Инвалид на руководящей должности

Аватар користувача
cinichka
Новачок
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 10 березня 2014, 10:02

Повідомлення cinichka »

Работник получит инвалидность по диагнозу эпилепсия. Может ли он работать на руководящей должности? На что обратить внимание при принятии документов о инвалидности.

novi4ok
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 77
З нами з: 12 жовтня 2012, 08:21
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення novi4ok »

cinichka писав:Работник получит инвалидность по диагнозу эпилепсия. Может ли он работать на руководящей должности? На что обратить внимание при принятии документов о инвалидности.
В справке об инвалидности диагноз может и не указываться, по-моему, там указывается причина заболевания  общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства. МСЭК рассматривает документы после полного и всестороннего медицинского обследования, проведения необходимых исследований, установления клинико-функционального диагноза, социально-психологического диагноза, профессионально-трудового прогноза, получения результатов восстановительного лечения, социально-трудовой реабилитации и других данных, подтверждающих стойкий или необратимый характер заболевания. При принятии документов работодатель должен обратить внимания на дату подачи справки МСЭК в бухгалтерию и начислять ЕСВ в размере 8,41% на зарплату инвалида не от даты присвоения инвалидности, а от даты подачи документа. Работник имеет полное право не разглашать факт присвоения инвалидности. 

Аватар користувача
Olga_K
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1244
З нами з: 02 квітня 2014, 12:09
Регіон: Запорожская область
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 130 разів

Повідомлення Olga_K »

обычно на обратной стороне справки указывается может ли работать на занимаемой должности или условия подходящей работы. выводы сделаете сами. согласна, что работник имеет право не разглашать факт инвалидности, но в последнем б/л указывается- установлена группа инвалидности с .... а отдел кадров (особенно по вопросу руководящих работников) должен знать заключение. возможно в заключении указано, что и работать нельзя или установлена "неработающая" группа

Відповісти

Повернутись до “Трудові відносини”