Відшкодування пільгових рецептів

Аватар користувача
Antei
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 38
З нами з: 22 листопада 2013, 10:12
Регіон: Николаевская Область
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Antei »

Доброго времени суток Всем!!!
    Помогите кто чем сможет! У нас, в медицинском учреждении, прокуратура проверяет процедуру возмещения стоимости льготных препаратов которые отпускаются по рецептам.
    Вопрос "еЁ" родимой таков - то что мы работаем согласно ПКМУ №1303 от 17.08.1998 это хорошо, но на каком основании (чем руководствуетесь и т.д. и т.п.) вы не покупаете препараты у аптек и только потом возмещаете стоимость препаратов непосредственно аптеке (типа договор купли-продажи товара - к тендерной процедуре хочет притянуть наверное)?
    У нас процедура такова: больной приходит к врачу - врач выписывает рецепт - больной идет в аптеку (с которой договор на возмещение стоимости препаратов) - аптека отпускает по 100% или 50% льготе препарат больному - потом аптека составляет реестр+рецепты+счет на возмещение стоимости препаратов за период.
    Заранее купить препараты (на что мягко намекает прокурор) - у нас нет места хранения. Арендовать пощение в аптеке - это "головняк" с арендой, надо садить человека тощо.
    Вообщем "...картина маслом..." - ПОМОГИТЕ каким законом можно прикрыться от прокуратуры почему у нас такая процедура, а не процедура "купли-продажи"?

Добавлено (09.01.2014, 17:25)
---------------------------------------------
Хм, не плохая ссылка:
http://www.umj.com.ua/wp-content/upload ... 78-104.pdf

Animone
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 22:03
Регіон: Cortés
Звідки: Tegucigalpita
Подякували: 5 разів

Повідомлення Animone »

Antei писав:на каком основании ... вы не покупаете препараты у аптек и только потом возмещаете стоимость препаратов непосредственно аптеке

АЛЁ ГАРАЖ? Это вы о чем?
Antei писав:У нас процедура такова: больной приходит к врачу - врач выписывает рецепт - больной идет в аптеку (с которой договор на возмещение стоимости препаратов) - аптека отпускает по 100% или 50% льготе препарат больному - потом аптека составляет реестр+рецепты+счет на возмещение стоимости препаратов за период.
 
Antei писав:почему у нас такая процедура, а не процедура "купли-продажи"?

Читайте нормативные документы! Вы ведь чем-то руководствуетесь? Или нет? Вот, например, Постановой от 05.09.2012 № 907 определен порядок возмещения стоимости лекарственных средств для больных гипертонией. Точно так же ищите НПА для остальной категории больных. 

Аватар користувача
Antei
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 38
З нами з: 22 листопада 2013, 10:12
Регіон: Николаевская Область
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Antei »

Animone,  
Animone писав:АЛЁ ГАРАЖ? Это вы о чем?
 Пардон, опечатка - "на каком основании (чем руководствуетесь и т.д. и т.п.) вы не покупаете препараты у аптек сразу, а по факту только потом возмещаете стоимость препаратов непосредственно аптеке после получения такового пациентом"
Animone писав:Читайте нормативные документы! Вы ведь чем-то руководствуетесь? Или нет? Вот, например, Постановой от 05.09.2012 № 907 определен порядок возмещения стоимости лекарственных средств для больных гипертонией. Точно так же ищите НПА для остальной категории больных.
     Прочитал..., ну и... Вы хоть представляете сколько это заболеваний? Наши демагоги не могут профинансировать больных СПИДом и больных гепатитом, что говорить про остальные заболевания? 1 раз в месяц я лично вижу ребенка больного муковисцидозом+ДЦП+ещё какая-то хворь - а их интересует только сколько в год по факту на такого ребенка потрачено, а не сколько надо на такого ребенка. И это не единичный пример. Но...
    Цитата: "2. Відпуск лікарських засобів здійснюється суб'єктами господарювання, перелік яких визначається Міністерством охорони здоров'я Автономної Республіки Крим, структурними підрозділами з питань охорони здоров'я обласних, Київської та Севастопольської міських держадміністрацій" - на нашей местности этого нет. Причем ни одна аптека не хочет иметь дело с поликлиниками (бюджетниками), благо хоть одна аптека в городе захотела с нами работать.
    В нашей стране все документы пишутся под копирку. И если все нормативные документы так написаны (как  Постанова от 05.09.2012 № 907), то зашибись - так и вижу довольную рожу прокурора: "ребяты, да вы ведь работаете с СПД не вызначеного МОЗом". А-ля типа разбазаривание бюджетных средств или "корупцийна схема" (вариантов у него будет много). А больным объясни что СПД не вызначени, аптеки не хотят работать с нами и т.д. и т.п. Они сразу тычат ПКМУ №1303 от 17.08.1998 и ВСЁ, - опять жалобы письменные и привет прокуратура.

Аватар користувача
Paradeigma
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 146
З нами з: 01 липня 2012, 20:35
Регіон: Крым
Звідки: Ялта
Подякували: 3 рази

Повідомлення Paradeigma »

Очень специфичная тема. По этому поводу была консультация главного Казначея в БалансБюджете №9 за 2008 г., главная мысль которой заключается в следующем: 

Если медицинское заведение является бюджетным учреждением и закупку медикаментов осуществляет за бюджетные средства по КЭКР 1132, то, независимо от того, куда это лекарство потом направлялось (на нужды больницы или на отпуск по льготным рецептам), такие закупки относятся к государственным закупкам и осуществляются в соответствии с Законом № 1490, т.е по тендору.


Если же отпуск медикаментов на бесплатной основе по льготным рецептам производится хозрасчетными предприятиями – аптеками, возмещение расходов этим заведениям производится на основании представленного реестра льготных рецептов. Возмещение предусматривает компенсацию уже понесенных расходов, а не приобретение медикаментов. Поэтому применять в таком случае положения Закона № 1490 не нужно.

Как видите, тендер сюда даже за уши невозможно притянуть. 

Аватар користувача
IRENE
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2011, 10:44
Регіон: Херсонская Область
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення IRENE »

Не понятен вопрос прокуратуры, ведь в Постанове 1303 четко прописано :  "2. Відпуск лікарських засобів безоплатно і на пільгових 
умовах у разі амбулаторного лікування осіб провадиться АПТЕКАМИ за  рецептами, виписаними лікарями лікувально-профілактичних закладів за місцем проживання цих осіб. "
Где написано, что вы ДОЛЖНЫ приобретать и выдавать больным лекарства? 

Аватар користувача
Antei
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 38
З нами з: 22 листопада 2013, 10:12
Регіон: Николаевская Область
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Antei »

IRENE, 
Спасибо за разъяснения!!!
Прокуратура смотрит на то что нам на КЕКВ 2730 дали чуть больше 100000 грн. А раз деньги дали, то соответственно тендер. И ещё они сплясались с проверяющими из тендерного комитета, которые хотят вести через тендер всё что свыше 20000 грн.

Аватар користувача
IRENE
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2011, 10:44
Регіон: Херсонская Область
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення IRENE »

Та ну да, тендер, щаззззззззз.
У вас КЕКВ какой 2730?

Відповісти

Повернутись до “Медицина”