Удержание из ЗП учителя, связанное с 1-м годом класс.руковод

Glad-ness
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 13 листопада 2014, 09:30

Повідомлення Glad-ness »

Добрый день! Очень нужен взгляд бухгалтера, опытного в начислении ЗП учителям бюджетникам.

Если кратко, маме дали классное руководство в школе (5-й класс), но по бумагам провели по другому учителю. Платежку не показывали (правда, мама, как я поняла, не очень настаивала), на словах объясняли сколько будут платить. Я прикинула по отчислениям, сошлось, а теперь маме говорят, что с учителя, который первый год берет классное руководство (тот учитель, на ком руководство оформлено, не брал до этого года класс) снимают "индексацию". Я сталкивалась только с начислением индексации, а тут говорят, что нужно отдать 200 гривен за 1 месяц.
Подскажите, кто знает, что это за удержание, я пока удивлена и формулировке, и сумме.

Заранее спасибо за ответы

Вітковська Ольга
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вітковська Ольга »

Добрый день!
канешна ситуация запутанная. но я виду только одну причину: судя по всему вашей маме (читай - тому учителю) первый раз установили доплату за классное руководство. По правилам индексации зарплаты - этот месяц базовый. и если сумма доплаты за классное руководство перекрыла сумму индексации, то работник теряет право на индексацию зарплаты.

Glad-ness
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 13 листопада 2014, 09:30

Повідомлення Glad-ness »

Ольга, спасибо, восхищена! Похоже, что так и есть, а люди несведущие так это интерпретировали. Если не сложно, подскажите, пжлста, в следующих после базового месяца индексация будет начисляться в общем порядке?

Вітковська Ольга
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вітковська Ольга »

в том то и дело, что нет. С месяца, следующего за базовым начинают расчет нового индекса потребительских цен нарастающим итогом. Когда он превысит порог индексации (101 %), тогда наступит право на начисление новых сумм индексации

Glad-ness
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 13 листопада 2014, 09:30

Повідомлення Glad-ness »

Спасибо большое, поняла про расчет по новой. В октябре индекс составил 102%. Право на начисление индексации наступает в месяце, следующем за месяцем его публикации. Я правильно понимаю, что за ноябрь индексацию уже можно будет начислять и индекс составит 2%?

И если можно, из личного опыта, собираются удержать индексацию начисленную ошибочно в сентябре в размере 200-300 грн. Если учесть, что она начисляется на минимальную ЗП для трудоспособных - 1218 грн, то получается довольно большой индекс - 16-25%

если ответите, буду очень благодарна!

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам”