Підкажвть на який рахунок оприбутковувати мишки і клавіатури

Обговорюємо бухоблік на рахунках 10 "Основні засоби", 11 "Інші необоротні матеріальні активи", 12 "Нематеріальні активи", 13 "Капітальні інвестиції"
San4o
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 60
З нами з: 10 серпня 2012, 09:50
Регіон: Черкасская Область
Звідки: Черкассы

Повідомлення San4o »

Підкажвть будьласка на який рахунок оприбутковувати мишки, клавіатури і катридж до принтера ?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10264
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 1366 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

San4o, я всё это на 238 оприходую и списываю после установки!
На субрахунку 238 "Запасні частини до транспортних засобів, машин і обладнання" обліковуються запасні частини, призначені для ремонту та заміни спрацьованих частин машин (медичних, електронно-обчислювальних та ін.), обладнання, тракторів, комбайнів, транспортних засобів (мотори, автомобільні шини, включаючи покришки, камери й обідні стрічки тощо), незалежно від їх вартості

San4o
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 60
З нами з: 10 серпня 2012, 09:50
Регіон: Черкасская Область
Звідки: Черкассы

Повідомлення San4o »

Дякую EVGENIY!!!

Аватар користувача
lol777
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 30
З нами з: 15 березня 2012, 14:13
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення lol777 »

113, 50% износ в первом месяце експлуатации

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10264
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 1366 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

lol777, ну картридж точно не 113!! На счёт мышки и клавы можно конечно подискутировать! Если комп оприходыван с мышью и клавиатурой вместе то и оприходуем как 238 (запчасти), а если всё при покупке было оприходовано отдельно и мышка и клава на 113 то тогда и сейчас при замене нужно ставить на 113!

Аватар користувача
Dashunя
Новачок
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 06 серпня 2012, 14:35
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення Dashunя »

У меня картридж на 221( у нас с коллегами это вечные дебаты, куда его относить), а мышки и клавиатуры - на 113. Я чего-то их запчастями не осмеливаюсь считать. Когда приходовала комп. комплектом, то все хором на 104 относила и писала : компьютер на базе интел траляля с мышкой, клавиатурой и монитором, получалось целостное основное средство и потом такой головняк наступал......не дай Бог ломалась мышка или клавиатура....вообще идея....можно сделать как замену комплектующих, купить ту же мышь по 238 и актом установки на расходы списать. Новые компьютеры приходовала вместе с мышами и клавиатурами, а мониторы отдельно по стоимости.

Аватар користувача
Natty
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 162
З нами з: 25 лютого 2012, 00:10
Регіон: Львовская Область
Звідки: Львов
Подякували: 4 рази

Повідомлення Natty »

А я осмеливаюсь считать их запчастями - попробуйте поработать мышью или клавиатурой без основного устройства

Аватар користувача
ssvet_ubr
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 209
З нами з: 07 липня 2011, 17:37
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ssvet_ubr »

Полностью согласна с вышеупомянутым мнением EVGENIY, что если приобретен компьютер в комплекте с мышками и клавиатурой (как основные средства и оприходован как единое целое), то если  заменять пришедшие в негодность мышку или клавиатуру и она будет числиться на счете 113, это будет трудно сделать. Если же запчасти - просто списываете на расходы по акту замены запчастей.
В случае, если клавиатура была изначально оприходована отдельно (на 113 счет), тогда можно и новое поступление на 113 счет и списывать при поломке.

Аватар користувача
Natty
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 162
З нами з: 25 лютого 2012, 00:10
Регіон: Львовская Область
Звідки: Львов
Подякували: 4 рази

Повідомлення Natty »

А зачем приходовать ее на 113 счет, если это запчасть? По самой сути изделия.

Аватар користувача
ssvet_ubr
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 209
З нами з: 07 липня 2011, 17:37
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ssvet_ubr »

Natty, как раз по сути - это не запчасть, а скорее предмет комплектации. Тут однозначно нельзя сказать (имхо)
Я оприходую как запчасть 

svekochina
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 08 лютого 2012, 18:00
Регіон: Киевская Область
Звідки: Славутич

Повідомлення svekochina »

Я согласна с мнением, что на 238 счете мышка и клава не должны быть. Почитайте наказ МФУ 114. Если и относить, то по сути кроме 113 ничего не подходит. Тем, коротые относят все это на основные средства как укомплектованый комп, хочу сказать, что это тоже не правильно. Есть практика, и системник и монитор учитывать вместе как комп, но в результате часто системник  разъединяют от монитора   и  потом они стоят на разных рабочих местах. Оочень большая проблема при инвентаризации, когда "голова" в одном месте, а "ноги" в другом. А тем более всякая молочевка как мышка и клава. Это мое мнение

Аватар користувача
Natty
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 162
З нами з: 25 лютого 2012, 00:10
Регіон: Львовская Область
Звідки: Львов
Подякували: 4 рази

Повідомлення Natty »

Я этот наказ регулярно читаю, в нем по сути (как мне подсказывает чутье) подходит именно 238, вопрос только в том, что считать запчастью, да и срок годности обычной мышки и клавиатуры не больше года, ибо дорогие нам не светят.

user
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 475
З нами з: 15 березня 2012, 11:34
Регіон: Полтавская Область
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення user »

Я теж вважаю що 238. Ситуація аналогічна з акумулятором чи шинами на автомобіль. Мишка і клава самі по собі працювати окремо аж ніяк не можуть.

svekochina
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 08 лютого 2012, 18:00
Регіон: Киевская Область
Звідки: Славутич

Повідомлення svekochina »

А мое чутье еще подсказывает, что при том, что вы, Natty, подтвердили что ваши мышки и клава не используется больше года, то это 221 счет. Хотя, работая в гос.структуре при нищем финансировании, эти ТМЦ служили больше года однозначно. Есть еще такой подход - метод исключения. Если по стоимости, по сроку эксплуатации, по сути операции ТМЦ сложно установить, то методом исключения к чему-то можно прийти. Например, мышка по стоимости не подходит к основным средствам, нельзя сказать, что она по сроку эксплуатации более одного года проживет, к запчастям тоже сложно отнести, потомучто слово "запасная часть" само по себе говорит о какой-то части чего-то, следовательно определяем счет... Задача для всех. Я не люблю 113 счет использовать, потому что он ведется групповым методом, т.е. купили пять клав и приходовать их нужно под одним инвентарным номером. Я бы использовала все же 221.

Аватар користувача
Natty
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 162
З нами з: 25 лютого 2012, 00:10
Регіон: Львовская Область
Звідки: Львов
Подякували: 4 рази

Повідомлення Natty »

Согласна, все-таки больше подходит 221 счет, погуглив, нашла статью, хоть и 2008 года, но вполне пригодную из журнала Дебет-Кредит, там тоже однозначано мышки и клавиатуры относят к МБП. Рада, что в споре  родилась истина

SVhoy
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 60
З нами з: 04 березня 2013, 14:55
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск
Подякували: 9 разів

Повідомлення SVhoy »

Natty, а если они были оприходованы на 113, так переместить на 221 или 238? есть возможность? Мне поручили новый фронт работы - материалиста....долго отбивалась, но  не смогла.теперь вот приходится учиться.и хочу навести порядок - люблю я это дело .....А то от предшественника ("такой умницы", каковой она считалась среди наших коллег) - хаос (если почитать комментарии здесь), что капец.....В общем - прошу совет...И ещё.очень интересует вопрос - на сколько принципиально правильно проставленные номера (или не правильно скорее всего).ведь у нас ни о каких подгруппах речи не идёт..первые три цифры - цифры счёта, а потом - только нули - до порядкового номера....

Аватар користувача
Natty
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 162
З нами з: 25 лютого 2012, 00:10
Регіон: Львовская Область
Звідки: Львов
Подякували: 4 рази

Повідомлення Natty »

Конечно, есть возможность - перемещайте на правильные счета бухгалтерской справкой, и все дела.
Насчет проставленных номеров не поняла - это Вы про 113 или про запасы? У нас, к примеру, на запасы нет никаких номеров - ведь в  Инструкции по учету запасов написано:
Цитата писав:61. Додатково  облік  запасів  установи може здійснюватися за 
номенклатурними номерами.


То есть все на Ваше усмотрение.

SVhoy
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 60
З нами з: 04 березня 2013, 14:55
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Днепропетровск
Подякували: 9 разів

Повідомлення SVhoy »

Natty писав:Насчет проставленных номеров не поняла - это Вы про 113
да...в данном случае - о 113....у нас он не разбит ни на какие подгруппы, а идёт счёт в даном случае сл.-й  - 11300001, 11300010, 11300095 и т.д. то есть ни о каких подгруппах речи нет.
И ещё , вопрос если можно......так не могу понять о карточках группового учёта....их на 113 счёт создавать?......моя предшественница сказала, что нет....тут читаю - вродь бы как - надо.но если нет групп - тогда как?у меня каждая единицы 113 счёта в одном экземпляре..тогда как учитывать? - просто в журнале-обороте отмечать ставить на приход? Разъясните, пож...
И ещё..где можно посмотреть эту бух. справку

Відповісти

Повернутись до “Облік основних засобів, ІНМА, нематеріальних активів та капінвестицій”