Регистрация и оплата по договору страхования

Пишіть сюди, якщо не знаєте, де створити тему
ANCHYUTA
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 13 грудня 2011, 12:41
Регіон: Одесская Область
Звідки: Одесса

Повідомлення ANCHYUTA »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Наша организация заключила договор страховки имущества 01.02.2014 г.на 11 месяцев. Срок действия договора: с 01.02.2014г. по 31.12.2014г.
Однако, одно из условий договора (согласно ст. 18 Закона о страховании) -
"договір набуває чинності з дати, наступної за датою зарахування на
поточний рахунок страхового платежу у повному обсязі. При не сплаті
платежу, Договір вважається неукладеним та у Сторін не виникає будь-яких
зобов'язань".
В связи с задержкой оплаты платежей в казначействе, наш единоразовый платеж был оплачен 29 мая 2014г. По условиям договора, Страховая компания начинает страховать имущество с 30 мая 2014г.
Нам предлагают изменить срок действия договора с 30 мая 2014г.  по 29 апреля 2015г.
Как вы думаете, правомерно ли будет продливать данный договор, либо страховая компания должна
вернуть часть денежных средств за период с 01.02.2014 по 29.05.2014г. ?
Спасибо!

Аватар користувача
Goldfish
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 134
З нами з: 03 вересня 2013, 23:14
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харьков

Повідомлення Goldfish »

ANCHYUTA писав:правомерно ли будет продливать данный договор, либо страховая компания должна вернуть часть денежных средств за период с 01.02.2014 по 29.05.2014г. ?
Немного из личной практики, может поможет.Если заключали договора страхования на значительные суммы,то я делала договор страхования в форме «бюджетного» договора (по типу старого «тендерного»), а приложением к нему («додатком») был договор страхования, и писала в основном договоре, что действует до даты…, но не менее чем срок действия «додатка». В случае не очень значительных сумм, писала письмо в страховую, чтобы уведомили о дате окончания договора. Если Вас смущает, что дата договора «переползет» в 2015 год, то здесь, на мой взгляд, ничего страшного нет. Так, в моей практике, заключали договора по итогам тендера в феврале и соответственно срок окончания договора тоже «переползал» на следующий год. Главное, на мой взгляд, не застраховать дважды, а именно заключить договор страхования, когда по закону действует предыдущий, а в этом случае это предусмотрено законом.

ANCHYUTA
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 13 грудня 2011, 12:41
Регіон: Одесская Область
Звідки: Одесса

Повідомлення ANCHYUTA »

Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Різне”