Призупинена діяльність дошкільного закладу на час ремонту

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

Призупинена діяльність дошкільного закладу в зв"язку з проведенням поточного та капітального ремонту. Як нараховувати зарплату в данному випадку вихователям та й всім працівникам за період ремонту? Допоможіть будь ласка!

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10287
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1368 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Надєєва писав:Призупинена діяльність дошкільного закладу в зв"язку з проведенням поточного та капітального ремонту. Як нараховувати зарплату в данному випадку вихователям та й всім працівникам за період ремонту? Допоможіть будь ласка!
Я так понимаю нужно оформить простой

Код: Виділити все

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ 

ЛИСТ 

від 23.10.2007 р. N 257/06/187-07 

Щодо організації роботи під час простою на підприємстві 

<...> Відповідно до статті 34 Кодексу законів про працю України простій - це призупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами. 

У разі простою працівники можуть бути переведені за їх згодою з урахуванням спеціальності і кваліфікації на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації на весь час простою або на інше підприємство, в установу, організацію, але в тій самій місцевості на строк до одного місяця. 

Згідно зі статтею 113 Кодексу законів про працю України час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу) (колективним договором може бути визначено вищий розмір). 

Про початок простою, крім простою структурного підрозділу чи всього підприємства, працівник повинен попередити власника або уповноважений ним орган чи бригадира, майстра, інших посадових осіб (законодавчо не врегульовано порядок такого попередження, тобто попередження можливе й усне, і письмове, головне, щоб своєчасне). 

За час простою, коли виникла виробнича ситуація, небезпечна для життя чи здоров'я працівника або для людей, які його оточують, і навколишнього природного середовища не з його вини, за ним зберігається середній заробіток. 

На час простою не з вини працівника оформлюється акт простою (фіксуються причини, які зумовили призупинення роботи) та наказ власника або уповноваженого ним органу. Якщо простій має цілодобовий (тижневий) характер, власник або уповноважений ним орган повинен у наказі обумовити необхідність присутності або відсутності працівника на роботі. 

Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням власника або уповноваженого ним органу і профспілкового комітету на основі типових правил (частина перша статті 142 Кодексу законів про працю України). 

Правилами внутрішнього трудового розпорядку визначаються права і обов'язки працівників і адміністрації, визначається час початку і закінчення роботи, зобов'язання адміністрації організувати облік явки на роботі і залишення роботи тощо. 

Тобто питання необхідності присутності або відсутності на роботі працівників у разі простою може бути вирішено у Правилах внутрішнього трудового розпорядку підприємства. 

  

Начальник Юридичного управління 
І. Тубелець 

Код: Виділити все

Оплата труда во время простоя

Если простой возник не по вине работника, то время простоя необходимо оплачивать работникам согласно ч. 1 ст. 113 КЗоТ Украины из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). 

При этом если в коллективном договоре предусмотрен более крупный размер оплаты в случае простоя, то такая оплата осуществляется в размере, предусмотренном коллективным договором.

Пример: 1
Условие: 
Месячный оклад работника составляет 5000,00 грн. В мае работник не работал в связи с простоем. В отпуске и на больничном в это время не находился. Количество рабочих дней (р. дн.) в мае – 18. 
Решение: 
Расчет оплаты труда осуществляется следующим образом: 5000,00 грн.: 18 р. дн. х 18 р. дн. х 2 : 3 = 3333,33 грн.

В порядке исключения из этого правила работнику за время простоя может быть сохранен средний заработок в случае если возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей естественной среды не по его вине (ч. 3 ст. 113 КЗоТ Украины) или на период освоения нового производства (продукции) на срок не более шести месяцев (ч. 5 ст. 113 КЗоТ).

В случае переведения работника по его согласию вследствие простоя на ниже оплачиваемую работу за работником сохраняется средний заработок по предыдущему месту работы (ст. 33 КЗоТ Украины).

Обратите внимание!

Обратите внимание! Время простоя по вине работника не оплачивается (ч. 4 ст. 113 КЗоТ Украины).

Поскольку ст. 113 КЗоТ предусмотрена оплата именно времени простоя, то в случае если простой имеет место не целый рабочий день, а только несколько часов, то часы простоя оплачиваются из расчета 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада), а за остальные часы начисляется зарплата в общем порядке.

Пример: 2
Условие: 
Дневная тарифная ставка работников № 1 и № 2 – 60,00 грн. Работники работают полный рабочий день. При этом:

у работника № 1 простой длился 8 ч.;

у работника № 2 – 3 ч.
Решение: 
Работнику № 1 нужно заплатить 2/3, или 40,00 грн. (60 х 2 : 3). 

Работнику № 2 нужно заплатить за 5 ч. работы 37,50 грн. (60 : 8 х 5) и за время простоя – 15,00 грн. ((60 х 2 : 3) : 8 х 3). 

Так же будет оплачиваться работнику и неполный рабочий день во время простоя.

Пример: 3
Условие: 
Работник работает неполный рабочий день (4 ч.) Дневная тарифная ставка работника – 60,00 грн., простой длится 4 ч. – все время работы на условиях неполного рабочего дня.
Решение: 
Работнику нужно заплатить за 4 ч. простоя: (60 х 2 : 3) : 8 х 4 = 20,00 грн.

Обратите внимание!

Во время простоя начисления доплат и надбавок, предусмотренные коллективным договором, не осуществляются, поскольку работники во время простоя не выполняют установленную им норму работы (письмо Минсоцполитики от 19.09.2013 г. № 805/13/155-13). 

При этом налоги из начисленной зарплаты во время простоя работодателю нужно уплатить в общем порядке.

То есть во время начисления зарплаты за время простоя необходимо начислить и удержать НДФЛ, военный сбор и ЕСВ.

Также на работодателя в таком случае распространяется правило начисления ЕСВ от базы начисления не меньше минимальной зарплаты. 

Если время простоя, который имел место не по вине работника, работодатель не оплатил, то работник может обратиться в суд (без ограничения срока для обращения) с иском о взыскании заработной платы, которая ему полагается, вне зависимости от того, было ли осуществлено работодателем начисление таких выплат (решение Конституционного Суда от 15.10.2013 г. № 8-рп/2013). 

Отпуск без сохранения зарплаты во время простоя

Однако не всегда предприятия применяют вышеупомянутую норму законодательства. Зачастую на период простоя работодатели предлагают работникам пойти в ежегодный, дополнительный отпуск, неоплачиваемый отпуск, переводят на работу на условиях неполного рабочего времени или даже увольняют работников, если период простоя продолжителен.

Один из наиболее распространенных вариантов уменьшения расходов на оплату труда без сокращения численности работников – отпуск без сохранения заработной платы.

Он может предоставляться работнику по согласию сторон по заявлению работника на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником, но не более 15 календарных дней в год (ч. 2 ст. 84 КЗоТ, ст. 26 Закона № 504). 

Кроме того, некоторым работникам по их желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы согласно ч. 1 ст. 84 КЗоТ и ст. 25 Закона № 504. Продолжительность такого отпуска зависит от причины его предоставления, и согласие работодателя в этом случае не требуется.

При этом работник, которому был предоставлен в текущем году отпуск согласно ст. 25 Закона № 504, например, на 14 календарных дней, дополнительно может уйти в отпуск согласно ст. 26 Закона № 504 на 15 календарных дней. То есть продолжительность этих отпусков не суммируется.

Кстати, отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работникам в обязательном порядке на период проведения антитеррористической операции (АТО) в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более семи календарных дней после принятия решения о прекращении АТО (п. 18 ст. 25 Закона № 504). 

То есть если предприятие находится в зоне АТО, то работники таких предприятий имеют право на отпуск за свой счет на все время проведения АТО.

Больничный во время простоя

Временная нетрудоспособность работника, которая началась до начала простоя или в период простоя и продолжается после его окончания, оплачивается на общих основаниях (письмо ФСС по ВУТ от 09.04.2014 г. № 5.1-31-767). 

Расчет средней зарплаты производится согласно п. 14 или п. 16 Порядка № 1266 путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, из которой уплачивались страховые взносы, на количество отработанных рабочих дней (часов) согласно графику работы предприятия (работника) в расчетном периоде.

Согласно п. 20 Порядка № 1266 сумма пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя рассчитывается путем умножения суммы дневной (часовой) выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной (среднечасовой) заработной платы в зависимости от страхового стажа, на количество дней (часов), которые подлежат оплате по графику работы предприятия или по индивидуальному графику работы работника.


Итак, листки нетрудоспособности, которые приходятся на период простоя, работникам должны быть оплачены за рабочие дни (часы) по графику работы этих работников, пропущенные по болезни. Другой оплаты дней временной нетрудоспособности во время простоя предприятия не по вине работника действующим законодательством не предусмотрено.

Поэтому в случае простоя не по вине работника во время его ежегодного (основного или дополнительного) оплачиваемого отпуска больничный оплачивается на общих основаниях. Если же работник находился в это время в неоплачиваемом отпуске, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением, листок нетрудоспособности оплате не подлежит (ст. 23 Закона № 1105).

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

EVGENIY, дякую Вам за змістовну відповідь, а в мене ще сумніви по поводу листа МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ от 19.09.2013 г. N 805/13/155-13 щодо вислуги років, шкідливих та індексації зарплати -не нараховувати ці виплати чи також виплачувати їх в розмірі 2/3 ? Зі статті в "Оплаті праці" № 22 від 27.11.2014 р. я зрозуміла, що " середньозарплатні" виплати є державною гарантією, коли працівник фактично не виконує свої посадові обов"язки , (але ж люди допомогать мить. прибирать і т.д., тобто виконують іншу роботу) , в колдоговорі в них прописано - при простої пратиться середня зарплата, ЯК бути з вислугою років, шкідливими та індексацією зарплати :30:

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10287
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1368 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Надєєва писав:ЯК бути з вислугою років, шкідливими та індексацією зарплати :30:
Всі ці виплати будуть включені ж в розрахунок середньої :52:

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

Тобто я беру всі складові зарплати (не тільки посадовий оклад) і нараховую 2/3 ?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10287
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1368 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Надєєва писав:Тобто я беру всі складові зарплати (не тільки посадовий оклад) і нараховую 2/3 ?
ви ж кажете " в колдоговорі в них прописано - при простої платиться середня зарплата" отже ніяких 2/3 непотрібно, платите середню!

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

EVGENIY писав: ви ж кажете " в колдоговорі в них прописано - при простої платиться середня зарплата" отже ніяких 2/3 непотрібно, платите середню!
Да, в колдоговорі прописано середня, так тоді і в наказі про простой потрібно вказати " середня", а не 2/3?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10287
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1368 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Надєєва писав:
EVGENIY писав: ви ж кажете " в колдоговорі в них прописано - при простої платиться середня зарплата" отже ніяких 2/3 непотрібно, платите середню!
Да, в колдоговорі прописано середня, так тоді і в наказі про простой потрібно вказати " середня", а не 2/3?
так, можна і в наказі пункт колдоговора згадати!

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

EVGENIY, щиро дякую за допомогу!

Відповісти

Повернутись до “Інші питання оплати праці”