Возмещение ущерба работником после увольнения

многоликая
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 13 серпня 2014, 17:04

Повідомлення многоликая »

Вечер добрый!
Ситуация следующая: в учреждении произошла кража. С сотрудника виновного в происшедшем удерживается среднемесячный заработок, по 20% с каждой заработной платы (с согласия сотрудника). Сотрудник ушел в отпуск и за две недели до окончания отпуска требует уволить его по окончанию отпуска, остаток суммы желает внести на счет учреждения (бюджетное учреждение). Вопрос в следующем: как правильно это оформить? Какие должны быть приказы или заявления, какие проводки? Опять же вопрос в КЕКВ. То ли он возмещает только 2111, то ли же 2111 и 2120?
Заранее спасибо за ответы.

Animone
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 22:03
Регіон: Cortés
Звідки: Tegucigalpita
Подякували: 5 разів

Повідомлення Animone »

многоликая писав:как правильно это оформить? Какие должны быть приказы или заявления, какие проводки?

Ну, судя по тому, что вы ранее удерживали возмещение убытков из заработной платы работника, значит степень вины его каким-то образом уже уставлена и он согласен возмещать нанесенные им предприятию ущерб. Кстати, посмотрите по этому поводу ст.136 КЗоТ.
А вот что касается проводок, так все очень просто. Любые убытки, если виновное лицо установлено отражаются в такой корреспонденции: Дт 363 Кт 711. К фонду оплаты труда (КЭКР 2111 и 2120) они не имеют никакого отношения. Если уж вы производите удержание из зарплаты, то оно отражается в корреспонденции: Дт 611 Кт 363, а сумма перечисляется на счет спецфонда. Если работник вносит сумму в кассу предприятия, то: Дт 301 Кт 363 и таким образом сумма убытков должна закрыться. Кстати, денежные средства из кассы также должны быть перечислены на счет спецфонда.

многоликая
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 13 серпня 2014, 17:04

Повідомлення многоликая »

Спасибо за ответ. Но ситуация немного другая. Деньги не перечисляются на спецсчет, так как это не удержание на возмещение ущерба, а удержание "за провинность" так сказать, с которым сотрудник согласен. Деньги которые удерживаются остаются в фонде оплаты труда. Потому и встал вопрос как их возместить через внесение на расчетный счет учреждения. Кассы в учреждении нет, все платежы-внесения осуществляются через казну либо через банк.

Animone
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 22:03
Регіон: Cortés
Звідки: Tegucigalpita
Подякували: 5 разів

Повідомлення Animone »

многоликая писав:Ситуация следующая: в учреждении произошла кража.
многоликая писав:Но ситуация немного другая. Деньги не перечисляются на спецсчет, так как это не удержание на возмещение ущерба, а удержание "за провинность" так сказать, с которым сотрудник согласен.

Вы уж определитесь или точнее сформулируйте ситуации, ибо гадать на кофейной гуще совершенно отсутствует желание.

Ну, а в отношении возмещения наличкой при отсутствии кассы, здесь проблем никаких не существует, ибо работник вполне успешно может возместить сумму через любое отделение банка.

Відповісти

Повернутись до “Інші питання оплати праці”