присвоение квалификации экономисту

xrustunoc@mail.ru
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 11
З нами з: 20 січня 2015, 14:55

Повідомлення xrustunoc@mail.ru »

Присвоєння кваліфікаційної категорії здійснюється атестаційної комісією. Працівнику видається посвідчення про присвоєння кваліфікаційної категорії і нарахування заробітної плати здійснюється по присвоєній кв.категорії. За більш детальною інформацією зателефонуйте за номером:0972190374.

Svetun9
Новачок
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 20 листопада 2015, 12:05
Регіон: Одесская область

Повідомлення Svetun9 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли экономисту со стажем работы 2 года присвоить квалификационную категорию экономист II категории если нет экономического образования. Образование средне-специальное и курсы бухгалтера. В штате прописаны должности, только экономистов без категорий и ведущих специалистов. В общих положения наказа Минсоцполитики № 336 от 29.12.2004 года п.11 справочника прописано,что если бухгалтер (экономист) не имеет необходимого образования и стажа работы, но имеет достаточный опыт и успешно исполняет свои обязанности,то по решению комиссии его можно в виде исключения оставить на занимаемой должности. Объясните как это можно понять.

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Svetun9 писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли экономисту со стажем работы 2 года присвоить квалификационную категорию экономист II категории если нет экономического образования. Образование средне-специальное и курсы бухгалтера. В штате прописаны должности, только экономистов без категорий и ведущих специалистов. В общих положения наказа Минсоцполитики № 336 от 29.12.2004 года  п.11 справочника  прописано,что если бухгалтер (экономист) не имеет необходимого образования и стажа работы, но имеет достаточный опыт и успешно исполняет свои обязанности,то по решению комиссии его можно в виде исключения оставить на занимаемой должности. Объясните как это можно понять.
При присвоении и повышении категорий по должности руководствуются СПРАВОЧНИКОМ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕССИЙ РАБОТНИКОВ, утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336. Квалификационные категории повышаются в первую очередь тем работникам, которые успешно выполняют должностные задания и обязанности, творчески и добросовестно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций. Присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации.
К экономисту выдвигают такие квалификационные требования.
Ведущий экономист: полное высшее образование соответствующего направления подготовки(магистр, специалист). Стаж работы по профессии экономиста I категории - не менее 2 лет.
Экономист I категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки(магистр, специалист); для магистра - без требований к стажу работы, специалиста - стаж работы по профессии экономиста II категории - не менее 2 лет.
Экономист II категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки(специалист). Стаж работы по профессии экономиста - не менее 1 года.
Экономист: полное высшее образование соответствующего направления подготовки(специалист) без требований к стажу работы.
То есть, чтобы работнику присвоить II категорию, он должен иметь полное высшее образование и проработать на должности экономиста без категории 1 год.
В вашем случае у вас есть необходимый стаж работы, но нет соответствующего образования. В такой ситуации аттестационная комиссия может принять решение об установлении  II категории. Так, согласно п. 11 Общих положений данного Справочника лица, которые не имеют соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеют достаточный практический опыт и успешно выполняют в полном объеме возложенные на них задания и обязанности, могут быть, как исключение, оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии.

Таким образом, если вам присвоят 2 категорию, то работодателю необходимо внести изменения в штатное расписание: вывести должность экономиста без категории и ввести должность экономиста 2 категории.

Відповісти

Повернутись до “Трудові відносини”