Індексація чи матеріальна допомога на оздоровлення

Alizzza
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 13 травня 2015, 12:19
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Alizzza »

Добрый день!
Мы бюджетное учреждение, соответственно, финансируемся из местного бюджета, и закладываем бюджет на год текущий в предыдущем году. Когда мы планировали бюджет на 2015 год, то не учли такую огромную индексацию, как сейчас. Теперь у нас началась пора отпусков, и все хотят взять материальную помощь на оздоровление к отпуску. И теперь у нас проблема, на всё вместе не хватает, и на индексацию, и на мат.помощь. Может быть есть какая-то очередность выплаты тех или иных начислений? Что "главнее" индексация зарплаты или материальная помощь на оздоровление?

Alizzza
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 13 травня 2015, 12:19
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Alizzza »

В колдоговоре написано: "В разі наявності фінансування (у межах економії заробітної плати) матеріальна допомога на оздоровлення ... виплачується один раз на рік у розмірі не більш ніж один посадовий оклад на рік". Т.е. она является не обязательной и зависит от экономии фонда зар.платы. А индексация по идее является обязательной, и если положено ее начислить, например, 600,00грн. на человека, то тогда нельзя урезать ее, или заплатить только 10% от 600,00грн, правильно? Мне нужно опираться на какой-то документ, чтобы доказать это начальству. Помогите!

Аватар користувача
yaoleg
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2485
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Регіон: Винницкая область
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 450 разів

Повідомлення yaoleg »

Alizzza писав:В колдоговоре написано: "В разі наявності фінансування (у межах економії заробітної плати) матеріальна допомога на оздоровлення ... виплачується один раз на рік у розмірі не більш ніж один посадовий оклад на рік".
А що Вам не зрозуміло? У Вашому випадку індексація обов’язкова, а мат.допомога на оздоровлені - ні. І все це обумовлено Вашим колективним договором!!! :(

Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

Alizzza писав:В колдоговоре написано: "В разі наявності фінансування (у межах економії заробітної плати) матеріальна допомога на оздоровлення ... виплачується один раз на рік у розмірі не більш ніж один посадовий оклад на рік". Т.е. она является не обязательной и зависит от экономии фонда зар.платы. А индексация по идее является обязательной, и если положено ее начислить, например, 600,00грн. на человека, то тогда нельзя урезать ее, или заплатить только 10% от 600,00грн, правильно? Мне нужно опираться на какой-то документ, чтобы доказать это начальству. Помогите!
Анна НИКИТКО, главный специалист отдела организационной работы по представительству в судебных и других органах государственной власти Департамента правового обеспечения Министерства социальной политики Украины
КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПЛАТУ ИНДЕКСАЦИИ?

Какая ответственность предусмотрена за нарушение законодательства об индексации денежных доходов граждан, в частности за невыплату индексации зарплаты или выплату ее не в полном объеме?
Денежные доходы граждан, в частности зарплата, подлежат индексации в установленном законодательством порядке (ст. 95 КЗоТ; ст. 2 Закона от 03.07.91 г. № 1282-ХІІ, далее – Закон № 1282).
Индексацию денежных доходов населения (в т. ч. зарплаты) должны проводить все предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности и
хозяйствования, а также физлица, использующие труд наемных работников (п. 1 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078). Суммы выплат, связанных с индексацией зарплаты работников, входят в состав фонда дополнительной зарплаты (пп. 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5).
Таким образом, выплата зарплаты без сумм индексации считается осуществленной не в полном объеме.
Нарушение сроков выплаты зарплаты, а также ее выплата не в полном объеме влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан – субъектов предпринимательской деятельности в размере от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1 700 грн.) (ч. 1 ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях). За нарушение законодательства об индексации денежных доходов населения виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законом (ст. 15 Закона № 1282).
Следовательно, если учреждение не осуществляет индексацию зарплаты, то директор и главный бухгалтер могут быть привлечены к административной ответственности в указанных выше размерах. Споры, которые возникают по вопросам индексации денежных доходов населения, решаются в судебном порядке

Alizzza
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 13 травня 2015, 12:19
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Alizzza »

Спасибо за ответы!! Просто мое начальство хочет, чтобы в первую очередь выплачивались мат.помощи, а потом индексация, в т.ч. не в полном размере, а я думаю иначе, теперь я точно знаю чем аппелировать!! СПАСИБО!

Відповісти

Повернутись до “Індексація і компенсація заробітної плати”