щодо перевірки декларації

Аватар користувача
yaoleg
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2485
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Регіон: Винницкая область
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 450 разів

Повідомлення yaoleg »

Наша податкова також наполягає на тому що місце проживання треба вказувати, як інше користування будинком/квартирою.

Анастасія Мішина
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 18
З нами з: 15 серпня 2016, 15:25
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Анастасія Мішина »

Обновлю тему. 
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. 
Подана была эл декларация.
Пришел запрос из местной налоговой по месту прописки с требованием дать пояснение и все документы по декларации (какой именно не понятно, указан только период 2015 года). Конкретики никакой нет. Ссылка в письме на общие пункты НК. Причем просят предоставить информацию тоже "взагали" .Просто скопированы статьи закона. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен это  запрос? Насколько органы ДФС првомочно рассылают эти запросы? Я так понимаю, эл. декларации должен проверять НАЗК. ДФС проверяли по Порядку №333 бумажные. Хотя этот порядок и действующий, но он конкретно под старый закон. В налоговой ничего не поясняют

Дмитрий Иванович
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 704
З нами з: 24 березня 2015, 15:59
Регіон: Черновцы
Подякували: 77 разів

Повідомлення Дмитрий Иванович »

Анастасія Мішина писав:Обновлю тему. 
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. 
Подана была эл декларация.
Пришел запрос из местной налоговой по месту прописки с требованием дать пояснение и все документы по декларации (какой именно не понятно, указан только период 2015 года). Конкретики никакой нет. Ссылка в письме на общие пункты НК. Причем просят предоставить информацию тоже "взагали" .Просто скопированы статьи закона. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен это  запрос? Насколько органы ДФС првомочно рассылают эти запросы? Я так понимаю, эл. декларации должен проверять НАЗК. ДФС проверяли по Порядку №333 бумажные. Хотя этот порядок и действующий, но он конкретно под старый закон. В налоговой ничего не поясняют
Возможно налоговая прислала запрос именно касательно бумажной декларации за 2015 год которую вы подавали до 1 апреля 2016 года.
Только вот если их интересует информация по декларации, то надо бы уточнять что им конкретно нужно. Какие именно документы предоставить.
Я бы позвонил исполнителю письма и спросил что им нужно и почему! Если бы вразумительного ответа не было, написал бы им письмо-ответ на их запрос с требованием указать что именно не так в декларации, какие именно пояснения им нужны и какие документы. Только после этого давать конкретные документы по вашей декларации. Что касается правомочности, то пока налоговая имеет право проверять старые декларации.

Анастасія Мішина
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 18
З нами з: 15 серпня 2016, 15:25
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Анастасія Мішина »

Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, что бумажные они имеют право проверять на основании указа № 333 от 13.03.2015, но тут у меня тоже вопрос...Этот же указ использовался, пока действовал закон "Про засади запобігання та протидії корупції", а именно ст. 12. Несмотря на то, что закон утратил силу, сам Порядок действующий...

Дмитрий Иванович
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 704
З нами з: 24 березня 2015, 15:59
Регіон: Черновцы
Подякували: 77 разів

Повідомлення Дмитрий Иванович »

Анастасія Мішина писав:Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, что бумажные они имеют право проверять на основании указа № 333 от 13.03.2015, но тут у меня тоже вопрос...Этот же указ использовался, пока действовал закон "Про засади запобігання та протидії корупції", а именно ст. 12. Несмотря на то, что закон утратил силу, сам Порядок действующий...
ст. 12 не утратила силу пока. с 1 января уже утратит как статья, так и весь закон. и тогда, логично, налоговая уже не сможет проверять декларации.

Відповісти

Повернутись до “Антикорупційне законодавство”