Працівник хоче отримувати зарплату в іншому банку

Аватар користувача
ЦПМСД
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 13 лютого 2014, 10:54
Регіон: Полтавская область

Повідомлення ЦПМСД »

Допоможіть розібратися в питанні. Наш заклад має договір з банком на умовах зарплатного проекту. Один працівник написав заяву, що хоче отримувати з/п в іншому банку. Як я розумію, відмовити - не маємо права. А чи може наша установа перераховувати йому з/п на новий рахунок в іншому банку, за реквізитами, які він вкаже у своїй заяві. При цьому його картка не матиме статусу зарплатної і працівнику, мабуть, самостійно потрібно буде сплачувати кошти за її обслуговування. Або установа зобов"язана укладати так звані "зарплатні проекти" з усіма банками, в яких виявлять бажання отримувати з/п співробітники.  Зараз ще декілька людей хочуть написати заяви про перехід в інший, вже третій, банк. А якщо таких банків буде десять? Як тоді бухгалтеру з розрахунків виконувати такий обсяг роботи?

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Да, он может написать такое заявление. Он может также вообще отказаться от безналичной выплаты и требовать наличку. Все это предусмотрено в ЗУ "Про оплату труда".
Вы тогда должны делить сумму к выдаче на несколько платежек в разные банки. Что там у него удерживается и какие условия - вас не коснется, это его проблемы.

А вообще, такие вещи во многом зависят от руководителя и его авторитета, как он сможет донести до коллектива преимущества унификации зарплатного проекта.

Аватар користувача
ЦПМСД
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 13 лютого 2014, 10:54
Регіон: Полтавская область

Повідомлення ЦПМСД »

Спасибо за ответ. Человек, который уже написал заявление, относится к категории вечных жалобщиков, пишет в разные инстанции. Вопрос для него скорее принципиальный. Я уверена, что этого сотрудника не устроит, если придется платить банку за услуги. Поэтому, хочу уточнить, если он не захочет писать заявление с указанием реквизитов, а оставит в такой формулировке: "Прошу мою зарплату перечислять через банк такой-то". Обязано ли наше предприятие заключать ради него одного договор с другим банком? Делить платежки не такая уж проблема, а вот иметь договорные отношения с разными банками может изрядно прибавить работы.

Аватар користувача
yaoleg
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2485
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Регіон: Винницкая область
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 450 разів

Повідомлення yaoleg »

ЦПМСД, це право працівника, але краще було би йому пояснити, що це зайвий клопіт бухгалтеру, а також можливі додаткові фінансові витрати для організації.

Аватар користувача
IRENE
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2011, 10:44
Регіон: Херсонская Область
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення IRENE »

ЦПМСД, договор з банком обязателен, хоть один, хоть десять.
Работайте с сотрудниками - вечных жалобщиков всегда найдется за что "прижать".

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Почему договор обязателен? Он может указать в заявлении расчетній счет, куда деньги перечисляются.

С комиссией не знаю - по идее, он сам и должен платить ее)

НТП
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 88
З нами з: 08 лютого 2012, 10:45
Регіон: Ровенская область
Подякували: 3 рази

Повідомлення НТП »

ЦПМСД, звичайно працівник має таке право. У нашому відділі овіти працівники обслуговуються по двох банках, а за розрахуноково- касове обслуговування платимо ми( на підставі договору та актів виконаних робіт). Але найцікавіше починається тоді, коли потрібно зареєструвати ЗП за годину-дві часу і розбити суми по банках, а в кожній зі шкіл (їх 20 по району)  половина працюючих в одному банку, половина -в іншому. Ніякої програми не стоїть, практично все рахуємо в екселівських таблицях. ДУЖЕ ВЕСЕЛО((( Але...

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Хоть закон тут и на стороне таких вот "принципиальных" работников, есть еще управленческо-психологические методы работы с ними. Все зависит от руководителя. Это не бухгалтер должен ругаться с ним, это должна быть вдумчивая беседа именно руководителя.

Например, в моей нынешней организации такой демарш от кого-либо в принципе немыслим.

Аватар користувача
Sun3809
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 12
З нами з: 21 лютого 2013, 12:04
Регіон: Черкасская Область
Звідки: Черкассы

Повідомлення Sun3809 »

НТП писав:Хоть закон тут и на стороне таких вот "принципиальных" работников, есть еще управленческо-психологические методы работы с ними. Все зависит от руководителя. Это не бухгалтер должен ругаться с ним, это должна быть вдумчивая беседа именно руководителя. Например, в моей нынешней организации такой демарш от кого-либо в принципе немыслим.
У нас тоже был зарплатный проект только с одиним банком. При последней ревизии Фининспекции было это отмечено, и ректору и мне, как главбуху, был задан вопрос, а если мы сейчас обойдем всех сотрудников, и спросим хотят ли они иметь зарлатноую картку в другом месте. А если найдется, то тут дело и до прокуратуры дойдет. Я даже немного перетрусила, так как знала не одного человека желающего, но авторитетом ректора задавленного. Я всегда скандалила по этому поводу с ректором. Сейчас у нас два банка в обслуживании, надо будет откроем и в третьем. Бухгалтер начисляет зарплату до 20-го числа. В Казну успеваем заносить регистрацию вовремя. Проблем нет. Работаем в 1С.

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Ну если в коллективе есть крысы.... Хотя, бывает всякое. Так таким макаром они все, что угодно могут спросить у сотрудников. Что теперь, всех бояться?

Не вижу вообще проблемы в этом. Какая разница, где получать зарплату, главное, чтобы она была правильно и вовремя начислена.

Відповісти

Повернутись до “Інші питання оплати праці”