Оплата больничного после увольнения

Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

Добрый день! Работница написала заявление на увольнение 02.06.2014. С 05.06.2014 по 18.06.2014 она находилась на больничном с ребенком. Так как прошло 14 дней данных на отработку издан приказ на увольнение 16.06.2014.(она заявление не отозвала).Вопрос- нужно ли оплачивать больничный за 17-18 число, мне кажется что да, т.к. она ушла на больничный пребывая в трудовых отношениях, но где это было описано не помню.Подскажите где об этом есть статья.Заранее спасибо!!!

Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

При начислении этого больничного после увольнения не начисляется и не удерживается единый взнос-правильно?

Аватар користувача
Любов_Р
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 66
З нами з: 17 червня 2014, 13:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Любов_Р »

"Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням"
Стаття 4. Право громадян на матеріальне забезпечення та
соціальні послуги за загальнообов'язковим державним
соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою
втратою працездатності та витратами, зумовленими
похованням
1. Право на матеріальне забезпечення та соціальні послуги за
загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з
тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими
похованням, мають застраховані громадяни України, іноземці, особи
без громадянства та члени їх сімей, які проживають в Україні, якщо
інше не передбачено міжнародним договором України, згода на
обов'язковість якого надана Верховною Радою України.
Це право виникає з настанням страхового випадку в період
роботи (включаючи і час випробування та день звільнення).
Поэтому, работодатель обязан полностью оплатить БЛ в обычном порядке. ст 2 Закону України "Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування"

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Закінчення строку трудового договору працівника, який захворів у період роботи, не позбавляє його права на оплату листка непрацездатності ( ч.1 ст.4 Закону № 2240).
А от Закон №2213 " Про розмір внесків..... " на цей час недіючий.

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Судя по всему, работница увольняется по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ).
Давай те разберемся, что происходит с процедурой увольнения по данному основанию, если работник заболел.
При увольнении на основании ст. 38 КЗоТ работник должен предупредить работодателя о своем решении за 2 недели до желаемой даты увольнения. При этом, если работник в течении этого срока заболел (включая и дату предполагаемого увольнения), то работодатель только по своей инициативе не имеет право увольнять работника в период его болезни или отпуска (ч. 3 ст. 40 КЗоТ). Это правило не касается полной ликвидации предприятия или отсутствия на работе в течении 4-х месяцев подряд в связи с болезнью.
Таким образом, работник имеет право уволиться по собственному желанию, даже если на день увольнения он находится на больничном (см. письмо Минсоцполитики от 27.04.2012 г. № 70/06/186-12 ).
Однако здесь есть один нюанс. Согласно ч. 2 ст. 38 КЗоТ работник не может быть уволен по ранее поданному заявлению, если после окончания срока предупреждения об увольнении он не требует расторжения трудового договора, за исключением случаев, когда на его место уже приглашен другой работник, которому согласно действующему законодательству не может быть отказано в заключении трудового договора. Поэтому работнику необходимо подтвердить свое желание расторгнуть трудовой договор именно на ту дату, которая была определена ранее.

Теперь перейдем к оплате больничного листка.
Независимо от даты увольнения больничный лист должен быть оплачен, поскольку временная нетрудоспособность наступила на тот момент, когда работник находился в трудовых отношения с работодателем, и, следовательно, является застрахованным лицом. Так, согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее – Закон № 2240) право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением нетрудоспособности в период работы, включая день увольнения. Кроме этого пособие по временной нетрудоспособности выплачивает Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности начиная с 6-го дня болезни за весь период нетрудоспособности, независимо от увольнения застрахованного лица (ч. 2 ст. 35 Закона № 2240). Поэтому, несмотря на то, что работник продолжает болеть после даты увольнения, пособие должно быть выплачено ему за весь период болезни до полного выздоровления.

Что касается ЕСВ. Сумма пособия по временной нетрудоспособности, а также оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя не относится к основной, дополнительной зарплате, а также другим поощрительным и компенсационным выплатам. Поэтому в случае начисления больничного работникам, которые не состоят в трудовых отношения с работодателем, начислять ЕСВ не нужно (письмо ПФУ от 30.08.2011 г. № 18177/03-20).

Brunetka23
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 27
З нами з: 20 листопада 2012, 13:05
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Brunetka23 »

Добрий день! Допоможіть, будь-ласка, розібратися! Працівник був на лікарняному з 18.12 по 30.12, а 31.12 написав заяву про звільнення. Лікарняний буде нараховуватися в січні 2015р., тобто вже після звільнення. Чи потрібно відраховувати ЄСВ з цього лікарняного? Всіх з наступаючим Новим Роком!

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні та декретні”