простой

@лекс@ндр@
Новачок
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 25 березня 2013, 09:46
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення @лекс@ндр@ »

Помогите, пожалуйста. На территории сельского совета проводится АТО. Детский сад не работает. Как отразить простой документально? Как правильно оплатить простой?

Аватар користувача
Бєлєвцова Людмила
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 104
З нами з: 03 лютого 2014, 07:45
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Бєлєвцова Людмила »

Порядок документального оформления простоя в нормативно-правовых актах не описан. Поэтому ничего не остается, как черпать информацию из писем Минсоцполитики (например, от 04.10.2013 г. № 179/06/186-13). Так, на время простоя не по вине работника оформляют акт простоя (фиксируются причины, обусловившие прекращение работы). На основании акта руководитель издает приказ (распоряжение), в котором целесообразно указать максимально полную информацию о простое:
- причину простоя;
- необходимость присутствия либо отсутствия работников во время простоя на рабочих местах;
- порядок оплаты времени простоя.
Вам также необходимо уведомить работников о начале простоя, а также предусмотреть возможные способы оповещения работников об окончании простоя.
В Табеле учета использования рабочего времени для обозначения простоев используют такие обозначения: буквенное «П» и цифровое «23».
Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Об этом сказано в ст. 113 КЗоТ.

Відповісти

Повернутись до “Трудові відносини”