Списання одягу у школі-інтернаті

Обговорюємо бухоблік на рахунках 10 "Основні засоби", 11 "Інші необоротні матеріальні активи", 12 "Нематеріальні активи", 13 "Капітальні інвестиції"
Аватар користувача
ljanka2007
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 36
З нами з: 24 травня 2013, 13:56
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ljanka2007 »

Шановні колеги, підскажіть, будь ласка, як ви списуєте одяг та взуття ?Ми робимо актом-3-2. Виникає питання по трусам-носкам-колготам. Не можу знайти нормативний документ, де написно, що натільна білизна списується відразу після того, як видали дитині.

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10264
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 1366 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Это не то что вы ищите? Я смотрю тут сроки использования есть!

Про затвердження норм матеріального та нормативів фінансового забезпечення дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, а також вихованців шкіл-інтернатів
Наказ Міністерства освіти і науки України
від 17 листопада 2003 року N 763
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
Езгор Татьяна
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 20
З нами з: 11 червня 2015, 11:05
Звідки: Украина, Чернигов

Повідомлення Езгор Татьяна »

А подскажите. Нужно списать пододеяльники, халаты, полотенца и т.п. (тряпки в общем) стоят на 114 счете. Как я понимаю списание оформлять Актом на списание ОС (ОЗ-3) можно ли все наименования в одном акте или на каждое нужно отдельный акт? Получается в среднем у одного мат.ответ.лица по 10-15 наименований этих тряпок. Если делать все разными актами получится более 200 актов...
И интересует еще такой вопрос: Обязательно ли оприходывать на тряпки или можна сразу на расходы и все.

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10264
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 1366 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Езгор Татьяна писав:А подскажите. Нужно списать пододеяльники, халаты, полотенца и т.п. (тряпки в общем) стоят на 114 счете. Как я понимаю списание оформлять Актом на списание ОС (ОЗ-3) можно ли все наименования в одном акте или на каждое нужно отдельный акт? Получается в среднем у одного мат.ответ.лица по 10-15 наименований этих тряпок. Если делать все разными актами получится более 200 актов...
И интересует еще такой вопрос: Обязательно ли оприходывать на тряпки или можна сразу на расходы и все.
На счёт того можно ли в одном акте списывать большое количество наименований именно по 114 я ничего не встречал в разьяснениях, думаю вам нужно делать акт на каждое МОЛ и включать в один Акт именно всё что списывать по одному МОЛу (моё мнение)!!

Теперь на счёт оприходывания ветоши! Почти всегда когда пишут о списании штор, белья и т.д. упоминают об оприходывании ветоши!! Но если ваша комиссия в акте укажет, что даже на ветошь не годится то оприходывать нечего!! Если же решите оприходывать то нужно будет делать довидку про надходження в натуральной форме и проводить всё по счетам и списать в конце по типу "выдали уборщице для использования в работе"

Аватар користувача
Езгор Татьяна
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 20
З нами з: 11 червня 2015, 11:05
Звідки: Украина, Чернигов

Повідомлення Езгор Татьяна »

Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Облік основних засобів, ІНМА, нематеріальних активів та капінвестицій”