Металлолом, металобрухт

Пишіть сюди, якщо не знаєте, де створити тему
Керамет
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 28 вересня 2015, 10:07
Регіон: Харьковская область
Звідки: "КЕРАМЕТ Харьков"
Контактна інформація:

Повідомлення Керамет »

С 01.01.2013 операции по сдаче металлолома физ.лицами освобождены от обложения налогом с дохода физических лиц (НДФЛ). Необходимо иметь копии паспорта и ИНН. При сдаче оформляют акт приемки (ПСА ф.19), заявление на оплату и обработку персональных данных. Военный сбор 1,5%. Более подробно написано тут: металлолом в Харькове. Если нужна ещё информация, можете писать в ЛС.
Востаннє редагувалось 30 вересня 2015, 13:08 користувачем Керамет, всього редагувалось 1 раз.

Керамет
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 28 вересня 2015, 10:07
Регіон: Харьковская область
Звідки: "КЕРАМЕТ Харьков"
Контактна інформація:

Повідомлення Керамет »

Рыбак Ксения писав:Добрый день! Огромное спасибо за Ваш ответ по приему металлолома.
У меня еще такой вопрос: физ.лицо сдает лом 7000 кг. Я ему через кассу выплачиваю. Это не может вызвать подозрений, я имею ввиду что ФЛ сдало такое количество лома. По кассе понятно, до 150 000 я могу выплачивать спокойно ...
И есть ли какие-то нюансы по приему макулатуры? В законе об отходах ничего конкретного не нашла.
Рад что помог )) Я немного подредактировал свой 1-й ответ - там теперь указано, где можно прочитать про это.
По поводу макулатуры сильно не помогу - знаю, что лицензия не нужна, что можно у физ.лиц принимать без РРО.

Керамет
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 28 вересня 2015, 10:07
Регіон: Харьковская область
Звідки: "КЕРАМЕТ Харьков"
Контактна інформація:

Повідомлення Керамет »

Ну а теперь металлолом! :) А какие могут быть подозрения к вашей фирме, если Вы всё делаете по Закону.
Ваша задача - как налогового агента - оформить все документы (ПСА и заяву на оплату) правильно: в ПСА в графе Опис металобрухту надо указывать Побутовий; в графе Примітки указать вид и описание металлолома: 4 (E3) вид м/б (сировина). Соответственно платим физ.лицу за вторсырьё, его собственное, на его же карточку. Обязательно копии паспорта (с пропиской) и кода ИНН. Заявление на оплату, а также Згоду на обробку персональних даних, ФЛ должно заполнять собственноручно (чтоб к вам вопросов не было :14: )

П.С.
форма акта приемки (ПСА) для ФЛ немного другая, отличается от юридических.

Відповісти

Повернутись до “Різне”