Индексация стипендии

oksana - an
Новачок
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 17 червня 2014, 17:37

Повідомлення oksana - an »

Добрый день.Подскажите пожалуйста.
Наш программист по стипендии утверждает, что базовым месяцем при зачислении студента является не месяц зачисления студента а месяц предшествующий ему. Тесть если студент был зачислен в сентябре 3013 года то базовым месяцем является не сентябрь а август 2013. Но я не могу нигде найти подтверждение этому.
Насколько я знаю, месяц зачисления и месяц когда студенту по итогам сессии вновь была назначена стипендия являются базовыми.

Вітковська Ольга
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вітковська Ольга »

Добрый день!
Этот вопрос уже рассматривался на форуме, а также на страницах газеты "бюджетная бухгалтерия".
ваш программист и прав и неправ.
Да, действительно, для студентов, которым назначена стипендия в сентябре 2013 г. и в сентябре 2012 года, при определении индекса для индексации зарплаты в наших ежемесячных таблицах нужно ориентироваться на предыдущий месяц, т.е. август.
но это не значит, что август для них - базовый месяц.
Все потому, что в п. 10- 1 Порядка № 1078 сказано: исчисление индекса потребительских цен (далее - ИПЦ) для проведения индексации стипендии начинают с месяца, в котором она назначена. Поэтому для студентов, которые начали учится в сентябре 2013 года, рассчитывать ИПЦ начинают с индекса инфляции, приходящегося на месяц назначения стипендии, т.е. сентябрь 2013 года.
И так уж по расчетам индекса получается, что индексы для проведения индексации стипендии расположены напротив августа.
Чтобы понять как это получается на цифрах посмотрите, пожалуйста, комментарий к письмам Минсоцполитики от 09.04.2014 р. № 49/10/136-14 и от 24.04.2014 р. № 55/10/136-14 в газете "Бюджетная бухгалтерия", 2014, № 19

oksana - an
Новачок
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 17 червня 2014, 17:37

Повідомлення oksana - an »

Если я правильно поняла, согласно п.10 Постановления 1078 исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, в котором она назначена.
Если студент зачислен в сентябре 2013 г., то расчет мы начинаем нарастающим итогом со следующего за базовым месяца?
Меня интересует такая ситуация, студент-чернобылец принес документы в феврале 2014г., соответственно с февраля ему назначено 365 грн. + дополнительную соц. стипендию - 170 грн.
Базовым месяцем для индексации доп.соц. стипендии -170 грн. является февраль 2014.
а месяц первой индексации май 2014.
ВОПРОС. Если учитывать вышесказанное, мы должны индексировать соц.стипнедию 170 грн:
в мае на 2,2
в июне на 5,6
в июле и августе на 9,6 ???????

Вітковська Ольга
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вітковська Ольга »

" исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, в котором она назначена"
Если студент зачислен в сентябре 2013 г., то расчет мы начинаем нарастающим итогом с СЕНТЯБРЯ.
Если студенту назначена стипендия в феврале, то с февральского индекса начинаем расчет. Право на индексацию наступило в мае на 2,8 %, затем июнь - 6,2 %, июль - август - 10,2%.
В наших ежемесячных таблицах индексации эти индексы нужно искать напротив января 2014 года.

Відповісти

Повернутись до “Стипендії, соціальні виплати та пільги”