Навчальна відпустка

Anna7
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 03 грудня 2015, 19:03
Регіон: Днепропетровская область

Повідомлення Anna7 »

Добрый вечер.
Подскажите не оплатили работнику учебный отпуск за три дня до его начала, так как были уверенны, что оплата производится по факту, после окончания сессии.
Сейчас читаю нормативную базу и нигде не могу найти, что нужно оплачивать после, или может можно по факту когда он привезет обратно вызов об успешном окончании сессии (как командировки).
Подскажите как правильно оплачивать до начала отпуска или по его окончанию?
Спасибо.

Pavel-san
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 135
З нами з: 20 січня 2015, 08:42
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Pavel-san »

Тоже недавно поднимали этот вопрос.
В статье 21 Закона про отпуск сказано: "Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку" - если не указанно какой именно отпуск имеется ввиду, значит надо подразумевать что для любого его вида. Если бы были какие-то уточнения - они бы давно уже были внесены.
Нормативных документов тоже не находил, но читал не одну статью, где писали что учебный отпуск так же как и основной, оплачивается заранее. Основанием для выплаты является подписанный приказ и "довідка-виклик" , и согласно этим документам вы обязаны оплатить отпуск в установленные законодательством сроки.

TatianaY
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 13
З нами з: 07 грудня 2016, 14:18
Регіон: Николаевская область
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення TatianaY »

Добрый день.
Штатный сотрудник (на 1.0 ст.+ внутреннее совместительство 0,5 ст.) идет в учебный отпуск на 19 дней.
По основному месту работы он пишет заявление о дополнительном оплачиваемом отпуске на 19 дней, а по совместительству - заявление о дополнительном неоплачиваемом отпуске (на основании справки-вызова). Для внутр. совместительства в случае учебного отпуска, ограничения по отпуску за свой счет в 15 дней действует? Подскажите, пож-та. А то мнения бухгалтерии и юриста расходятся.
Спасибо!

Аватар користувача
Руда Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 116
З нами з: 03 лютого 2014, 07:53
Регіон: Харків
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Руда Тетяна »

Ст. 25 Закона об отпусках. Отпуск за свой счет предоставляется 14) сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи. Поскольку здесь не указано каким именно совместителям (поэтому он предоставляется и внутренним совместителям) и поскольку не написано какого отпуска значит, по внутреннему совместительству отпуск без сохранения предоставляется на период в том числе учебного отпуска на срок такого отпуска (19 дней).

TatianaY
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 13
З нами з: 07 грудня 2016, 14:18
Регіон: Николаевская область
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення TatianaY »

Руда Тетяна писав:Ст. 25 Закона об отпусках. Отпуск за свой счет предоставляется 14) сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи. Поскольку здесь не указано каким именно совместителям (поэтому он предоставляется и внутренним совместителям) и поскольку не написано какого отпуска значит, по внутреннему совместительству отпуск без сохранения предоставляется на период в том числе учебного отпуска на срок такого отпуска (19 дней).
Дякую, ми так і зробили

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”