Дуже потрібно допомога!! Відпустка матері дитини - інваліда

Mochalova Marina
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 27
З нами з: 30 вересня 2014, 09:11
Звідки: Украина, Комсомольск

Повідомлення Mochalova Marina »

До якого віку дитини -інваліда надається матері додаткова відпустка ? Це додаткова чи соціальна відпустка ??????

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10283
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка-инвалида с детства подгруппы А I группы, гарантировано ст. 1821 КЗоТ и ст. 19 Закона об отпусках. Предоставляется он таким категориям работников:

1) женщине, работающей и имеющей двух или больше детей в возрасте до 15 лет;

2) женщине, имеющей ребенка-инвалида;

3) женщине, усыновившей ребенка;

4) матери инвалида с детства подгруппы А I группы,

5) одинокой матери,

6) отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

7) лицу, взявшему под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы;

8) одному из приемных родителей.

На заметку

Ребенок – это лицо до достижения ним 18 лет, кроме случаев, когда такое лицо в силу закона приобретает права совершеннолетнего раньше указанного возраста (письмо Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13).

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется ежегодно до достижения ребенком определенного возраста.

Продолжительность такого дополнительного отпуска составляет 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии двух и больше оснований для предоставления указанного отпуска его продолжительность суммируется, но не может превышать 17 календарных дней.

Данный вид отпуска подлежит переносу и продлению согласно требованиям ст. 11 Закона об отпусках.

Важно!

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется в любое время на протяжении календарного года независимо от количества отработанного времени за этот год.

В ситуации, когда ребенок в текущем году достигает совершеннолетия, отпуск за этот год все равно предоставляется в полном объеме, независимо от даты рождения ребенка (см. письмо Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13).

Основанием для предоставления такого дополнительного отпуска является заявление работника, а также подтверждающие документы. В зависимости от категории работника, претендующего на отпуск, такими документами могут быть: копия свидетельства о рождении ребенка, копии документов, подтверждающих инвалидность ребенка, решение суда об усыновлении или решения соответствующих органов опеки и т. д.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”