Помогите пожалуйста. Вопрос о декретных

Пишіть сюди, якщо не знаєте, де створити тему
♥Веснушка♥
Новачок
Новачок
Повідомлень: 5
З нами з: 24 травня 2013, 12:00
Регіон: Одесская Область
Звідки: Одесса

Повідомлення ♥Веснушка♥ »

Я гос.служащий (с 10.2012), в конце января 2015 собираюсь идти в декретный отпуск. наш Бухгалтер сказала мне что до декрета не стоит идти ни на больничный ни в ежегодный отпуск, так как эти дни не будут учитываться в расчет декретных, и сумма декретной выплаты будет меньше, чем если я до декрета буду неотлучно на работе. Я перечитав множество сайтов так и не разобралась в данном вопросе, помогите пож-та разобраться, так как предлагают путевку в санаторий а я вот не знаю что делать. И с какого числа лучше пойти примерно в 20 числах января или лучше уже с 1 февраля 2015. Заранее благодарна за помощь.

Аватар користувача
mulberry
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 527
З нами з: 09 серпня 2012, 10:33
Регіон: Cortés
Звідки: Barrio San Antonio
Подякували: 2 рази

Повідомлення mulberry »

♥Веснушка♥, якщо пропонують путівку, йдіть, думайте не про роботу, а про відпочинок та здоров"я майбутньої дитини. Я не розумію поради Вашого бухгалтера. Тобто, якщо Вам  потрібно оформити тимчасову непрацездатність, то чому Ви маєте працювати умовно кажучи хворою? Так само, якщо Вам потрібно оформити основну чи додаткову відпустку до виходу в декрет і це  дозволено трудовим законодавством, то чому Вам хтось в цьому мав би перешкоджати? Щодо  оптимізації  суми декретних, то тут потрібно знати розміри ваших нарахувань, так важко гадати

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

В расчет декретных отпускные включаются. Поэтому берите путевку, идите в отпуск: все будет учитываться

Chaklunka
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 31
З нами з: 15 лютого 2014, 12:26
Регіон: Херсонская Область
Звідки: Херсон

Повідомлення Chaklunka »

♥Веснушка♥ писав:И с какого числа лучше пойти примерно в 20 числах января или лучше уже с 1 февраля 2015
Это как врач решит. Иногда сложно корректировать сроки. Ориентируйтесь, исходя из того, какая будет зарплата: если в январе она будет меньше, чем в декабре, то стоит пойти в конце января. Но о зарплате в январе Вам нужно заранее поинтересоваться в бухгалтерии.

Аватар користувача
Амплитуда_ubr
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 70
З нами з: 26 січня 2013, 15:45
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення Амплитуда_ubr »

В расчет декретных больничных суммы больничных не включаются, но при этом и дни больничного из расчета тоже убирают!!! Так что идя на больничный Вы ничего не потеряете!!! Отпускные в расчет входят, а также входит и материальная помощь на оздоровление, которую к отпуску ежегодно дают. Так что и в отпуск сходит не помешает и материалки всевозможные получить. Одноразовые премии тоже входят. Декретный больчный тем и замечателен, что в него всё входит, кроме сумм больничных и дней больничных.
♥Веснушка♥ писав:И с какого числа лучше пойти примерно в 20 числах января или лучше уже с 1 февраля 2015

Смотрите на свой доход. В рассчет будут включаться последние полных 6 месяцев, т.е., если с 1 февраля идти, то период для рассчета будет 01.08.2014-31.01.2015, если с 20 января, то период будет 01.07.2014-31.12.2014. В каком периоде доход больше - тот и выгоднее. Я тоже госслужащий и по совему опыту скажу, что с 20 янв. выгоднее. т.к. в январе госслужащие обычно очень очень маленькую ЗП получают.

Удачи!

Відповісти

Повернутись до “Різне”