Присвоение категории экономисту бухгалтерии в медучреждении

Аватар користувача
Valenzhina
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 113
З нами з: 26 лютого 2014, 14:25
Регіон: Харьковская Область
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення Valenzhina »

Сообщение от пользователя "KATY"

Подскажите, как присваиваются категории экономисту по финансовой работе в бухгалтерии центральной районой больнице? У меня до зачисления на должность экономиста в больнице был стаж работы 1 год и 8 месяцев, при зачислении мне присвоили 2 категорию и соответственно 8 тарифный розряд ЭТС, по состоянию на 01.03.2014 г. у меня стаж экономический стаж работы 3 года. Имею ли я право на присвоение 1 категории, написав заявление о том, что мой стаж работы составляет 3 года или же для присвоения категории необходимо создание аттестационной комиссии, и на основании ее решения присваивается категория? Спасибо.

Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519, предусмотрено установление должностных окладов работникам (врачам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием, специалистам с высшим немедицинским образованием, инженерно-техническому персоналу, работникам бухгалтерско-экономических служб, а также рабочим) в зависимости от их квалификационной категории. Поэтому для установления того или иного оклада важную роль играет уровень квалификации работника.

Сразу отвечу, что решение о присвоении или повышении квалификационной категории работнику принимает аттестационная комиссия (п. 10 приказа Минтруда «Об утверждении Выпуска 1 «Профессии работников, являющихся общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников» от 29.12.2004 г. № 336).

Для экономиста по финансовой работе предусмотрены такие квалификационные требования.
Ведущий экономист по финансовой работе: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Стаж работы по профессии экономиста по финансовой работе I категории – не менее 2 лет.
Экономист по финансовой работе I категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Для магистра — без требований к стажу работы, для специалиста – стаж работы по профессии экономиста по финансовой работе II категории – не менее 2 лет.
Экономист по финансовой работе II категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист). Стаж работы по профессии экономиста по финансовой работе – не менее 1 года.
Экономист по финансовой работе: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

Кроме этого, согласно п. 11 Приказа № 336, лица, которые не имеют соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающим достаточным практическим опытом и успешно выполняют в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, в виде исключения оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии (если иное не предусмотрено актами, имеющими высшую юридическую силу).

К сожалению вы не указали какое у вас образование (высшее или не высшее, какой образовательно-квалификационный уровень) и сколько времени вы проработали на должности экономиста по финансовой работе II категории. Если на такой должности (экономиста по финансовой работе II категории) вы проработали не менее 2 лет, то у вас есть право на повышение категории. В любом случае, решение об этом принимает аттестационная комиссия.

Відповісти

Повернутись до “Трудові відносини”