возврат выплаченной индексации

UCHENIK
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 29
З нами з: 12 листопада 2013, 13:29
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення UCHENIK »

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Сотруднику в январе дали 30% надбавку за сложность и напряженность (на время болезни сотрудника). Плачу текущую индексацию и база остается прежней,т.к. надбавка носит временный характер. В феврале дают приказ на такую же надбавку, считаю ТИ индексацию и база прежняя, т.к. надбавка носит временный характер. В марте дают приказ о выплате той же надбавки, но 50% с марта по июнь. Т.К. рост ЗП идет с января, то новым базовым месяцем становится январь и ТИ за январь и февраль я удерживаю. Следующий новый базовый месяц - март, т.к. изменилась величина надбавки и новую ТИ я буду считать с 3-го месяца. Правильно ли я рассуждаю? Имею ли я право удерживать уже выплаченную индексацию за январь, февраль в связи с вновь открывшимися обстоятельствами? СПАСИБО

Evgeniy_factor

Повідомлення Evgeniy_factor »

Вот что нам говорит Минсоцполитики по этому поводу :

"Надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы предусмотрена действующим законодательством и является объектом индексации. Итак, месяц установления указанной надбавки и месяц, в котором увеличивается процент этой надбавки по сравнению с предыдущим периодом, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

В случае если надбавка была установлена, а затем некоторое время не выплачивалась, и вновь была установлена работнику в таком же размере, то месяц переустановки надбавки не является основанием считать месяц базовым."

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Ева писав:Сотруднику в январе дали 30% надбавку за сложность и напряженность (на время болезни сотрудника). Плачу текущую индексацию и база остается прежней,т.к. надбавка носит временный характер. В феврале дают приказ на такую же надбавку, считаю ТИ индексацию и база прежняя, т.к. надбавка носит временный характер.


В наказах на встановлення надбавки є відображення, що вона має тимчасовий характер?

UCHENIK
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 29
З нами з: 12 листопада 2013, 13:29
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення UCHENIK »

Да, в приказах января и февраля четко написано " ...установить надбавку за сложность и напряженность в размере 30% на время болезни......", а в марте указано 50% и до конца уч. года, т.е. по 30.06

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Ева писав: В марте дают приказ о выплате той же надбавки, но 50% с марта по июнь. Т.К. рост ЗП идет с января, то новым базовым месяцем становится январь и ТИ за январь и февраль я удерживаю. Следующий новый базовый месяц - март, т.к. изменилась величина надбавки и новую ТИ я буду считать с 3-го месяца. Правильно ли я рассуждаю? Имею ли я право удерживать уже выплаченную индексацию за январь, февраль в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?


Зрозуміло, що намагаючись обійти постанову КМУ № 65, яка забороняє доплати за тимчасово відсутніх працівників, керівник мотивував працівника до роботи за хворіючого колегу надбавкою за складність і напруженість у січні і лютому 2015 року.
А в березні 2015 року на якій підставі надають надбавку ? Колега, за якого особа продовжує працювати, має довготривалу хворобу ? Чи підстава встановлення надбавки інша ?

UCHENIK
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 29
З нами з: 12 листопада 2013, 13:29
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення UCHENIK »

В январе, феврале надбавка была на время переходящего больничного одного работника, но не полные месяцы, а в марте поставили куратором на еще одну группу, т.к. мастер ПО внезапно уволился. Меня интересует вопрос правомерности перерасчета за тот период, в связи с возникшими обстоятельствами.

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Ева писав:В январе, феврале надбавка была на время переходящего больничного одного работника, но не полные месяцы, а в марте поставили куратором на еще одну группу, т.к. мастер ПО внезапно уволился. Меня интересует вопрос правомерности перерасчета за тот период, в связи с возникшими обстоятельствами.


Про які нові обставини йде мова, у січні і лютому була одна підстава для встановлення надбавки, у березні 2015 року зовсім інша. А утримання із заробітної плати здійснюється або за особистою заявою працівника, або за виконавчими документами. Утримання з заробітної плати через [quote="Ева" вновь открывшимися обстоятельствами[/quote] чинним законодавством не передбачено.
Якщо надбавка не має постійного характеру, і це відповідним чином відображено у наказах на її встановлення, то вона не впливає на базовий місяць. В разі встановлення надбавки за складність і напруженість на тривалий термін - місяць її встановлення базовий, тобто березень 2015 року. А за січень і лютий утримувати нічого не потрібно, адже діяли Ви тоді вірно.

UCHENIK
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 29
З нами з: 12 листопада 2013, 13:29
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення UCHENIK »

Уважаемая Рanyutinorada, рада, что мои умозаключения совпали с Вашими, но терзают смутные сомненья (чтобы не переплатить лишнего), когда смотришь на "Итого начислено" в декабре-марте и видишь, что с января просматривается явный рост ЗП, если конечно не разбирать ситуацию по костачкам. Будем надеяться, что контролирующие органы прислушаются к моим объяснениям. Спасибо

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Ева писав: Будем надеяться, что контролирующие органы прислушаются к моим объяснениям.


Яким чином діяти в цій ситуації вирішувати Вам.
У бухгалтерській періодиці є багато роз'яснень фахівців Мінсоцполітики щодо невпливу короткотривалого встановлення надбавки на базовий місяць.

UCHENIK
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 29
З нами з: 12 листопада 2013, 13:29
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення UCHENIK »

Спасибо за помощь :D

Відповісти

Повернутись до “Індексація і компенсація заробітної плати”