Оплата труда работника ушедшего на выборы.

Кожвен1347
Новачок
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 05 січня 2015, 20:43
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Мариуполь

Повідомлення Кожвен1347 »

Подскажите как правильно оформить, табелировать и закрывать зарплату работника, который принимает участи в местных выборах?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10263
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 1366 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Кожвен1347 писав:Подскажите как правильно оформить, табелировать и закрывать зарплату работника, который принимает участи в местных выборах?

Код: Виділити все

Оплата труда членов избирательных комиссий, которые являются работниками других предприятий 

В соответствии с п. 2 ст. 40 Закона № 474 и п. 6 Порядка № 409 размер заработной платы члена избирательной комиссии, освобожденного от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы, не может быть ниже его средней заработной платы по основному месту работы. Кроме того, п. 3 Порядка № 409 установлено, что членам избирательных комиссий, освобожденным от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы, на период полномочий избирательных комиссий сохраняется соответствующий стаж. При этом выполнение обязанностей такими членами комиссии не является работой по основному месту работы. 

Согласно п. 11 Порядка № 409 член избирательной комиссии, освобожденный от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы на период осуществления им полномочий с оплатой труда в комиссии, для начисления и выплаты ему заработной платы подает в окружную избирательную комиссию: 

• копию паспорта; 

• копию справки о присвоении идентификационного номера или заявления и засвидетельствованную соответствующим налоговым органом справку об отсутствии у него идентификационного номера; 

• справку об освобождении от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы; 

• справку с основного места работы о средней заработной плате за последние два месяца перед освобождением от выполнения производственных или служебных обязанностей, которая исчисляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100. 

Кроме того, надо помнить, что на время работы сотрудников на избирательных участках работодатель по основному месту работы зарплату таким работникам не начисляет. А в табеле учета использования рабочего времени дни отсутствия отмечаются условными обозначениями «ІН» (буквенными) или «22» (цифровыми). 

Основанием для освобождения работника от основной работы в связи с выполнением им своих обязанностей члена избирательной комиссии является его заявление и справка или выписка из решения избирательной комиссии о назначении его председателем, заместителем председателя, секретарем или членом избирательной комиссии на определенный срок. 

После окончания работы в избирательной комиссии работник предоставляет в бухгалтерию предприятия по основному месту работы справку о размере зарплаты и других выплат, полученных за время работы в избирательной комиссии. Такая справка необходима, в частности, для начисления в дальнейшем отпускных или больничных таким работникам. 
В статье речь о выборах президента, но мне кажется будет одно и то же!

Аватар користувача
Бєлєвцова Людмила
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 104
З нами з: 03 лютого 2014, 07:45
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Бєлєвцова Людмила »

При проведении выборов в 2015 году используйте Порядок оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий по местным выборам, начисления и выплаты единовременного денежного вознаграждения, утвержденный постановлением КМУ от 08.09.2015 г. № 687.
Если ваш работник выполняет полномочия члена избирательной комиссии на платной основе, то у работодателя его необходимо освободить от работы на весь период выборов. Для этого работник подает заявление об освобождении от работы + предоставляет документы, что он является членом избирательной комиссии. Работодатель издает приказ об освобождении от выполнения должностных обязанностей.
По месту работы сохраняют стаж, а вот среднюю зарплату не сохраняют, так как работник будет получать выплаты за счет средств избирательной комиссии. По месту работы в табеле учета использования рабочего времени отмечайте дни отсутствия такого работника отметками «ІН» или «22».
Если ваш работник выполняет полномочия члена избирательной комиссии не на платной основе, то он освобождается от выполнения должностных обязанностей именно на срок привлечения для выполнения полномочий члена избирательной комиссии (на время участия в заседании избирательной комиссии, выполнения отдельных поручений). Приказ об освобождении по месту работы издают единоразово или каждый раз, когда работнику нужно отлучиться. За период привлечения к работе в ИК на таких условиях, за работниками по месту трудоустройства сохраняют место работы (должность) и выплачивают средний заработок. В табеле учета использования рабочего времени часы привлечения работника к выполнению им полномочий члена ИК помечайте кодом «ІН» («22»).
Об этом вы можете узнать из статьи в газете «Оплата труда», 2015, № 19, с. 10.

Аватар користувача
cinichka
Новачок
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 10 березня 2014, 10:02

Повідомлення cinichka »

Доброго дня. Якщо працівник став депутатом районної ради. Чим керуватися при "відлучках" на сесію?

Відповісти

Повернутись до “Інші питання оплати праці”