нарахованої військовозобов'язаним, призваним
на збори (форма наведена в п. 12 Інструкції № 80). На цих рахунках ви повинні вказати ваші реквізити.

4. У формі, що наведена в п. 12 Інструкції № 80 є графа, в якій слід зазначити суму витрат, яка підлягає відшкодуванню за період перебування на зборах (у тому числі і єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування) - остання графа. Дійсно, раніше ця форма не мала інформації щодо відшкодування ЄСВ. Але цю помилку виплавили, зміни були внесені наказом  Міністерства оборони України від 06.11.2015 р. N 620.

Pavel-san
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 135
З нами з: 20 січня 2015, 08:42
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Pavel-san »

Гуль Тетяна, дуже Вам вдячний за роз'яснення!!! Можна ще одне питання - якщо знаєте, на практиці, разом з рахунками та відомістю на виплату (таб. згідно Інструкції №80) військомат не просить надати копії наших платіжних доручень, проштампованих Казначейством, як підтвердження виплати працівнику?
Просто при першій виплаті (зарплата до моменту зборів + 1 половина місяця зборів) платіжку набрали всією сумою і в призначенні не прописали що там за навчальні збори також. А виплату за 2 частину зборів ми включили в загальну відомість по заробітній платі по установі. Тобто по платіжним дорученням ми на суму компенсації не вийдемо. Чи це не так важливо? Дякую:)

Відповісти

Повернутись до “Інші питання оплати праці”