Выплата среднего заработка по решению суда!!

Аватар користувача
LV
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 17
З нами з: 04 грудня 2013, 13:25
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Бердянск

Повідомлення LV »

Работник уволен 2 года назад,трудовую книжку забрал с опозданием, в итоге - в судебном порядке подлежит к возмещению (резолютивная часть): "середній заробіток за час затримки видачі трудової книжки в розмірі ___ грн." Всё!! В самом тексте решения есть расчет: количество раб.дней Х ____ грн. среднедневной зарплаты = сумма к возмещению. 
Исполнительная служба настояла на возмещении именно этой суммы (в связи с отсутствием указания в решении возможности удержания налогов). Но вопросы остались:
1. Я считаю, что в решении указана некорректная формулировка вместо "середній заробіток за весь час вимушеного прогулу" по КЗоТ, так ли это? Можем ли мы обратиться в суд не только за разъяснением этого решения, но и за внесением изменений в саму формулировку резолютивной части? (запрос на разъяснение относительно налогов юрист подала);
2. В резолютивной части решения нет указания про возможность удержания налогов, поэтому удержания из этой суммы не проводились. Вопрос: с какой суммы удерживать НДФЛ, сума по решению Х 1,15 и уже с неё удержать 15%? Будет ли проводиться удержание ЕСВ? Если да, то сумму по суду надо увеличить и на 15% и на 3,6%? Если будут изменения на "прогул", какие удержания проводятся? Начисляется ли ЕСВ (36,3%) на доход, если на данный момент работник не работает в учреждении, но есть выплата по судебному решению?   
3. Если решение остается неизменным, то такой средний заработок на входит в фонды оплати труда (инструкция по статистике №5) и отсутствует  и в перечне 1170 и в базе начисления ЕСВ, ПО КАКОМУ КЕКВ (КЕКР) проводится перечисление средств бывшему работнику? 
4. Если в учреждении и общий и спец.фонд (от платных услуг), за счет какого фонда проводить перечисление средств? Ни в каком из фондов не заложены в план перечисления за прошлые года... 
5. Строки перечисления удержаний: НДФЛ - 30 дней, после месяца начисления, ЕСВ - 20 число месяца, следующего за месяцем начисления? Если не успеем, какие штрафные санкции существуют за пропуск сроков перечисления удержаний и начислений на доход?  
6. Какой код в отчете 1ДФ на НДФЛ с такого вида средн.заработка? И можем ли мы не удерживать налог, а указать в 1ДФ сумму дохода бывшего работника и чтобы налоговая инспекция сама проводила работу с возмещения им НДФЛ?
Буду ОЧЕНЬ благодарна за помощь! Спасибо заранее! 

Animone
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 22:03
Регіон: Cortés
Звідки: Tegucigalpita
Подякували: 5 разів

Повідомлення Animone »

LV писав:(резолютивная часть): "середній заробіток за час затримки видачі трудової книжки в розмірі ___ грн."
LV писав:1. Я считаю, что в решении указана некорректная формулировка вместо "середній заробіток за весь час вимушеного прогулу" по КЗоТ

У випадках стягнення на користь працівника середнього заробітку за час вимушеного прогулу в зв'язку з незаконним звільненням або переведенням, відстороненням від роботи невиконанням рішення про поновлення на роботі, затримкою видачі трудової книжки або розрахунку він визначається за загальними правилами обчислення середнього заробітку, виходячи з заробітку за останні два календарні місяці роботи. Для працівників, які пропрацювали на даному підприємстві (в установі, організації) менш двох місяців, обчислення проводиться з розрахунку середнього заробітку за фактично пропрацьований час.

Как видите, причины прогула могут быть самые разные.

В отношении вопросов по судебному Решению, можете воспользоваться нормами КАСУ. Например, ст.170 прямо определяет  Роз'яснення судового рішення.


Аватар користувача
LV
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 17
З нами з: 04 грудня 2013, 13:25
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Бердянск

Повідомлення LV »

ст. 235 КЗоТ: "У разі затримки видачі трудової книжки з вини власника або уповноваженого ним органу працівникові виплачується середній заробіток за весь час вимушеного прогулу", т.е. в резолютивной части должно быть так: "стягнути з відповідача на користь позивача середній заробіток за час вимушеного прогулу з __ по __, у зв'язку з затримкою видачі трудової книжки, в розмірі __ грн." ??? А по поводу "Роз'яснення судового рішення" на практике выходит, что это самое разъяснение выдают как раз позже положенных 10 дней (до сих пор еще нет!), поскольку дела в суде нет, т.к. оно находится в суде другой инстанции и т.п., а срок добровольного выполнения решения уже истек Поэтому мы добровольно выполнили это злополучное решение, но теперь надо и бухгалтерию привести в порядок...

annamastabaeva2510
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 48
З нами з: 12 листопада 2014, 16:35

Повідомлення annamastabaeva2510 »

А по какому КЭКРу проводить компенсацию эту?

Добавлено (12.11.2014, 16:40)
---------------------------------------------
Эта выплата согласно Порядку 1170 п. 5 не является объектом налогообложения? Удерживаем только ВС и НДФЛ

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

КЕКВ 2111

annamastabaeva2510
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 48
З нами з: 12 листопада 2014, 16:35

Повідомлення annamastabaeva2510 »

Все очень сложно. Есть Постановление 845 где прописан порядок взыскания. Стягувач должен сам подать завление в орган Казначейства с оргиналом решения. и только тогда механизм запустится

Аватар користувача
LV
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 17
З нами з: 04 грудня 2013, 13:25
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Бердянск

Повідомлення LV »

Могу рассказать о ситуации на сегодняшний момент: Разъяснения от суда я так и не дождалась. Со своей стороны - выплатила, как и говорилось ранее, сумму в полном объёме, начислила её, затем провела удержания и начисления, разницу допровела, перечислила удержания и начисления. А и всё это пропорционально по фондам получения дохода (спец. и общий).
Могу написать пример: для расчета среднедневного заработка брался доход за 2 мес.:
спец.фонд - 1000 грн. за 2 мес.;
бюджет - 1,5 тыс. всего 2,5 тыс.грн./40 раб.дней = 62,5 грн.-среднедневная ЗП. Суд присудил: 62,5 х 60 дней = 3750 грн.
Зарплата по спец.фонду составляла - 40% от ЗП; по бюджету - 60%, тогда сумма выплаты - спец.фонд - 1500, бюджет - 2250 грн.
Далее не буду расписывать по видам финансирования, только общими суммами, но всё я распределяла:
начисляю выплату по КЕКВ 2111 - 3750,00 грн.;
провожу удержания: 3,6% - 135 грн; 15% - 542,25грн; воен.сбор - 52,5грн (после 03.08.2014)
доначисляю фактические по выплате заработка, чтобы пострадавшему пошла общая сумма - 729,75 грн.;
начисляю ЕСВ на доход (36,3%) - 1361,25 грн. (КЕКВ 2120)
В итоге у меня перечисления:
пострадавшему - 3750;
удержания (пошли из наших доходов) - 729,75;
начисления на доход - 1361,25.
Показываю доход по работнику в 1ДФ под кодом 127.
Не могу сказать, что это правильное решение, но на тот момент это было верное решение. Со своей стороны могу еще сказать, что законодательно вопрос не утрясен, т.к. на горячей линии налоговой не ответили о возможностях удержания по такой именно выплате, т.е. изначально была некорректная формулировка в решении суда. А наша местная налоговая однозначно относит выплату к заработкам, поэтому и все положенные удержания должны быть перечислены. 
Бросаю еще файлик, которым со мной поделились на другом форуме.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Відповісти

Повернутись до “Інші питання оплати праці”