Чи обов'язкова виплата індексації при нестачі фонду ЗП?

tanyazp
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 14
З нами з: 18 вересня 2014, 13:10

Повідомлення tanyazp »

Шановна редакція та колеги, допоможіть у вирішенні питання. У нашій установі через зростання суми індексації критично невистачає фонду оплати праці. Вже кілька місяців всі працівники установи ходять за власний рахунок. Та сума індексації росте. Ми просто не знаємо, що робити. Підкажіть, чи обов'язкова виплата сум індексації? Бо ходили слухи про обмеження виплати індексації фінансовими можливостями бюджету. Як правильно вирішити ситуацію?

marina76300
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 223
З нами з: 21 травня 2012, 11:22
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення marina76300 »

Почему слухи? п.9 Прикінцеві положення Закону про Державний бюджет на 2015 рік

tanyazp
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 14
З нами з: 18 вересня 2014, 13:10

Повідомлення tanyazp »

marina76300 писав:Почему слухи? п.9 Прикінцеві положення Закону про Державний бюджет на 2015 рік
Просто цікаво, якщо це дійсно так, хто практикує невиплату індексації? І її просто не платити, чи нараховувати, але не платити?

marina76300
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 223
З нами з: 21 травня 2012, 11:22
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення marina76300 »

ИМХО, якщо не має коштів, то з чого платити? До речі є така інформація
http://www.fpsu.org.ua/napryamki-diyaln ... a-lyudyakh

tanyazp
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 14
З нами з: 18 вересня 2014, 13:10

Повідомлення tanyazp »

marina76300 писав:ИМХО, якщо не має коштів, то з чого платити? До речі є така інформація
http://www.fpsu.org.ua/napryamki-diyaln ... a-lyudyakh
Оце якраз на цю постанову і йде, як я зрозумів, посилання у ЗУ Про держ.бюджет. Ну суть у тому, що ця постанова ще не прийнята...

marina76300
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 223
З нами з: 21 травня 2012, 11:22
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення marina76300 »

да. не принята, но судя по проекту хотят принять с 01 января, тогда еще и прийдеться удерживать виплаченую индексацию, поточу что хотят зафиксировать индекс нна уровне 12.2014г. И ограничения по зарплате тоже.

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

tanyazp писав:Шановна редакція та колеги, допоможіть у вирішенні питання. У нашій установі через зростання суми індексації критично невистачає фонду оплати праці. Вже кілька місяців всі працівники установи ходять за власний рахунок. Та сума індексації росте. Ми просто не знаємо, що робити. Підкажіть, чи обов'язкова виплата сум індексації? Бо ходили слухи про обмеження виплати індексації фінансовими можливостями бюджету. Як правильно вирішити ситуацію?
http://www.fpsu.org.ua/napryamki-diyaln ... a-lyudyakh

http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f ... 4&start=70

фіалка6289
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 42
З нами з: 13 лютого 2015, 10:14
Регіон: Винницкая Область
Звідки: Винница
Подякували: 1 раз

Повідомлення фіалка6289 »

Кошти на виплату заробітньої плати в 2015 році затвердили на рівні 2014 року. Додаткових коштів на різкий зріст % інфляціїї ніхто не дасть, мови немає. Є дуже багато методів зменшення навантаження на ФОП: зменшення надбавок ( по Постанові №65), відпуски за власний рахунок, маю підозру, що і це не спасе. Адже прогнозний індекс інфляції на червень доводить до сказу( тільки бухгалтерів) А чи можна "спинятись", наприклад на таблиці приросту індексу споживчих цін за квітень 2015 р. і так "жити" далі до завершення бюджетного року? Хотілось би фахову відповідь

Аватар користувача
yaoleg
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2485
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Регіон: Винницкая область
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 450 разів

Повідомлення yaoleg »

Індексацію повинні виплати в повному розмірі, тому що виплата індексації є обов’язковою! ;)

Код: Виділити все

“Индексационные” нарушения: что за них будет

ВОПРОС: Какая ответственность предусмотрена за исчисление индексации с ошибками?

Могут ли излишнюю сумму индексации исключить из валовых затрат?

ОТВЕТ: Для того чтобы разобраться с ответственностью за ошибки в исчислении индексации, рассмотрим более подробно возможные “индексационные” нарушения, которые, по нашему мнению, могут проявляться в следующем:

1) неначисление индексации;

2) начисление индексации в размере меньше установленного;

3) начисление индексации в размере больше установленного.

Первая и вторая группы ошибок свидетельствуют о нарушении норм законодательства о труде (в частности, ст. 95 КЗоТ и ст. 33 Закона “Об оплате труда”). И поскольку индексация включается в состав заработной платы, то за такие нарушения предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 41 КоАП в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц и субъектов предпринимательской деятельности, в размере от 15 до 50 нмдг.

Процессуальный порядок наложения штрафов за нарушения выплаты индексации изложен в письме Минтруда от 22.03.2006 г. № 1993/0/14-06/13, в котором, сославшись на п. 4.1 и п. 5 Порядка проведения проверки состояния соблюдения законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании, осуществляемой должностными лицами Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде и его территориальных органов, специалисты Минтруда отметили, что:

“инспектор труда самостоятельно решает вопросы относительно направления материалов в правоохранительные органы, составления протоколов об административном правонарушении, вынесения постановления о наложении штрафа, внесения собственнику или уполномоченному им органу представления о привлечении руководителя к. дисциплинарной ответственности или представления к руководителю относительно применения дисциплинарного взыскания к другому должностному лицу объекта проверки, виновному в нарушении законодательства о труде”.

Из вышесказанного следует, что инспектор может в зависимости от квалификации нарушения:

1) составить протокол о наложении админштрафа;

2) передать материалы в прокуратуру*,

3) составить представление о наложении на виновных лиц дисциплинарного взыскания.

В связи с этим вопросы применения мер ответственности придется решать на месте с инспектором. Однако, по нашему мнению, ошибки, заключающиеся в уменьшении размера индексации, в сравнении с ее абсолютным неначислением должны наказываться менее строго: во-первых, ввиду возможного отсутствия вины должностного лица, которое могло совершить ошибку из-за запутанности индексационного законодательства, во-вторых, по причине малозначительности совершенного правонарушения.

Вдобавок к указанной ответственности на предприятие, по мнению некоторых специалистов, могут быть наложены штрафные санкции пенсионно-соцстраховскими фондами за сокрытие выплат, подлежащих обложению взносами в эти фонды. Мы считаем применение таких взысканий неправильным, поскольку в случае неначисления индексации или начисления ее в меньшем размере выплат как таковых вообще нет, в связи с чем об их сокрытии говорить не приходится. Кроме того, согласно п/п. 1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы:

“Если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления”.

Таким образом, индексация отражается в отчете того периода, в котором она начислена. Период, за который она начислена, значения не имеет. На это, кстати, указывал и ПФУ (см. п. 2 его письма от 12.09.2003 г. № 04/7135).

Специалисты указывают также на гипотетическую опасность доначисления предприятию валовых доходов в случае непроведения индексации. Однако, на наш взгляд, валовых доходов в данной ситуации быть не должно, поскольку обязанность предприятия выплатить суммы индексаций остается независимо от факта начисления этих сумм и работники в любой момент (без ограничения сроками исковой давности) могут потребовать вышат этих сумм. Более того, даже если работники напишут заявления об отказе от этих сумм, такие заявления ни на что не повлияют, так как обязанность предприятия выплатить эти суммы работникам установлена императивными нормами Закона “Об индексации денежных доходов населения”, и не возникает (и не изменяется) по соглашению сторон.

Что же касается ошибок, в результате которых выплачивается излишняя сумма индексации, то на практике государство за них обычно не наказывает, хотя теоретически возможность наличия общественно опасного деяния - в виде халатного отношения бухгалтера к своим служебным обязанностям или в виде растраты имущества предприятия - в данном случае исключить нельзя.

В то же время поскольку речь может идти об излишне полученных работниками денежных выплатах, то за подобное нарушение руководитель предприятия (структурного подразделения) или его заместитель может быть привлечен к матответственности в размере не выше своего среднемесячного заработка (при наличии вины) согласно ст. 133 КЗоТ. Кроме того, к виновному лицу можно будет применить меры дисциплинарной ответственности.

Затем придется определить дальнейшую судьбу индексационных “излишков”.

Так, если руководство предприятия примет решение об удержании с работников необоснованно полученных ими индексационных сумм при наличии согласия работников на такое удержание, то возвращаемые “вершки” придется исключить из состава валовых затрат.

При этом из-за имеющейся изначально неправильной трактовки статуса этих сумм допущенную по отношению к ним ошибку, на наш взгляд, следует исправлять именно как ошибку (а не отражать как изменение обстоятельств), то есть через уточняющую декларацию или корректировочные строки текущей декларации с соответствующим начислением (при необходимости) 5 %-ного штрафа.

Если же “излишки” индексации удерживать с работников не предполагается, их можно отнести к прочим расходам на оплату труда (например, премиальным) и не корректировать изменившие свой статус индексационные суммы в валовых затратах. Но тогда, конечно, придется задним числом составить соответствующие документы об этих суммах (положение о премировании и т. п.).

Кстати, следует отметить еще один существенный момент, возникающий при неначислении или начислении индексации в размере меньше установленного. Дело в том, что в соответствии со ст. 117 КЗоТ в случае невыплаты по вине предприятия причитающихся уволенному работнику сумм оно обязано выплатить ему средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. Поскольку индексация входит в состав сумм, причитающихся работнику, то ее неначисление в необходимых случаях может сыграть с предприятием злую шутку.

Может, не столь опасны штрафы со стороны государства, сколь претензии собственных уволенных работников?

______________________

* Очевидно, если состав правонарушения влечет ответственность уголовную.

Хотя в отношении ошибок при исчислении индексации это представляется маловероятным, поскольку вряд ли они могут квалифицироваться как грубое нарушение законодательства о труде, о котором говорит ст. 172 УК:

“1. Незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде -

наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины либо матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида,-

наказываются штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев”.

А вот при неначислении индексации (если в результате работникам будут недоплачены крупные суммы) вполне можно теки попасть под эту статью.

Или - под ст.175 УК:

“1. Безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности,-

наказывается штрафом от ста до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, если оно было совершено вследствие нецелевого использования денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат,-

наказывается штрафом от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к уголовной ответственности им осуществлена выплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам”.

Но надеемся все же, что “не посодют”...

“Бухгалтер” № 23, июнь (III) 2006 г.
Подписной индекс 74201

фіалка6289
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 42
З нами з: 13 лютого 2015, 10:14
Регіон: Винницкая Область
Звідки: Винница
Подякували: 1 раз

Повідомлення фіалка6289 »

Дуже дякую, уаоleg, за відповідь.
А для усіх хто проглядає цю тему можу сказати , що незважаючи на те, що стаття (в прикріпленні ) датована 2006 роком - теж саме підтвердили на останньому семінарі "Баланс-клубу". Так, що відступати нам ( бухгалтерам) нікуди... і будь, що буде.

Ніна
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 13 березня 2014, 12:51

Повідомлення Ніна »

Але в Законі України "Про Державний бюджет України на 2015 рік" передбачено, що норми і положення ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення"застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України, виходячи з наявних фінансових ресурсів державного і місцевого бюджетів та бюджетів фондів загальнообов"язкового державного соціального страхування. В зв"язку з цим просимо надати роз"яснення яка першочерговість виплат надбавок, премій, індексації заробітної плати при недостатності кошторисних призначень.

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

Ніна писав:Але в Законі України "Про Державний бюджет України на 2015 рік" передбачено, що норми і положення ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення"застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України, виходячи з наявних фінансових ресурсів державного і місцевого бюджетів та бюджетів фондів загальнообов"язкового державного соціального страхування. В зв"язку з цим просимо надати роз"яснення яка першочерговість виплат надбавок, премій, індексації заробітної плати при недостатності кошторисних призначень.
Кабмін до сих пір не встановив ні розмірів, ні порядку застосування ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення". А відповідальність за порушення ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення" та штрафи залишилися.

svet1010
Новачок
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 29 травня 2015, 16:29
Регіон: Киевская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення svet1010 »

Ніна писав: Законі України "Про Державний бюджет України на 2015 рік" передбачено, що норми і положення ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення"застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України, виходячи з наявних фінансових ресурсів державного і місцевого бюджетів та бюджетів фондів загальнообов"язкового державного соціального страхування.
Саме на внесені зміни до ст.5 ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення" зсилається наше Головне управління і рекомендує зафіксувати індексацію на рівні поточного місяця 2015 р.
Схема: доповідна записка на ім"я керівника, наказ, фіксація останньої індексації, подальша виплата зафіксованої індексації.
Спілкувалась із спеціалістами місцевого КРУ, вони погоджуються, кажуть, що і у їхньому відомстві у 2015 році так зроблено.
Для довідки: державний бюджет, МВС.

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10301
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1369 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

svet1010 писав:
Ніна писав: Законі України "Про Державний бюджет України на 2015 рік" передбачено, що норми і положення ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення"застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України, виходячи з наявних фінансових ресурсів державного і місцевого бюджетів та бюджетів фондів загальнообов"язкового державного соціального страхування.
Саме на внесені зміни до ст.5 ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення" зсилається наше Головне управління і рекомендує зафіксувати індексацію на рівні поточного місяця 2015 р.
Схема: доповідна записка на ім"я керівника, наказ, фіксація останньої індексації, подальша виплата зафіксованої індексації.
Спілкувалась із спеціалістами місцевого КРУ, вони погоджуються, кажуть, що і у їхньому відомстві у 2015 році так зроблено.
Для довідки: державний бюджет, МВС.
Советую почитать вот эту статью, свежая

svet1010
Новачок
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 29 травня 2015, 16:29
Регіон: Киевская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення svet1010 »

EVGENIY писав:Советую почитать вот эту статью, свежая
Спасибо.
Ваша ссылка очень важна и своевременна, потому что я такого же мнения, как и автор статьи.
Кажется, одна в области еще плачу индексацию согласно Порядка.
И на каждом совещании говорят о фиксации... Хотя, нужно признаться, на мои просьбы дать письменное указание или подобный документ , из верхов следует ответ :"Читайте изменения от 28.12.14." :evil:
В системе МВД индексация не входит ни в рассчет среднего денежного обеспечения, ни в материальную помощь, ни в выходное пособие, ни в пенсионные начисления. Приходится за счет ее увеличения уменьшать премию. А базовые месяцы чухкают с 2008 года!!!
Потому вопрос критический.

Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

Добрый день! Директор Терцентра назначается на должность городским головой и работает по контракту, надбавку за сложность и напряженность в работе ему тоже устанавливает городской голова своим распоряжением. Если не хватает ассигнований на индексацию, как уменьшить или снять надбавку с директора - тоже распоряжением городского головы или своим приказом? Заранее благодарна за ответ!!!

Елена Добровольская
Новачок
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 23 червня 2014, 14:45

Повідомлення Елена Добровольская »

Доброго дня. В нашому бюджетному закладу така ситуація: заробітна плата в повному обсязі з належною індексацією виплаченак в квітні. В травні запланованих коштів вже не вистачає. Індексація за травень виплачена частково в розмірі 30% до належної пропорційно всім працівникам. В червні ситуація ще більше усугубиться. Фінансове управління району пропонує внести зміни до колективного договору відповідно до зміненої ст.5 ЗУ"Про індексацію грошових доходів населення". Думаю , це не допоможе, т.як є ст.22.Конституції та інші законодавчі акти. Класичне питання:"ЧТО ДЕЛАТЬ???"

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Елена Добровольская писав: В червні ситуація ще більше усугубиться. Фінансове управління району пропонує внести зміни до колективного договору відповідно до зміненої ст.5 ЗУ"Про індексацію грошових доходів населення". Думаю , це не допоможе, т.як є ст.22.Конституції та інші законодавчі акти. Класичне питання:"ЧТО ДЕЛАТЬ???"


Питання, напевне, риторичне ?
А індекси за червень 2015 року і справді жахливі.

Аватар користувача
yaoleg
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2485
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Регіон: Винницкая область
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 450 разів

Повідомлення yaoleg »

Елена Добровольская писав:Доброго дня. В нашому бюджетному закладу така ситуація: заробітна плата в повному обсязі з належною індексацією виплаченак в квітні. В травні запланованих коштів вже не вистачає. Індексація за травень виплачена частково в розмірі 30% до належної пропорційно всім працівникам. В червні ситуація ще більше усугубиться. Фінансове управління району пропонує внести зміни до колективного договору відповідно до зміненої ст.5 ЗУ"Про індексацію грошових доходів населення". Думаю , це не допоможе, т.як є ст.22.Конституції та інші законодавчі акти. Класичне питання:"ЧТО ДЕЛАТЬ???"
Зменшуйте необов’язкові виплати, а також пишіть офіційні запити/листи розпоряднику коштів вищого рівня та/або фінансовому управлінню про додаткове виділення коштів для виплати індексації найманим працівникам. Якщо ж уже нема чого "зняти" із необов’язкових виплат, є ще можливість перейти на скорочений робочий день, або ж відпустки за власний рахунок :cry:

Аватар користувача
yaoleg
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2485
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Регіон: Винницкая область
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 450 разів

Повідомлення yaoleg »

Гатченко Лена писав:Добрый день! Директор Терцентра назначается на должность городским головой и работает по контракту, надбавку за сложность и напряженность в работе ему тоже устанавливает городской голова своим распоряжением. Если не хватает ассигнований на индексацию, как уменьшить или снять надбавку с директора - тоже распоряжением городского головы или своим приказом? Заранее благодарна за ответ!!!
Потрібно писати листа на ім’я міського голови із обгрунтуванням неможливості виплати надбавки директору. Якщо ж хоче залишити йому надбавку, нехай забезпечить Вашу установу необхідними фінансовими можливостями ;)

Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

спасибо!

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

У нас похожая ситуация с библиотекарями - надбавку 50% убрали полностью, 15 к.д. за свой счет отпуск отгуляли, финуправление отписалось, что денег на индексацию не добавят. Если библиотекаря перевести на неполный рабочий день - предупреждать их за 2 месяца нужно или нет? И еще вопрос: можно ли дать плановый отпуск библиотекарю без выплаты материальной помощи?

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Надєєва писав: Если библиотекаря перевести на неполный рабочий день - предупреждать их за 2 месяца нужно или нет?


Наразі не потрібно попереджати за два місяці. Розпорядження керівника про перевод деяких працівників на неповний робочий день достатньо.
Якщо працівник відмовляється - звільнення ст.36 п.6 КЗпП з виплатою вихідної допомоги.
Надєєва писав:можно ли дать плановый отпуск библиотекарю без выплаты материальной помощи?

МД на оздоровлення в розмірі посадового окладу обов'язкова для бібліотекаря.

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

panyutinorada, благодарна Вам за ответ!

Елена Добровольская
Новачок
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 23 червня 2014, 14:45

Повідомлення Елена Добровольская »

Якщо індексація виплачена в розмірі 30% від належної суми, то мабуть потрібно це оформить наказом по закладу, посилаючись на ст.5 ЗУ"Про індексацію...". І так кожен місяць, коли індексація виплачується не в повному обсязі, а пропорційно до належної в межах наявних коштів. Може це саме собою розуміється, але ми наказ не видавали. Думаю, що даремно. Ваша думка?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10301
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1369 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Елена Добровольская писав:Якщо індексація виплачена в розмірі 30% від належної суми, то мабуть потрібно це оформить наказом по закладу, посилаючись на ст.5 ЗУ"Про індексацію...". І так кожен місяць, коли індексація виплачується не в повному обсязі, а пропорційно до належної в межах наявних коштів. Може це саме собою розуміється, але ми наказ не видавали. Думаю, що даремно. Ваша думка?
Однозначно даремно!!! Ви як бухгалтер не мали права не нараховувати індексацію, взагалі кожне нарахування повинне підтерджуватись відповідним наказом або хоч якимось документом!!!

Тату
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 110
З нами з: 13 січня 2013, 22:23
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье

Повідомлення Тату »

Добрий вечір,підкажіть,якщо я не нараховувала раніш індексацію,а в червні почала -чи потрібно наказ керівника для нарахування індексац бухгалтеру чи ні?

Аватар користувача
yaoleg
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2485
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Регіон: Винницкая область
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 450 разів

Повідомлення yaoleg »

Для початку Вам потрібно донарахувати індексацію за попередні місяці.
Наказ для нарахування індексації не потрібен! Хіба, що у Вас є наказ про ненарахування індексації, то тоді так, такий наказ потрібен.(Але наказ про призупинення виплати індексації є незаконним!)

Елена Добровольская
Новачок
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 23 червня 2014, 14:45

Повідомлення Елена Добровольская »

Доброго ранку. Ситуація в закладі наступна: Запланованих на заробітну плату коштів вистачило на січень-квітень . За цей період індексація виплачувалася в повному обсязі і , зрозуміло, наказів видавати ніяких не потрібно. В травні виплатили 30% від належної суми індексації , в червні вистачає на 35% від нарахованого. Тут , я думаю, потрібна службова записка головбуха на ім"я керівника та на підставі цієї записки - наказ про виплату індексації в межах наявного фінансового ресурсу в травні, потім в червні. Доповнення, внесені до ст.5 ЗУ" Про індексацію.." , на мою думку, це і передбачають. Я не зустрічала рекомендацій щодо нарахування індексації в наступних місяцях за попередні до закриття суми в повному обсязі. Наше обласне управління другий місяць ( в травні та в червні) бере інформацію для міністерства щодо недостатності ФОПу по схемі: нараховано зарплати , в т.ч. індексація ; виплачено; недостатньо.

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Проведення індексації грошових доходів населення здійснюється у межах фінансових ресурсів бюджетів усіх рівнів, бюджету Пенсійного фонду України та бюджетів інших фондів загальнообов’язкового державного соціального страхування на відповідний рік.


Хм... А ведь и правда. Не "за рахунок" а "в межах"

Закрито

Повернутись до “Індексація і компенсація заробітної плати”