Запитання про вiднесення на субрахунок

Обговорюємо бухоблік на рахунках 10 "Основні засоби", 11 "Інші необоротні матеріальні активи", 12 "Нематеріальні активи", 13 "Капітальні інвестиції"
Pariz
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 73
З нами з: 11 березня 2013, 15:10
Регіон: Винницкая Область
Звідки: Винница

Повідомлення Pariz »

Добрий день. На який субрахунок варто оприбуткувати табличку інформаційну (0,2*0,3м) вартістю 56 грн.? Дякую

Lili
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 82
З нами з: 31 березня 2015, 09:49
Регіон: Львовская область
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lili »

Pariz писав:Добрий день. На який субрахунок варто оприбуткувати табличку інформаційну (0,2*0,3м) вартістю 56 грн.? Дякую
Ми таблички оприбутковували на р.234, і актом на встановлення списували з обліку.

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10285
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

masya писав:
EVGENIY писав:
masya писав:
EVGENIY писав:
masya писав:Подскажите пожалуйста приобретение криптографічного  захисту інформаціїї  по какому КЕКВ и на каком счете учитывать?
Якщо мається на увазі ТОКЕН, і він коштує меньше 2500 то КЕКВ 2210 оприбутковуємо на 113 рахунок!
и что на них еще ввод в эксплуатацию ?
Ага, всё как положено! Ну теоретически вы их можете отнести и на 221, но я бы всё таки отнёс на 113.
В казне нам ответили КЗИ оплачивать по  КЕКВ-2240 п 27 , согласно приказа МФУ № 333 от27.03.2012
Я так и не понял мы речь вели о ТОКЕНЕ?? Или о какой то програмке? Если о Токене я не согласен!

Аватар користувача
masya
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 234
З нами з: 14 лютого 2011, 21:39
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення masya »

EVGENIY писав:
masya писав:
EVGENIY писав:
masya писав:
EVGENIY писав:
masya писав:Подскажите пожалуйста приобретение криптографічного  захисту інформаціїї  по какому КЕКВ и на каком счете учитывать?
Якщо мається на увазі ТОКЕН, і він коштує меньше 2500 то КЕКВ 2210 оприбутковуємо на 113 рахунок!
и что на них еще ввод в эксплуатацию ?
Ага, всё как положено! Ну теоретически вы их можете отнести и на 221, но я бы всё таки отнёс на 113.
В казне нам ответили КЗИ оплачивать по  КЕКВ-2240 п 27 , согласно приказа МФУ № 333 от27.03.2012
Я так и не понял мы речь вели о ТОКЕНЕ?? Или о какой то програмке? Если о Токене я не согласен!
КЗІ "Secure Token-337" с лицензией на программный продут" Надійний засіб ЕЦП "CriptoLip V2" смотри по приказу № 333
2.2.4. Код 2240 „Оплата послуг (крім комунальних)”
27) плата за користування програмними або апаратними засобами захисту електронних платіжних документів (апаратура захисту електронного грошового обігу - АЗЕГО), які передаються засобами зв'язку до інформаційно-обчислювальної мережі Національного банку України по системі "клієнт-банк";
Каким пунктом наказа  обосновать тогда покупку по КЕКВ- 2210 ? Если 2240, то речи об оприходовании на 113 не может быть

Аватар користувача
masya
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 234
З нами з: 14 лютого 2011, 21:39
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення masya »

Евгений, все-таки я думаю это 2240 и соответственно на 801,802

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10285
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

masya писав:Евгений, все-таки я думаю это 2240 и соответственно на 801,802
Я так совсем не думаю, вы привели "плата за користування", разве приобретение токена эта плата за использования ПО?? Я считаю тут 2240 совсем не уместен! Не буду углубляться дальше но пункт 27 инструкции это скорее только казначейств касается, этот коплекс АЗЕГО нбу предоставлял казначействам и банкам, а не всем подряд! И казначейство, вот как раз, за его использование платило НБУ!

Аватар користувача
masya
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 234
З нами з: 14 лютого 2011, 21:39
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення masya »

EVGENIY писав:
masya писав:Евгений, все-таки я думаю это 2240 и соответственно на 801,802
Я так совсем не думаю, вы привели "плата за користування", разве приобретение токена эта плата за использования ПО?? Я считаю тут 2240 совсем не уместен! Не буду углубляться дальше но пункт 27 инструкции это скорее только казначейств касается, этот коплекс АЗЕГО нбу предоставлял казначействам и банкам, а не всем подряд! И казначейство, вот как раз, за его использование платило НБУ!
хорошо, тогда под какой пункт КЕКВ 2210 попадают эти КЗИ ???

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10285
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

masya писав:
EVGENIY писав:
masya писав:Евгений, все-таки я думаю это 2240 и соответственно на 801,802
Я так совсем не думаю, вы привели "плата за користування", разве приобретение токена эта плата за использования ПО?? Я считаю тут 2240 совсем не уместен! Не буду углубляться дальше но пункт 27 инструкции это скорее только казначейств касается, этот коплекс АЗЕГО нбу предоставлял казначействам и банкам, а не всем подряд! И казначейство, вот как раз, за его использование платило НБУ!
хорошо, тогда под какой пункт КЕКВ 2210 попадают эти КЗИ ???
Ну а на какой пункт вы бы сослались если бы покупали флешку? Конкретно там такого пункта нету, но есть название 2.2.1. Код 2210 "Предмети, матеріали, обладнання та інвентар"

hamster
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 109
З нами з: 17 січня 2015, 10:33
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення hamster »

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Интересует вопрос правильности проводок.
Мы купили пледы для раздачи как подарки к майским праздникам ветеранам района.
Правильно ли я понимаю, что они не успеют попасть на 114 счет, т.к. ввода в эксплуатацию не будет, мы сразу со склада передаем ветеранам.
Планирую проводки:
Дт      Кт
142    675  приобрели пледы
802    402 одновременно
А как дальше?

Из документов будет ведомость выдачи со склада и ведомость получения пледов ветеранами (с приложенными справками о кодах). Нужны еще какие документы?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10285
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

hamster писав:ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Интересует вопрос правильности проводок.
Мы купили пледы для раздачи как подарки к майским праздникам ветеранам района.
Правильно ли я понимаю, что они не успеют попасть на 114 счет, т.к. ввода в эксплуатацию не будет, мы сразу со склада передаем ветеранам.
Планирую проводки:
Дт      Кт
142    675  приобрели пледы
802    402 одновременно
А как дальше?

Из документов будет ведомость выдачи со склада и ведомость получения пледов ветеранами (с приложенными справками о кодах). Нужны еще какие документы?
Вот статья 
Ну и судя по ней, наверно тут лучше использовать 261 счёт!

hamster
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 109
З нами з: 17 січня 2015, 10:33
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення hamster »

Думала за 261, но смущает что там "в межах головного розпорядника".. ?

hamster
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 109
З нами з: 17 січня 2015, 10:33
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення hamster »

Хотя 261 используется и для учета вторсырья, которое затем продается. Ок, 261 подходит!
Спасибо!!!!!!

Аватар користувача
lilia88
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 44
З нами з: 09 лютого 2016, 09:54
Регіон: Львовская область

Повідомлення lilia88 »

Підкажіть, як бути з обліком основних засобів, я знаю що вони обліковуються з копійками, але маю сумніви щодо проводки з ПДВ?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10285
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

lilia88 писав:Підкажіть, як бути з обліком основних засобів, я знаю що вони обліковуються з копійками, але маю сумніви щодо проводки з ПДВ?
5. Первісна вартість об'єкта основних засобів у разі придбання за плату складається з таких витрат: 

суми, що сплачують постачальникам активів та підрядникам за виконання будівельно-монтажних робіт (без непрямих податків); 

реєстраційні збори, державне мито та аналогічні платежі, що здійснюються у зв'язку з придбанням (отриманням) прав на об'єкт основних засобів; 

суми ввізного мита; 

суми непрямих податків у зв'язку з придбанням (створенням) основних засобів (якщо вони не відшкодовуються суб'єктові державного сектору); 

витрати зі страхування ризиків доставки основних засобів; 

витрати на транспортування, установку, монтаж, налагодження основних засобів; 

інші витрати, безпосередньо пов'язані з доведенням основних засобів до стану, у якому вони придатні для використання із запланованою метою.

Олена Гривнюк
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 73
З нами з: 19 березня 2015, 15:25
Регіон: Ровенская область
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Олена Гривнюк »

Доброго дня ! підкажіть будь-ласка на який рахунок поставити свердла і насадки до валіків малярних

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10285
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Олена Гривнюк писав:Доброго дня ! підкажіть будь-ласка на який рахунок поставити свердла і насадки до валіків малярних
221

Олена Гривнюк
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 73
З нами з: 19 березня 2015, 15:25
Регіон: Ровенская область
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Олена Гривнюк »

Дякую, а як списати ?

Grosbuxxx
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 15
З нами з: 25 лютого 2015, 11:52
Регіон: Луганская область
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Grosbuxxx »

Як без помилок зробити наступне оприбуткування необоротних активів:Нам подарували тканини,ми зробили довідку у натуральній формі,оприбуткували на рахунок 234 по коду 2210.Через місяць швачка(знаходиться уштаті) пошила костюми для виступу дітей(школа естетичного виховання),Як правильно визначити собівартість цих костюмів,та чи потрібна ще довідка до казначейства по коду 25010400

contact8383
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 106
З нами з: 06 лютого 2015, 08:40
Регіон: Сумская область

Повідомлення contact8383 »

Крот Юлія писав:
contact8383 писав:спасибо  помощь. Еще  вопросик по рюкзакам, если это счет 114 то износ 50 на 50? Выдачу рюкзаков оформляем ведомостью или договором отвественнного хранения или пользования. Спортсмены  национальной сборной
Да, все верно, износ начисляем по методу "50/50", то есть первую половину износа при вводе в єксплуатации, а вторую - при списании с баланса.
Что касается документального оформления выдачи рюкзаков, то считаю целесообразным составлять ведомость выдачи (с подробным указанием какие рюкзаки, когда и кому были выданы). Эту ведомость нужно приложить к Акту ввода в эксплуатацию ОС. Акт будет составлять уже на общую стоимость выданных рюкзаков. Договор ответственного хранения или пользования при этом не составляется.
Дата в ведомости на выдачу и Акта ввода в эксплуатацию Ос должны совпадать? Если рюкзаки не всем выдаются и остаток остается на складе? Только выдали 4 шт,  а всего 6 шт.

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

contact8383 писав:Дата в ведомости на выдачу и Акта ввода в эксплуатацию Ос должны совпадать? Если рюкзаки не всем выдаются и остаток остается на складе? Только выдали 4 шт,  а всего 6 шт.
Да, дата в ведомости и акте должны совпадать. Если выдали не все рюкзаки, то акт ввода в есплуатацию составляем только на те, которые были выданы в использование. Акт ввода в эксплуатацию составляется на основании ведомости выдачи.

contact8383
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 106
З нами з: 06 лютого 2015, 08:40
Регіон: Сумская область

Повідомлення contact8383 »

Крот Юлія писав:
contact8383 писав:Дата в ведомости на выдачу и Акта ввода в эксплуатацию Ос должны совпадать? Если рюкзаки не всем выдаются и остаток остается на складе? Только выдали 4 шт,  а всего 6 шт.
Да, дата в ведомости и акте должны совпадать. Если выдали не все рюкзаки, то акт ввода в есплуатацию составляем только на те, которые были выданы в использование. Акт ввода в эксплуатацию составляется на основании ведомости выдачи.
Спасибо большое. Остаток на складе, не выданные рюкзаки будут на 142 счете? В балансе в какой строчке отражаем?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

contact8383 писав:Спасибо большое. Остаток на складе, не выданные рюкзаки будут на 142 счете? В балансе в какой строчке отражаем?
Да, до момента ввода в эксплуатацию эти рюкзаки будут "висеть" на 142 субсчете. В Балансу отражаем в строчке 140 "Незавершені капітальні інвестиції в необоротні активи". Не забудьте так же отразить в Отчете о движении необоротных активов (форма № 5) - строка 400.

contact8383
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 106
З нами з: 06 лютого 2015, 08:40
Регіон: Сумская область

Повідомлення contact8383 »

Крот Юлія писав:
contact8383 писав:Кубки мы выдаем на соревнованиях победителям по ведомости
Тогда такие кубки следует учитывать на субсчете 261 "Запасы для распределения, передачи, продажи", поскольку они фактически являются запасами, которые были приобретены с целью дальнейшей передачи (выдачи).
Выдачу кубков нужно проводить по Ведомости выдачи произвольной формы, а вот списание с учета - на основании Акта списания типовой формы № З-2 (ведомость прикладываем к акту в качестве подтверждения того, когда, кому, в связи с чем и в каком количестве была произведена выдача).
В балансе счет 261 это стр. 150 или 170?

contact8383
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 106
З нами з: 06 лютого 2015, 08:40
Регіон: Сумская область

Повідомлення contact8383 »

Крот Юлія писав:
contact8383 писав:Спасибо большое. Остаток на складе, не выданные рюкзаки будут на 142 счете? В балансе в какой строчке отражаем?
Да, до момента ввода в эксплуатацию эти рюкзаки будут "висеть" на 142 субсчете. В Балансу отражаем в строчке 140 "Незавершені капітальні інвестиції в необоротні активи". Не забудьте так же отразить в Отчете о движении необоротных активов (форма № 5) - строка 400.
спасибо за такой развернутый ответ

contact8383
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 106
З нами з: 06 лютого 2015, 08:40
Регіон: Сумская область

Повідомлення contact8383 »

contact8383 писав:
Крот Юлія писав:
contact8383 писав:Кубки мы выдаем на соревнованиях победителям по ведомости
Тогда такие кубки следует учитывать на субсчете 261 "Запасы для распределения, передачи, продажи", поскольку они фактически являются запасами, которые были приобретены с целью дальнейшей передачи (выдачи).
Выдачу кубков нужно проводить по Ведомости выдачи произвольной формы, а вот списание с учета - на основании Акта списания типовой формы № З-2 (ведомость прикладываем к акту в качестве подтверждения того, когда, кому, в связи с чем и в каком количестве была произведена выдача).
В балансе счет 261 это стр. 150 или 170?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10285
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Рядок 170 "Інші запаси". Наводиться вартість запасів розпорядників бюджетних коштів, що не враховані в рядках 150 "Матеріали і продукти харчування" та 160 "Малоцінні та швидкозношувані предмети", зокрема:
  • сировини і матеріалів, конструкцій, деталей і спеціального обладнання, що призначені для науково-дослідних робіт і капітального будівництва;
  • тварин на вирощуванні і відгодівлі, птиці, звірів, кролів, сімей бджіл, хутрових звірів незалежно від їх вартості;
  • готових виробів, виготовлених у виробничих (навчальних) майстернях, готової друкованої продукції та продукції підсобних сільських і навчально-дослідних господарств;
  • запасів для розподілу, передачі, продажу і активів, що становлять державні матеріальні резерви та запаси.

casio
Новачок
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 23 березня 2016, 10:49
Регіон: Запорожская область

Повідомлення casio »

Добрый день у меня такой вопрос: купили детали к мебели и оприходовали на счет 234, а теперь собственными силами собрали мебель (стелаж, стол, шкаф) какими проводками отобразить на 106 счет, а подставку под системный блок на 113 счет?

Татуана
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 27
З нами з: 24 вересня 2013, 08:50
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення Татуана »

Підкажіть на який рахунок віднести металопластикову перегородку вартістю 13000,00 грн

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10285
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1367 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

casio писав:Добрый день у меня такой вопрос: купили детали к мебели и оприходовали на счет 234, а теперь собственными силами собрали мебель (стелаж, стол, шкаф) какими проводками отобразить на 106 счет, а подставку под системный блок на 113 счет?
Детали к мебели или мебель в деталях?  :4:

casio
Новачок
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 23 березня 2016, 10:49
Регіон: Запорожская область

Повідомлення casio »

EVGENIY, Да, Вы правы ошиблась

Відповісти

Повернутись до “Облік основних засобів, ІНМА, нематеріальних активів та капінвестицій”