Оприбуткування літератури

Обговорюємо бухоблік на рахунках 10 "Основні засоби", 11 "Інші необоротні матеріальні активи", 12 "Нематеріальні активи", 13 "Капітальні інвестиції"
tatas
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 21
З нами з: 13 травня 2013, 16:05
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення tatas »

Добрий день. Як правильно поставити на баланс подаровану літературу ? Підкажіть проводки .Який мем. ордер ? Дякую.

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Что за литература, от кого, для чего?

tatas
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 21
З нами з: 13 травня 2013, 16:05
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення tatas »

Литература разная по искуству, альбомы..... Подарил наш сотрудник. У нас есть библиотека. Мы школа. Оприход. нужно на 112 счет. ? Какие проводки правильные ? И в каком мем, ордере это отображается? Спасибо.

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Через надходження у натуральній формі, благодійні внески, гранти та дарунки
 
Мемориальный ордер № 4, Если эта литература будет использоваться в библиотеке, то да, 112 счет.
 
Прежде всего надо внести изменения в смету по спецфонду, провести через казначейство кассовые.
 
Потом в бухучете через проводки - кт 712, дт 324, кт 324, дт 364 (м/о № 3), кт 364 дт 112 (вторая запись дт 812 кт 401)
 
если это местный бюджет

Аватар користувача
Аксінія
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 27 липня 2012, 00:45
Регіон: Хмельницкая Область
Звідки: Шепетовка

Повідомлення Аксінія »

Я благодійні внески веду в м.о.№14. Як ви вважаєте, це є правильно? І ще  запитання. Ми є дитячий садочок і бібліотеки як такої у нас немає. Як у такому випадку вести облік літератури: ставимо на Д-т 112 однією стрічкою "література" чи поіменно?

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Одной строчкой вообще никогда ничего не ставится из матценностей, только пообъекно. Если с нет библиотеки, то 112 счет не используется. Я бы ставила 221.
 
м/о № 14 предназначен учета доходов. Я его использую только для  доходов, которые планируются
. И он не исключает м/о 4, а дополняет.
По поводу проводок:
 
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z04 ... 1480086173

tatas
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 21
З нами з: 13 травня 2013, 16:05
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення tatas »

Спасибо большое. Да. Мы гос. бюджет. Все по казначейству провели. Уточняла проводки. Спасибо еще раз. Вего доброго. Удачи!

Аватар користувача
Beti
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 64
З нами з: 20 вересня 2013, 15:16

Повідомлення Beti »

Помогите пожалуйста правильно оформить поступление литературы в нашу библиотеку. НМЦ пром-техосвіти нашей области бесплатно нам выделили учебники. Сказали, что мне достаточно просто сделать бух.довідку в которой написать, что "Получена литература в количестве _штук. Приходуется безвозмездно". Но как то слишком просто. разве не надо ее проводить через казначейство?

И сразу еще вопрос про копейки. Я знаю, что их надо отброить с каждой единицы. Но отбросить более 1000грн... там более 100 экземляров и цена в накладной указана с копейками... сомнения меня одолевают )

Аватар користувача
саюн
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 47
З нами з: 25 грудня 2012, 06:52
Регіон: Киев
Звідки: Киев

Повідомлення саюн »

ви отримаи книги з метою їх роздачі підвідомчим закладам ? тоді я вважаю , що треба оформити як централізоване постачання та й все

Добавлено (26.09.2013, 07:43)
---------------------------------------------
із загальної суми відкиньте копійки

Аватар користувача
Beti
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 64
З нами з: 20 вересня 2013, 15:16

Повідомлення Beti »

это учебники для нашей библиотеки, чтобы наших ученики могли ими пользоваться

по-поводу копеек. Если я откину копейки с общей суммы, то цена за единицу у меня будет идти с копейками, разве это правильно?

Відповісти

Повернутись до “Облік основних засобів, ІНМА, нематеріальних активів та капінвестицій”