Додаткова відпустка, як матері що виховує дитину одна

lesia1233
Новачок
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 24 червня 2015, 19:52
Регіон: Хмельницкая область

Повідомлення lesia1233 »

Працівниця розведена, виховує дитину одна, але чоловік приписаний у неї. Чи має право на додаткову відпустку? Які потрібно подати документи роботодавцю, окрім свідоцтва про розірвання шлюбу? Дякую!

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10287
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1368 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 20.04.2005 г. N 36-152

Управление по вопросам организации труда рассмотрело Ваше письмо, поступившее из Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, и сообщает.

Законом Украины от 22 октября 2004 года N 2128-IV "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отпусков" часть первая статьи 1821 КЗоТ Украины и часть первая ст. 19 Закона Украины "Об отпусках" дополнены словами "одинокой матери". Данный Закон вступил в силу с 18 ноября 2004 года.

Согласно статье 19 Закона Украины "Об отпусках" женщине, работающей и имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, либо усыновившей ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

Понятие одинокой матери определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. N 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров". Согласно пункту 9 данного постановления одинокой матерью следует считать женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка одна.

По этому определению для признания "другой женщины" одинокой необходимо два признака: она и воспитывает ребенка, и одна его содержит.

После введения в действие Закона Украины "Об отпусках" такое понятие одинокой матери не должно применяться, поскольку пункт 5 части 12 статьи 10 данного Закона определяет одинокую мать как воспитывающую ребенка без отца. Следовательно, участие отца или других лиц в содержании ребенка не лишает мать статуса одинокой.

В соответствии с указанным к категории одинокой матери относятся: женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца несмотря на факт получения алиментов, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Согласно статье 1 Закона Украины "Об охране детства" и статье 2 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" ребенок - это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если согласно закону, применяемому к нему, он не получает права совершеннолетнего раньше.

Поэтому одинокая мать имеет право на такой отпуск до достижения ребенком возраста 18 лет.

 

Начальник Управления по
вопросам организации труда
Минтруда и социальной
политики Украины 
 
 
 
Г. Максименко 


Для отримання додаткової оплачуваної відпустки за ст. 19 Закону № 504/96-ВР одинока мати повинна надати такі документи: свідоцтво про народження дитини; довідку органів запису актів громадянського стану про підстави внесення до книги записів народжень відомостей про батька дитини; для підтвердження факту, що жінка є вдовою, – свідоцтво про укладення шлюбу та свідоцтво про смерть чоловіка; розлученою – свідоцтво про розірвання шлюбу.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”