Індексація

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

YSZN, все правильно, індексація у лютому 2014 р. - 1,1

Animone
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 22:03
Регіон: Cortés
Звідки: Tegucigalpita
Подякували: 5 разів

Повідомлення Animone »

Kleo писав:должны ли мне индексировать зарплату по совместительству (внешний совместитель).

Индексация доходов совместителей регламентирована  ст. 10 Закона об индексации и п. 7 Порядка № 1078.По общему правилу в первую очередь индексируются доходы работника по основному месту работы, а затем доход, полученный им по совместительству. При этом  общий индексируемый доход, полученный по основному месту работы и по совместительству, не должен превышать размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Следовательно, основание для индексации дохода по совместительству может возникнуть только в том случае, если доходы по основному месту работы меньше суммы прожиточного минимума на трудоспособное лицо.Согласно п. 7 Порядка № 1078, для проведения индексации зарплаты по совместительству работник должен предоставить справку с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода. На основании такой справки проводится индексация зарплаты по совместительству в пределах суммы, не превышающей прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц, с учетом зарплаты, начисленной по основному месту работы.Согласно письма Минтруда от 11.02.2004 г. № 024-15, обязанность по получению справки по основному месту работы и представлению ее работодателю по совместительству возложена на самого работника. Если же работник не предоставил такую справку, то зарплата по совместительству не индексируется.Если предприятие, которое является основным местом работы физического лица, в нарушение законодательства не проводит индексацию, предприятие, на котором такое лицо работает по совместительству, все равно проводит индексацию зарплаты только в пределах суммы, равной разнице между прожиточным минимумом на трудоспособное лицо и суммой зарплаты по основному месту работы. Бухгалтер.Инфо

Аватар користувача
orif
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 389
З нами з: 13 квітня 2011, 09:38
Регіон: Луганская Область
Звідки: Луганск
Подякували: 1 раз

Повідомлення orif »

что-то я сижу и туплю, помогите:
у сотрудницы базовый месяц сентябрь 2013, фиксированная сумма индексации 356,79.  
всего начислено за февраль 2014 = 2680,14 (з/п)+356,79 (фиксированная индексация) + 13,40 (индексация за февраль 1218 х 1,1%)

правильно?

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

orif, да, если месяц отработан полностью

Аватар користувача
orif
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 389
З нами з: 13 квітня 2011, 09:38
Регіон: Луганская Область
Звідки: Луганск
Подякували: 1 раз

Повідомлення orif »

eMelya, большое спасибо!

eleonore
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2013, 00:05
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення eleonore »

Пристрелите меня, ничего не понимаю в индексации, у меня скоро истерика будет, объясните по человечески как она платится, что за фиксированная сумма, у нас только 1 человек получает индексацию 356,79 грн. откуда взялась эта сумма, она этот месяц не полностью отработала, как ей начислить индексацию? Нужно ли мне платить индексацию если я пришла на работу 01.03.2013? Буду благодарна если мне кто-то это всё разжуёт, очень боюсь, чтобы у меня не было проблем при какой-нибудь очередной проверке. У меня паника

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

eleonore, извините конечно, но если Вы ещё не в курсе, что такое фиксированная сумма индексации, то остальное объяснять будет очень тяжело. Почитайте для начала самый верх темы.
Если есть фиксированная сумма 356,79 грн и работник не полностью отработал месяц, то эту сумму рассчитывают пропорционально отработанного времени т.е. 356,79/план*факт=сумма фиксированной индексации на этот месяц. Далее всё те же 356,78 грн.
Если работник принят на работу 01.03.2013 г не по переводу, то этот месяц базовый и в январе-феврале 2014 г. индексация не начисляется. А вот для принятых в августе-сентябре 2013 года - с февраля 2014 г. индексация 1,1%.

eleonore
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2013, 00:05
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення eleonore »

eMelya, у меня уже просто смешались люди-кони, я никогда не сталкивалась с индексацией, я не могу понять как она может быть фиксированой если её размер как-то связан с минимальной ЗП и не могу понять почему если на работу принят в марте, то индексация не положена, а если позже август-сентябрь, то положено, почему человек который работает дольше получает меньше(((

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

eleonore, от некоторых законов и актов полстраны в шоке, а по индексации можно уже диссертацию защищать. Фиксированной её сделала постанова КМУ №256 от 13.06.2012 года, потому как она стремительно росла и её рост нужно было остановить в комплексе с искусственной дефляцией. А индексы возникают в результате математический операций с ежемесячными индексами потребительских цен. Поэтому, это как в лотерее - в марте их результат ниже 101%, а в августе множители выдали 101,1% и кому-то "повезло", если можно так сказать.

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

Winse, да, правильно. Если работник принят в августе-сентябре 2013 года - это его базовый месяц, если в декабре 2013 г кому-то стали больше платить на постоянной основе, то тогда декабрь базовый месяц и, следовательно, в феврале 2014 года уже никакой индексации. У некоторых (1-5 розряд) ни в декабре ни в в январе 2014 ничего не изменилось, поскольку не было до сих пор приказа установить ставки на уровне минимальной зарплаты - можно делать индексацию. Как быть дальше - никто не знает, ведь нет правового акта об отмене индексации при определении базового месяца задним числом в случае повышения дохода  тем же задним числом.

eleonore
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2013, 00:05
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення eleonore »

eMelya,  а если я в августе перешла с полставки на полную -это считается повышением или нет?

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

eleonore, если Вы перешли с 0,5 на 1,0 ставки и при этом оклад не изменился, то базовый месяц не меняется (Предупреждая многие вопросы тех, кто привык делить оклады полставочников "наполовину" - оклад по штатному расписанию)

eleonore
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2013, 00:05
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення eleonore »

eMelya,  спасибо

Аватар користувача
саша2660
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 17
З нами з: 24 грудня 2012, 13:44
Регіон: Полтавская Область
Звідки: Полтава

Повідомлення саша2660 »

Шановні колеги підкажіть будь ласка. Яка премія вважається постійною для розрахунку індексації. Якщо за січень - вона виплачена в розмірі 20% від посадового окладу за підсумками 2012 року, лютий – червень в сумі 20% від посадового окладу
за зразкове виконання своїх службових обов’язків, і липень - вересень 20%
від посадового окладу
за перевиконання доходної части

Ганнуся
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 12
З нами з: 27 лютого 2014, 08:08
Регіон: Донецкая область
Звідки: Димитров

Повідомлення Ганнуся »

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию, кому положена индексация? У меня сотрудница пришла в 2005 году, а индексацию ей не начисляли. Не знаю положена она ей или нет. Спасибо

1977
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 10
З нами з: 28 грудня 2012, 20:54
Регіон: Полтавская Область
Звідки: Великая Багачка

Повідомлення 1977 »

Допоможіть розібратися,чи потрібно рахувати індексацію і який період буде базовим,якщо в 2013 році з січня по жовтень виплачували надбавку за напруженість,а з листопада 2013 по даний час такої надбавки не рахують,посадові не змінювалися? Дякую.

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10304
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1369 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

1977 писав:Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию, кому положена индексация?
В шапке этой темы вам недостаточно информации??
1977 писав:Допоможіть розібратися,чи потрібно рахувати індексацію і який період буде базовим,якщо в 2013 році з січня по жовтень виплачували надбавку за напруженість,а з листопада 2013 по даний час такої надбавки не рахують,посадові не змінювалися? Дякую.
в марте 2014 года индексируется зарплата которая повышалась в последний раз в апреле 2011 года, т.е. если последние повышение у вас было в апреле 2011 года тогда только в марте 2014 вам начислят 14,62 грн. индексации!! А вы за 2013 год спрашиваете

Радькова
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 33
З нами з: 04 вересня 2012, 09:35
Регіон: Луганская Область
Звідки: Луганск

Повідомлення Радькова »

Помогите разобраться с индексацией стипендии! Студенты поступали в 2012 году и в 2013году. Нужно ли платить индексацию в марте 2014? И ещё если студент был хорошистом потом в январе стал получать повышенную стипендию(стал отличником), то в этом случае как быть?

Oленька_ubr2
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 18
З нами з: 17 квітня 2013, 13:46
Регіон: Николаевская Область
Звідки: Николаев

Повідомлення Oленька_ubr2 »

Дорогие коллеги! Прошу обратить внимание на то, что в апреле будем  индексировать заработную плату всем, у кого база начинается с января 2013г., а не только  у кого август и сентябрь.

Kleo
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 11 лютого 2014, 14:16
Регіон: Луганская Область
Звідки: Луганск

Повідомлення Kleo »

Пожалуйста объясните почему, чем аргументировать в бухгалтерии, если не согласятся.

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

Индексируем заработную плату за март и апрель 2014 года

Kleo, наверное, статистов сменили

Kleo
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 11 лютого 2014, 14:16
Регіон: Луганская Область
Звідки: Луганск

Повідомлення Kleo »

если я верно поняла, то основанием для индексации базового месяца января 2013 г. будет индекс потребительских цен за январь 2014 года — 100,2 %, за февраль 2014 года — 100,6 %. ?

Добавлено (21.03.2014, 14:23)
---------------------------------------------
eMelya, сейчас сообщила эту новость гл. бух. учреждения, просила распечатать ей, у ней тоже базовый месяц январь 2013 г.

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

Kleo, ссылочку поправил, а то не открывалась. Для коэффициента индексации нужно индексы начиная с базового месяца (в данном случае январь 2013) перемножить.

Радькова
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 33
З нами з: 04 вересня 2012, 09:35
Регіон: Луганская Область
Звідки: Луганск

Повідомлення Радькова »

Ау! Кричу кричу! Кто же всё таки разжуёт индексацию стипендии!

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

Радькова, выше есть ссылочка на таблицу коэффициентов для марта и апреля 2014 года. Берёте последний месяц повышения стипендии (дата слева) и напротив смотрите какой будет коэффициент для марта или для апреля. Сумму стипендии умножаете на этот коэффициент. Если что-то меняется в доходе (доплаты типа за питание, премия, матпомощь, проезд) определяете будут ли они постоянными и в этом месяц либо отменяем индексацию или вычисляем фиксированную. Если доплата больше возможной индексации - то месяц базовый, индексации нет. Если индексация больше - то месяц базовый и индексация остаётся.
Смотрите так же письмо минсоцполитики от 25.10.2013 г. № 12082/0/11-13/10, от 15.11.2012 № 447/10/136-12, постановление КМУ от 25.07.12 г. № 703

Радькова
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 33
З нами з: 04 вересня 2012, 09:35
Регіон: Луганская Область
Звідки: Луганск

Повідомлення Радькова »

eMelya, это понятно. Но что считать повышением стипендии? Месяц, в котором она повышается по законодательству? А для тех кто стал отличником и стал получать стипендию выше (разница между стипендией отличника и обычной стипендии больше суммы индексации) ? Раньше были разъяснения что базовый месяц в любом случае -месяц повышения стипендии согласно постанов.Теперь я так понимаю  для поступивших базовым считается месяц поступления.Так?Выходит кто учился до сентября 2013 года индексацию не получают, а кто поступил в сентябре 2013 имеет право на индексацию. Несправедливо)

Аватар користувача
eMelya
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1966
З нами з: 06 березня 2013, 01:42
Регіон: Полтавская область
Звідки: Кременчук
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 72 рази
Контактна інформація:

Повідомлення eMelya »

Радькова, базовый месяц - назначение стипендии, или при поступлении, или при повышении. Порядок КМУ №1078 один для всех. А про сентябрь 2013 - так тут таблица умножения виновата

Аватар користувача
IVODON
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 26 березня 2014, 15:35
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення IVODON »

Здравствуйте!
Работник переходит в марте 2014 с должности директора (оклад 6000 , ПРИ ЭТОМ БАЗОВЫЙ МЕСЯЦ БЫЛ 01,2013) на должность инженера (оклад 3000) НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ!
будет ли меняться базовый месяц!
и если нет - то тогда придется выплачивать нарастающую индексацию до тех пор, пока общая сумма дохода не достигнет 6000?
(т.е. вопрос как быть если работник меняет должность!!!)

marina76300
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 223
З нами з: 21 травня 2012, 11:22
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення marina76300 »

Меня интересует вопрос индексации стипендии. Какой месяц считается базовым? Если студент-первокурсник получал стипендию с сентября месяца, после зимней сессии за результатами семестрового контроля ему вновь назначают стипендию, какай при этом месяц базовый: Спасибо)))

Аватар користувача
orif
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 389
З нами з: 13 квітня 2011, 09:38
Регіон: Луганская Область
Звідки: Луганск
Подякували: 1 раз

Повідомлення orif »

IVODON, на базовый месяц влияет лишь повышение, а если понижение з/п - базовый остается прежний, а потом когда у него в будущем повысится, например, оклад, вы будете уже прыгать от текущей сумы повышения и сравнивать ее с фиксированной суммой, предыдущая з/п в 6000 роли играть уже не будет

Відповісти

Повернутись до “Індексація і компенсація заробітної плати”