Доплаты и базовый месяц

Аватар користувача
Любов_Р
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 66
З нами з: 17 червня 2014, 13:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Любов_Р »

День добрый!
Сотруднику дана надбавка за сложность и напряженность в работе в процентном размере на время отсутствующего (тарифный отпуск) работника.
Вопрос:
1 - можно ли вообще устанавливать такие надбавки - ведь существует запретная 65 постановление
и
2 - надбавка носит временный характер месяц, а в некоторых случаях - меньше месяца - БАЗОВЫЙ месяц остается прежним или необходимо устанавливать новый?

Трохименко Людмила
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 226
З нами з: 03 лютого 2014, 07:54
Регіон: Харків
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Трохименко Людмила »

Добрый день!
Если идет речь о выполнении дополнительных обязанностей за временно отсутствующего работника, то в этом случае устанавливают соответствующую доплату за выполнение обязанностей в/о работника. Установление такой доплаты не меняет ранее установленный базовый месяц работника (абз. 8 п. 5 Порядка № 1078).
Надбавку за сложность и напряженность в работе устанавливают по другим критериям, это заслуга самого работника за специфику его труда. Установление надбавки или увеличение ранее установленного ее размера делает месяц базовым.
Учитывая запрет на установление доплат за врем. отс. работника (по Мероприятиям № 65), а также с целью сохранения ранее установленного базового месяца,
выполнение допобязанностей за другого работника можно компенсировать премией, которая не влияет на изменение базового месяца.

Відповісти

Повернутись до “Індексація і компенсація заробітної плати”