Лікарняні листи під час щорічної відпустки

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Если вкратце, то:
1. Необходимо оплатить больничный.
2. Неиспользованная часть отпуска в связи с пребыванием работника на больничном не «пропадает». Она должна быть продлена после окончания болезни, перенесена на другой период или в случае увольнения за такие неиспользованные дни необходимо выплатить компенсацию.

А теперь подробнее.
Прежде всего, отметим, что совместитель пользуется такими же трудовыми правами и гарантиями, как и основной работник. И если во время ежегодного отпуска заболел сам работник, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на общих основаниях. А ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен (ст. 11 Закона об отпусках, письмо Минтруда от 19.02.2009 г. № 34/13/116-09). А вот если во время ежегодного отпуска работник ухаживал за больным ребенком или больным членом семьи, то больничный за эти дни не оплачивают и отпуск не продлевают и не переносят.
В случае продления или переноса отпуска в связи с пребыванием работника на больничном неиспользованная часть отпуска после болезни предоставляется в сроки, которые устанавливаются по согласованию между работником и работодателем. Т.е. работник не вправе самостоятельно решать вопросы продления или переноса отпуска. Такое продление (перенос) отпуска оформляют новым приказом на основании листка нетрудоспособности и заявления работника.
Итак, решение о переносе или продлении отпуска принято. Как быть с его оплатой? Здесь возможны 2 ситуации.
1. Начало продленного отпуска совпал с месяцем его первоначального предоставления (например, первоначально предоставили отпуск с 02.12.2014 г. по 15.12.2014 г. на 14 к.д., болезнь припала на 03.12.14-05.14 г. и отпуск продлили с 16.12.14. по 18.12.14 г. включительно). В этом случае отпускные не пересчитывают. За дни болезни ему выплачивают пособие по временной нетрудоспособности.
2. День начала продленного отпуска приходится на следующий месяц, после месяца его первоначального предоставления (например, первоначально предоставили отпуск с 24.11.2014 г. по 07.12.2014 г. на 14 к.д., болезнь припала на 03.12.14-05.14 г. и отпуск продлили с 08.12.14. по 10.12.14 г. включительно). В данном случае необходимо рассчитать новую среднюю зарплату согласно Порядку № 100. При этом необходимо выполнить такие действия:
— сторнировать сумму отпускных, приходящихся на дни пребывания работника на больничном;
— начислить сумму больничных;
— начислить сумму отпускных за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты.
Как вы поняли, вы должны воспользоваться вторым вариантом.

Теперь, что касается оплаты больничного листа внешнему совместителю.
Основаниями для начисления и выплаты больничного совместителю являются следующие документы (п. 21 Порядка № 1266):
— копия листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы;
— справка о средней зарплате по основному месту работы.
Напомним, что первые 5 дней болезни оплачивает работодатель, дни болезни начиная с 6-го - оплачивают за счет средств ФСС ВПТ.
Сумму больничных исчисляют путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество дней (часов), пропущенных по болезни.
Среднедневная (среднечасовая) зарплата совместителя определяется следующим образом: начисленную по совместительству за расчетный период зарплату (облагаемый доход), с которой уплачивались страховые взносы, делят на количество рабочих дней (часов), отработанных в соответствующем периоде расчетного периода по основному месту работы (абзац третий п. 21 Порядка № 1266).
Если работник по совместительству не работал несколько дней, которые включаются в расчетный период по основному месту работы для расчета больничных, среднедневная (среднечасовая) зарплата по совместительству исчисляется путем деления начисленной в расчетном периоде зарплаты за фактически отработанные календарные месяцы (отработанное время) на количество отработанных рабочих дней (часов) в расчетном периоде по совместительству (абзац четвертый п. 21 Порядка № 1266, письмо Минтруда от 07.08.2008 г. № 447/020/99-08).
Таким образом, если по основанному месту работы застрахованное лицо работает 5 дней в неделю, а на работе по совместительству – 2 дня в неделю, то средний заработок внешнему совместителю рассчитывают исходя из отработанных дней по совместительству.

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Больничные оплачиваете за пропущенные из-за болезни дни (часы) работы по графику работы организации или индивидуальному графику работника, т. е. это те дни, которые были бы рабочими для такого работника, если бы он работал, а не находился в отпуске. В вашем случае это за все субботы и воскресенья, которые припали на период временной нетрудоспособности (согласно графику работы такого лица).


Например: График работы - 5 дней в неделю. Работник находился в отпуске с 24.11.14 г. по 07.12.14 г. С 03.12.14 г. по 05.12.14 г. он болел. В этом случае необходимо отпуск за 3 календарных дня (период временной нетрудоспособности с 03.12.14 по 05.12.14) продлить или перенести на другой срок. Отпускные за 3 календарных дня сторнировать, начислить оплату за продленные 3 дня отпуска по новой средней зарплате и оплатить больничный за 3 рабочих дня (3, 4 и 5 декабря 2014 года припали на график работы, если бы лицо работало).

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Хотела бы уточниь маленькую деталь. Внешнему совместителю оплачивают работу за фактически отработанные часы. Ему установлен суммированный учет рабочего времени или графиком определены часы работы?

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам”