СДО, токены и отпуск директора и главбуха

Пишіть сюди, якщо не знаєте, де створити тему
Нат1
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 13
З нами з: 24 січня 2018, 11:27
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Нат1 »

Подскажите, пожалуйста! Организация наша приобрела 3 токена: директор, главбух и печать. Во время отпуска как вы передаете токены заму? Директор настаивает на покупке еще 2х. Говорит, что токен-это как личная подпись, не передается. Но как вспомню настройку токенов, становится страшно. Законодательно где прописано? Как у вас это оформляется?

Minzdrav
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 117
З нами з: 02 листопада 2015, 14:06
Регіон: Донецкая область
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 37 разів

Повідомлення Minzdrav »

Всё правильно директор говорит. Обязательно должны быть вторые подписи на случай отпуска, больничных директора и главного бухгалтера. Ключи оформлены на конкретных людей! И именно эти люди несут ответственность за подписи электронных документов СВОИМИ ключами! Вы же не подделываете подписи директора и главного бухгалтера, когда их нет на месте?

Аватар користувача
yaoleg
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2485
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Регіон: Винницкая область
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 450 разів

Повідомлення yaoleg »

Нат1 писав:Подскажите, пожалуйста! Организация наша приобрела 3 токена: директор, главбух и печать. Во время отпуска как вы передаете токены заму? Директор настаивает на покупке еще 2х. Говорит, что токен-это как личная подпись, не передается. Но как вспомню настройку токенов, становится страшно. Законодательно где прописано? Как у вас это оформляется?
На час відпустки Ви можете подавати документи в "паперовому" вигляді + dbf-файли на флешці. Але якщо бажаєте через інтернет, то потрібно мати комплект ЕЦП на токенах для заступників чи виконуючих обов'язків.

Відповісти

Повернутись до “Різне”