Знос необоротних активів

Обговорюємо бухоблік на рахунках 10 "Основні засоби", 11 "Інші необоротні матеріальні активи", 12 "Нематеріальні активи", 13 "Капітальні інвестиції"
glavn-buch
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 13
З нами з: 04 лютого 2015, 20:50
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення glavn-buch »

Добрый день! Всего 3 мес. на должности и сдавала первый раз годовой отчет в казну. На конец 2014 года дебетовый остаток по 113 счету 210 000. Мне объяснили, в казначействе что износ должен составлять 50 % = 105000. Почему? Если эти малоценные необоротные активы  были получены еще в 2013 году и мы сразу при оприходовании начислили 50 % износа. Остальные 50%, как я понимаю должны начислить при их выбытии? Или я не правильно трактую нормативные акты?
Вообще на 113 счете отражается все то, что не относиться к основным средствам?Спасибо, очень буду благодарна за ответ.

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Если очень приближенно и упрощенно - то да, на 113 счете отображается все то, что и на 104 и 106, но дешевое (раньше до 500 грн., потом до 1000 грн, теперь до 2500 грн.).

Но, вообще, описано все в плане счетов, теперь в стандарте по основным средствам. 

По поводу износа - не поняла вопроса. Да, в идеале износ по 113 счету должен составлять примерно 50% от первоначальной стоимости.

glavn-buch
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 13
З нами з: 04 лютого 2015, 20:50
Регіон: Днепропетровская Область
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення glavn-buch »

Спасибо, извените за невнятный вопрос,  но Ваш ответ в точку спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Облік основних засобів, ІНМА, нематеріальних активів та капінвестицій”