Мат.допомога в зоні АТО

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

ivalki писав:Добрий день! Звертаються до Вас передплатники журналу "Оплата праці "з питанням:
Мобілізований лікар перебував в зоні АТО один рік.Звідти привіз довідку,що відбув відпустку 18 к.д.та отримав матеріальну допомогу на оздоровлення.По приїзду він подав заяву на щорічну відпустку за основним місцем роботи та виплату матеріальної допомоги на оздоровлення.
Чи правомірно платити ще одну допомогу на оздоровлення за основним місцем роботи?
При предоствлении отпуска на 18 к. дн. штаб не запрашивал никаких данных? Как именно звучала формулировка предоставления этого отпуска?

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

ivalki писав:Ніякого запросу штаб не надсилав.Після прибуття надано витяг з наказу Міністерства оборони,цитую:"1.Щорічна основна відпустка за 2015р.використана тривалістю 18к.д.
2.Матеріальна допомога на оздоровлення за 2015р. виплачена."
Природно виникає запитання: Чи враховувати цю інформацію при наданні відпустки та мат. допомоги за основним місцем роботи?
Нет, не учитывать.
Согласно п. 1 ст. 10-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" от 20.12.91 г. № 2011-XII (далее — Закон № 2011) военнослужащим, кроме военнослужащих срочной военной службы, предоставляют ежегодный основной отпуск с сохранением денежного обеспечения и предоставлением материальной помощи на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения. Продолжительность такого отпуска с выслугой до 10 лет - 30 календарных дней.
Лиц, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации на особый период, также относят к военнослужащим. Следовательно они тоже имеют такие права на социальное обеспечение, предусмотренные Законом № 2011, как и другие военнослужащие. Так, согласно п. 20 ст. 10-1 этого Закона таким лицам при увольнении с военной службы или в связи с оглашением демобилизации предоставляют отпуск в расчете 1/12 части продолжительности отпуска, на который они имеют право согласно п. 1 ст. 10-1, за каждый полный месяц службы в году увольнения.
Таким образом, при демобилизации мобилизованного работника, ему был предоставлен ежегодный отпуск и выплачена материальная помощь на оздоровление, предусмотренные Законом № 2011, за счет средств Госбюджета (Минобороны).
После демобилизации работник должен приступить к выполнению своих должностных обязанностей. При этом он имеет право на предоставление основного ежегодного отпуска, как наемный работник (согласно трудовому законодательству). При этом в стаж, дающий право на предоставление ежегодного основного отпуска, входит и период военной службы в связи с мобилизацией. Вы, как работодатель, обязаны предоставить ему такой отпуск и выплатить материальную помощь на оздоровление, если она предусмотрена действующим законодательством (колдоговором).

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”