Доплата бухгалтерам за несприятливі умови праці

Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

Статья
Дебет Кредит спросил:
Имеют ли право работники, постоянно занятые на работах за компьютером, на доплату за вредные условия?
Минтруда ответило: При условии соблюдения Государственных санитарных правил и норм работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и Правил охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин, работа на персональном компьютере не относится к работам с вредными условиями труда, и поэтому обязательная доплата за такую работу законодательством не предусмотрена.
Наш комментарий: Действующее трудовое законодательство, предусматривающее льготы лицам, занятым на работах с вредными условиями труда, не устанавливает таких льгот для работников, работающих за компьютерами (вероятно, и потому, что такими «льготниками» стала бы чуть ли не половина занятого в экономике населения).
В то же время законодательство не запрещает определить в коллективном договоре работу за компьютером как характеризующуюся особыми условиями труда и установить для работников дополнительные льготы и гарантии, в частности особый порядок оплаты труда с полным отнесением расходов на их финансирование к валовым расходам в установленном порядке.
Кроме того, следует обратить внимание, что, в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона об отпусках1, постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. №1290 утвержден Список производств, работ, профессий и должностей работников2, п. 58 раздела ХХІІ которого предусматривает предоставление работникам, работающим на ЭВМ, права на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до четырех календарных дней. При этом конкретную продолжительность дополнительного отпуска необходимо определять в коллективном договоре или в других нормативных документах, согласованных с профсоюзным комитетом. Если в коллективном договоре такой отпуск не установлен, а работник просит предоставить ему такой отпуск в пределах четырех календарных дней, то работодатель, по нашему мнению, не имеет права отказать (если при выполнении трудовых обязанностей работник использует электронно-вычислительную машину).
1 Закон Украины от 15.11.96 г. №504/96-ВР «Об отпусках».
2 Список производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особенных природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда.

Лист Мінпраці та соцполітики от 11.4.2006 № 85/13/87-06
По сути. За работу на персональном компьютере обязательная доплата законодательством не предусмотрена, поскольку такая работа не относится к категории работ с вредными условиями труда.
Рассмотрев <…> обращение, сообщаем.
Повышенная оплата труда устанавливается на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья (статья 100 Кодекса законов о труде Украины).
Гигиенической классификацией труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденной заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 12.08.86 г. №4137-86, определено, что вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны оказывать неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.
Отнесение работ к категории с вредными условиями труда возможно только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, Порядок проведения которой утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92 г. №442.
Следует отметить, что при условии соблюдения Государственных санитарных правил и норм работы с визуальными дисплейными терминалами (ВДТ) электронно-вычислительных машин (ЭВМ) ДСанПІН 3.3.2.007-98 и Правил охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин, утвержденных приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины Министерства труда и социальной политики Украины от 10.02.99 г. №21, работа на персональном компьютере не относится к категории с вредными условиями труда.
Данные Правила предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия на работников вредных факторов, которые сопровождают работу с ВДТ.
Руководители государственных органов, предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности и подчиненности в порядке обеспечения контроля обязаны упорядочивать рабочие места пользователей ЭВМ и ПЭОМ с ВДТ в соответствии с требованиями указанных Правил.
Нарушение Государственных санитарно-гигиенических норм и правил влечет за собой дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в соответствии с Законом Украины
«Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» (ст. 45, 46, 49).

Главный государственный эксперт по условиям труда С. РЯБОКОНЬ

 
[/right]

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам”