МЕТАЛЛОЛОМ

Аватар користувача
Дёмина Татьяна
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 06 листопада 2014, 14:36
Регіон: Днепропетровская область
Звідки: Украина, Павлоград

Повідомлення Дёмина Татьяна »

Здраствуйте!Подскажите, пожалуйста!Мы списываем холодильник, магнитофоны и др. аппаратуру в которой содержатся драг. металлы и передаем предприятию занимающейся утилизацией.Как в (бюджетной)организации оприходовать металлолом???по каким ценам?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Оприходовать образовавшийся после списания основных средств металлолом нужно обязательно. Оприходование такого вторсырья оформляют накладной или актом приемки материальных ценностей. Типовыми формами этих документов, утверждены приказом Госказначейства от 18.12.2000 г. № 130.
Кроме того, в данной ситуации комиссия дополнительно составляет акт оценки стоимости металлолома. Стоимость таких материальных ценностей устанавливается исходя из цены их возможной реализации. То есть исходя из приблизительной стоимости, по которой металлолом будет реализован специализированному предприятию.
Исходя из установленной стоимости лом черных и цветных металлов учреждение приходует на субсчет 239 «Прочие материалы». На этом субсчете он учитывается до момента передачи специализированному предприятию.
Если предполагается реализация металлолома, Справка о поступлениях в натуральной форме не подается. А вот вносить изменения в смету в связи с поступлением не запланированных средств за сданный металлолом – придется.
Если же Вы оприходуете детали, узлы, запчасти списанного оборудования, пригодные для дальнейшего использования, не позднее последнего рабочего дня месяца нужно подать в орган Госказначейской службы Справку о поступлениях в натуральной форме на суму этих самых запчастей.
Также имейте ввиду: 80 % средств, полученных за сданные в виде лома и отходов золото, платину, металлы платиновой группы, драгоценные камни и 50 % средств, полученных за сданное в виде лома и отходов серебро – нужно отдать в госбюджет. Тогда, как все деньги от сдачи чермета останутся в распоряжении Вашего учреждения.
Более подробно о порядке оприходования металлолома, отражения операций по его сдачи бухучете читайте на страницах «Бюджетной бухгалтерии». Об этом было сказано много (см. «бюджетная бухгалтерия», 2012, № 25, 38, 39; 2013, № 24, 44; 2014, № 30 и пр).

Керамет
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 28 вересня 2015, 10:07
Регіон: Харьковская область
Звідки: "КЕРАМЕТ Харьков"
Контактна інформація:

Повідомлення Керамет »

Крот Юлія писав:...Стоимость таких материальных ценностей устанавливается исходя из цены их возможной реализации. То есть исходя из приблизительной стоимости, по которой металлолом будет реализован специализированному предприятию...
а как определять эту приблизительную стоимость? Справку в статистике брать что ли?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Керамет писав:
Крот Юлія писав:...Стоимость таких материальных ценностей устанавливается исходя из цены их возможной реализации. То есть исходя из приблизительной стоимости, по которой металлолом будет реализован специализированному предприятию...
а как определять эту приблизительную стоимость? Справку в статистике брать что ли?
Как правило, для определения стоимости подобных материальных ценностей звонят в ближайший пункт приема металлолома и узнают цены на определенную дату. И этого вполне достаточно. Брать справку в органах Госстатслужбы не нужно.

solovey
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 47
З нами з: 23 січня 2014, 16:43
Регіон: Киевская Область
Звідки: Богуслав

Повідомлення solovey »

Подскажите, пожалуйста, какие проводки при этом участвуют?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

solovey писав:Подскажите, пожалуйста, какие проводки при этом участвуют?
На нашем форуме уже есть ответ на Ваш вопрос, пожалуйста, воспользуйтесь функцией поиска по форуму.
Вот, к примеру, один из таких из этих ответов:
http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f ... 1%82#p6395

Аватар користувача
musia2010
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 59
З нами з: 04 лютого 2014, 11:02
Регіон: Ровенская Область
Звідки: Ровно
Подякували: 4 рази

Повідомлення musia2010 »

Допоможіть, будь-ласка! Ніколи не стикалася з реалізацією металобрухту від списання ОЗ. Здали переробній організації та отримали кошти за брухт алюмінієвий,а також брухт свинцевих акумуляторів, який відсоток має піти в бюджет, брухт чорних металів так розумію повністю в нашому розпорядженні.
Востаннє редагувалось 14 січня 2016, 12:21 користувачем musia2010, всього редагувалось 1 раз.

Владислав Станкус
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 619
З нами з: 24 липня 2015, 10:58
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Владислав Станкус »

Доброго дня!
Відповідно до вимог п.54 ст.29 Бюджетного Кодексу України до доходів Державного бюджету зараховується:
- 80 відсотків коштів, отриманих підприємствами, установами та організаціями, що утримуються за рахунок державного бюджету, за здані у вигляді брухту і відходів золото, платину, метали платинової групи, дорогоцінне каміння, і 50 відсотків коштів, отриманих цими підприємствами, установами та організаціями за здане у вигляді брухту і відходів срібло.
В свою чергу відповідно до п.42 ст.64 Бюджетного Кодексу України до складу доходів загального фонду бюджетів міст республіканського Автономної Республіки Крим та обласного значення, міст Києва та Севастополя, районних бюджетів, бюджетів об’єднаних територіальних громад, що створюються згідно із законом та перспективним планом формування територій громад зараховується:
- 80 відсотків коштів, отриманих підприємствами, установами та організаціями, що утримуються за рахунок бюджетів об’єднаних територіальних громад, районних, міських бюджетів, за здані у вигляді брухту і відходів золото, платину, метали платинової групи, дорогоцінне каміння, і 50 відсотків коштів, отриманих цими підприємствами, установами та організаціями за здане у вигляді брухту і відходів срібло.
Враховуючи вищезазначене кошти отримані за зданий брухт алюмінієвий залишаються в розпорядженні Вашої установи.

Аватар користувача
УхНаталья Наталья
Новачок
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 10 березня 2016, 11:46
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення УхНаталья Наталья »

Крот Юлія, Здравствуйте, в нашей бюджетной организации есть поломанные велосипеды, которые мы хотели бы списать. Раньше в нашем городе было отделение „Втормета”, который работал по лицензии Министерства промышленной политики Украины и куда мы сдавали велосипеды на металлолом (в актах приёма – сдачи они писали, сколько штук велосипедов они принимают и какой у них вес). Сейчас таких официальных организаций у нас в городе нет, есть только пункты приёма металоллома - у многих нет никаких лицензий (в актах приёма – сдачи они будут писать количество сданного металоллома, а не велосипедов). Ближайший „Втормет” находится за 200 км. от нас. Подскажите, как правильно поступить?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

УхНаталья Наталья писав:Крот Юлія, Здравствуйте, в нашей бюджетной организации есть поломанные велосипеды, которые мы хотели бы списать. Раньше в нашем городе было отделение „Втормета”, который работал по лицензии Министерства промышленной политики Украины и куда мы сдавали велосипеды на металлолом (в актах приёма – сдачи они писали, сколько штук велосипедов они принимают и какой у них вес). Сейчас таких официальных организаций у нас в городе нет, есть только пункты приёма металоллома - у многих нет никаких лицензий (в актах приёма – сдачи они будут писать количество сданного металоллома, а не велосипедов). Ближайший „Втормет” находится за 200 км. от нас. Подскажите, как правильно поступить?
Добрый день!
Стоить начать с того, что на сегодняшний день заготовка и переработка металлолома черных и цветных металлов не входит в перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Так же требования о наличии лицензии в предприятий (пунктах приема), которые занимаются заготовкой, переработкой лома черных и цветных металлов, с 2015 года исключено с норм Закона Украины "О металлоломе" от 05.05.99 р. № 619-XIV.  Такие изменения обусловлены принятием "нового" Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" от 02.03.2015 г. № 222-VIII.
Таким образом, сейчас чтобы заниматься приемом металлолома не нужна лицензия. В то же время субъекты, которые осуществляют заготовку, переработку и переработку металлолома, должны иметь квалифицированных специалистов, соответствующее оборудование, средства экологической безопасности. Перечень такого оборудования определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной промышленной политики, при осуществлении операций с металлоломом (ст. 5 Закона № 619).
При этом стоит иметь в виду: согласно требованиям ст. 4 Закона № 619 принятие промышленного лома от юридических лиц оформляется актом принятия с указанием наименования юридического лица, количества и источников происхождения металлолома.

Исходя из выше указанного считаю, что Вы вполне можете сдать металлолом и в ближайший пункт приема. Главное, чтобы Вам предоставили Акт приема металлом черных (вторичных) или Акт приема металлов цветных (вторичных), соответственно. Причем форма таких актов не предусматривает указание информации о количестве сданных объектов (в Вашем случае, о количестве сданных велосипедов). В таких документах отражают количество (в кг) металлолома, степень его засоренности и т.д.

Тарнавская Ирина6

Повідомлення Тарнавская Ирина6 »

Доброго дня!!! ми бюджетна організація платник ПДВ, чи потрібно виписувати накладну на сдачу металлолому с урахуванням ПДВ і реєструвати податкову накладну після надходження коштів на наш рахунок?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Тарнавская Ирина6 писав:Доброго дня!!! ми бюджетна організація платник ПДВ, чи потрібно виписувати накладну на сдачу металлолому с урахуванням ПДВ і реєструвати податкову накладну після надходження коштів на наш рахунок?
Добрий день! Згідно з п. 23 підрозд. 2 розд. ХХ Перехідні положення ПКУ тимчасово до 1 січня 2017 року операції з постачання, у тому числі операції з імпорту відходів та брухту чорних і кольорових металів, а також паперу та картону для утилізації (макулатури та відходів) звільняються від оподаткування ПДВ.

Тарнавская Ирина6

Повідомлення Тарнавская Ирина6 »

Дякую за відповідь!!! Сьогодні в податковій ще сказали здавати звіт по пільгам щокварталу...я так розумію що в звіт щорічний про неприбутковість требі вказати цю сумму...?

Tomaury
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 19 квітня 2016, 16:52
Регіон: Николаевская область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Tomaury »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заранее извиняюсь, т.к. недавно начала заниматься ОС. 
Одно из наших учреждений которое обслуживается в централизованной бухгалтерии сдало на утилизацию в специализированную фирму технику - был заключен договор, и подписан акт приема-передачи техники на утилизацию. Я так понимаю, я должна была оприходовать металлолом и цветные металлы после списания. Из выше указанного у меня возникает вопрос - как я могу оприходовать металлолом и цветные металлы, если я даже не знаю что в этой технике есть? 
Я не знаю не вместимость цветных металлов и не черных металлов - если они там есть. А техника старая - еще 80-го года рождения.

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Tomaury писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заранее извиняюсь, т.к. недавно начала заниматься ОС. 
Одно из наших учреждений которое обслуживается в централизованной бухгалтерии сдало на утилизацию в специализированную фирму технику - был заключен договор, и подписан акт приема-передачи техники на утилизацию. Я так понимаю, я должна была оприходовать металлолом и цветные металлы после списания. Из выше указанного у меня возникает вопрос - как я могу оприходовать металлолом и цветные металлы, если я даже не знаю что в этой технике есть? 
Я не знаю не вместимость цветных металлов и не черных металлов - если они там есть. А техника старая - еще 80-го года рождения.
Содержание драгоценных металлов в ломе и отходах может определяться согласно данным паспортов, формуляров, этикеток или других документов (п. 5.3 разд. V Методрекомендаций по учету драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, изделий из них и материалов, которые содержат, утвержденные приказом Минфина от 15.09.2015 г. № 780). В случае отсутствия такой информация о содержании драгоценных металлов в составе ОС можно воспользоваться данных разработчиков, производителей, сведениями об аналогичных образцы или по расчетам комиссии учреждения.

Однако на практике чаще всего учреждения передают списанную технику для демонтажа субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность по сбору и обработки лома и отходов с содержанием драгметаллов (цветметаллов). В таком случае специализированное предприятие должно документально зафиксировать содержание металла в переданной технике.

Tomaury
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 19 квітня 2016, 16:52
Регіон: Николаевская область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Tomaury »

Крот Юлія, Да, мы так и сделали, отдали технику согласно акту приема-передачи.
Технику мы списали 08.04.2016, договор заключен 14.04.2016, и наше учреждение передало технику согласно акту приема-передачи. И теперь передали нам в бухгалтерию акт выполненных работ и паспорт наличия черных и цветных металлов. Эти акты оформлены 15.05.2016. Я могу оприходовать лом 15.05.2016?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Tomaury писав:Крот Юлія, Да, мы так и сделали, отдали технику согласно акту приема-передачи.
Технику мы списали 08.04.2016, договор заключен 14.04.2016, и наше учреждение передало технику согласно акту приема-передачи. И теперь передали нам в бухгалтерию акт выполненных работ и паспорт наличия черных и цветных металлов. Эти акты оформлены 15.05.2016. Я могу оприходовать лом 15.05.2016?
Думаю вполне можете, постольку Порядок списании объектов государственной собственности, утвержденный постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314, не содержит требования об одновременном (на протяжении одного месяца или другого четко определенного строка) списании объектов ОС и оприходовании деталей, запчастей или вторсырья, полученного в результате ликвидации (разборки). Таким образом, оприходуйте металлолом 15.05.2016.

Tomaury
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 19 квітня 2016, 16:52
Регіон: Николаевская область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Tomaury »

Крот Юлія,  большое спасибо, и у меня еще один, наверное, последний вопрос. Потом оприходованный металлолом необходимо списать (передать специализированному учреждению). Я могу это сделать этой же датой? Мы же фактически металлолом в руках не держим, они его сразу разбирают, перерабатывают, а нам деньги на счет пересылают.

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Tomaury писав:Крот Юлія,  большое спасибо, и у меня еще один, наверное, последний вопрос. Потом оприходованный металлолом необходимо списать (передать специализированному учреждению). Я могу это сделать этой же датой?
Это будет даже лучше, если Вы передадите и спишете металлолом в день его оприходования - одной датой.

Tomaury
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 19 квітня 2016, 16:52
Регіон: Николаевская область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Tomaury »

Крот Юлія писав:
Tomaury писав:Крот Юлія,  большое спасибо, и у меня еще один, наверное, последний вопрос. Потом оприходованный металлолом необходимо списать (передать специализированному учреждению). Я могу это сделать этой же датой?
Это будет даже лучше, если Вы передадите и спишете металлолом в день его оприходования - одной датой.
Большое спасибо))) Вы мне очень помогли)

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Tomaury писав:
Крот Юлія писав:
Tomaury писав:Крот Юлія,  большое спасибо, и у меня еще один, наверное, последний вопрос. Потом оприходованный металлолом необходимо списать (передать специализированному учреждению). Я могу это сделать этой же датой?
Это будет даже лучше, если Вы передадите и спишете металлолом в день его оприходования - одной датой.
Большое спасибо))) Вы мне очень помогли)
Пожалуйста) Обращайтесь

Юля123
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 21 вересня 2016, 15:24
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Юля123 »

Крот Юлія писав: Добрый день!
Стоить начать с того, что на сегодняшний день заготовка и переработка металлолома черных и цветных металлов не входит в перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Так же требования о наличии лицензии в предприятий (пунктах приема), которые занимаются заготовкой, переработкой лома черных и цветных металлов, с 2015 года исключено с норм Закона Украины "О металлоломе" от 05.05.99 р. № 619-XIV.  Такие изменения обусловлены принятием "нового" Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" от 02.03.2015 г. № 222-VIII.
Таким образом, сейчас чтобы заниматься приемом металлолома не нужна лицензия. В то же время субъекты, которые осуществляют заготовку, переработку и переработку металлолома, должны иметь квалифицированных специалистов, соответствующее оборудование, средства экологической безопасности. Перечень такого оборудования определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной промышленной политики, при осуществлении операций с металлоломом (ст. 5 Закона № 619).
При этом стоит иметь в виду: согласно требованиям ст. 4 Закона № 619 принятие промышленного лома от юридических лиц оформляется актом принятия с указанием наименования юридического лица, количества и источников происхождения металлолома.

Исходя из выше указанного считаю, что Вы вполне можете сдать металлолом и в ближайший пункт приема. Главное, чтобы Вам предоставили Акт приема металлом черных (вторичных) или Акт приема металлов цветных (вторичных), соответственно. Причем форма таких актов не предусматривает указание информации о количестве сданных объектов (в Вашем случае, о количестве сданных велосипедов). В таких документах отражают количество (в кг) металлолома, степень его засоренности и т.д.
Я бухгалтер не бюджетной организации. Извините, что пишу на этом форуме, но увидела здесь много толковых ответов по поводу металлолома,а мне нужна консультация.
Юлия, если прием металлолома не требует лицензии, то возможна ли продажа юрлицом металлолома , возникшего в его хоз.деятельности, конечному потребителю или ФЛП, который не занимается сбором металлолома? Или только в специализированный пункт приема? Металлолом "накопился" на бумаге, в реальности его нет у предприятия, а ьтак хочется подчистить баланс))))
Заранее благодарна

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Юля123 писав:Я бухгалтер не бюджетной организации. Извините, что пишу на этом форуме, но увидела здесь много толковых ответов по поводу металлолома,а мне нужна консультация.
Юлия, если прием металлолома не требует лицензии, то возможна ли продажа юрлицом металлолома , возникшего в его хоз.деятельности, конечному потребителю или ФЛП, который не занимается сбором металлолома? Или только в специализированный пункт приема? Металлолом "накопился" на бумаге, в реальности его нет у предприятия, а ьтак хочется подчистить баланс))))
Заранее благодарна
Извините, но мы отвечаетм исключительно на вопросы, связанные с учетом в бюджетной сфере. Вам лучше задать этот вопрос на форуме "Бухгалтер 911" https://buhgalter911.com/yaf/

Юля123
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 21 вересня 2016, 15:24
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Юля123 »

Спасибо.я там задала еще 6 сентября. а в ответ тишина(((((

Відповісти

Повернутись до “Інші питання обліку активів (ТМЦ)”