SOS_Бесплатное получение ОС в пределах одного распорядителя бюджетных средств

Обговорюємо бухоблік на рахунках 10 "Основні засоби", 11 "Інші необоротні матеріальні активи", 12 "Нематеріальні активи", 13 "Капітальні інвестиції"
Наталика
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 14 червня 2018, 09:17
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталика »

Помогите пожалуйста с проводками. Я только учусь и сильно плаваю в этих вопросах.
Ситуация следующая есть оборудование списком, которое передается с одного учреждения в другое "в межах одного розпорядника". согласно акту приёма-передачи.
 Когда оно проводиться по 1-Дт 1014 (на МОЛ) на 1-Кт 5111  и 2-Дт 5111 на 2-Дт 1411 тогда проблем не возникает, нигде не рвет с главной книгой и всё "красиво идет",  и оно введено в эксплуатацию, но есть оборудование, которое не введено и когда введется в эксплуатацию не известно.  При по пытке провести его аналогично с предыдущей по Дт 1312 (на склад) на Кт 5111 (той же операцией в программе с которой работаю, что и выше) оно рвет со счетом 5411.
 Как грамотно записать в такой ситуации?:
-в случае оприходования на склад;
-в случае ввода в эксплуатацию этого оборудования?

Заранее благодарю за поддержку и помощь!!!

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10308
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1369 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Конечно если у вас оборудование на 1312 то 5111 не при чем, нужно тогда Дт 5411 Кр 1312 передавать!

Вот только вчера писал проводки по передаче посмотрите https://budget.factor.ua/viewtopic.php? ... 640#p90640

Наталика
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 14 червня 2018, 09:17
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталика »

EVGENIY писав:Конечно если у вас оборудование на 1312 то 5111 не при чем, нужно тогда Дт 5411 Кр 1312 передавать!

Вот только вчера писал проводки по передаче посмотрите https://budget.factor.ua/viewtopic.php? ... 640#p90640
Простите великодушно, я не пойму. Необходимо создать новую/ые проводку/и? Вы можете записать так как нужно (в вашей ссылке я не нашла необходимого либо понятного для себя :'(  ) ПОЖАЛУЙСТА :7: вот именно так как и для первого случая (на приход) и сразу же для второго случая - ввода в эксплуатацию
Я пока что только понимаю, что сумма остатков на начало следущего месяца по Дт счетов 1311 и 1312 = Кт 5411 (собственно то где и рвет).
И если в случае благотворительности мы записываем (как примеры)
Дт1312 Кр6415бп
Дт7511 Кр5411
 Так же и с осн.счета
Дт1311 Кр6211
Дт8511 Кр5111 

то Кр5411 всё идеально выходит

а здесь ну просто..... при этом в нашей программе существует такая операция как "списание копеек инвестиций" Дт5411 Кт1311 (и в каких случая она использовалась не знаю. я работаю всего то пару месяцев без о/р с абсолютно 0 знаниями по бухуч). Выходит мне нужно ее применять? Или?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10308
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1369 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Ві сначала определитесь, что у вас за операция про благотворительность в первом сообщении вобще ни слова, а теперь про благотворительность речь идет  :57:

Наталика
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 14 червня 2018, 09:17
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталика »

EVGENIY писав:Ві сначала определитесь, что у вас за операция про благотворительность в первом сообщении вобще ни слова, а теперь про благотворительность речь идет  :57:
про благотворительность/основной/спецсчет это все пример тех проводок, которыми у нас пользуются и к ним я уже привыкла и более мененее понимаю, что к чему, а речь в первом сообщении идет именно о том оборудовании, что передается с баланса на баланс, и одно из списка должно пройти через склад ибо не введенное в эксплуатацию, к остальным из списка вопросов нет, есть только как на склад записать, чтоб не рвало там где рвет

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10308
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1369 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Наталика писав:
EVGENIY писав:Ві сначала определитесь, что у вас за операция про благотворительность в первом сообщении вобще ни слова, а теперь про благотворительность речь идет  :57:
про благотворительность/основной/спецсчет это все пример тех проводок, которыми у нас пользуются и к ним я уже привыкла и более мененее понимаю, что к чему, а речь в первом сообщении идет именно о том оборудовании, что передается с баланса на баланс, и одно из списка должно пройти через склад ибо не введенное в эксплуатацию, к остальным из списка вопросов нет, есть только как на склад записать, чтоб не рвало там где рвет
Те що передає записує дт 5411 кт 1312, те що отримує Дт 1312 Кр 5411 і нічого рвати не буде!

Наталика
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 14 червня 2018, 09:17
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталика »

я поняла, наверное, на приход ставим Дт 1312 Кр 5411, а когда время придет вводить его в эксплуатацию записываем так - Дт1014 Кр1312 и Дт 5411 Кр5111?

Аватар користувача
Матвєєва Вікторія
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1263
З нами з: 03 лютого 2014, 07:33
Регіон: Харків
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 144 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Матвєєва Вікторія »

Майже все так. Але 1312 - субрахунок для обліку капітальних інвестицій в інші необоротні матеріальні активи, тобто для тих об*єктів, які будуть зараховані на рахунок 11. А Ви зазначили, що вводите в екслуатацію 1014. Трохи не стикується  :1:

Наталика
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 14 червня 2018, 09:17
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталика »

изначально я писала правильно 1014 и 1311 (свыше 6 тыс.) и речь идет именно о них, именно там затор, а 1312 просто скопировала выше и записывала бы именно как Дт1311 Кр5411 )), а так конечно по последним фразам, вырваным с контекста будет не состыковка согласна.
Не путайте меня пожалуйста .

Аватар користувача
Матвєєва Вікторія
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1263
З нами з: 03 лютого 2014, 07:33
Регіон: Харків
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 144 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Матвєєва Вікторія »

Простите великодушно, если после всего того, что Вы написали в этой ветке, я Вас еще и запутала[font='Noto Sans', sans-serif] :52: [/font]

Наталика
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 14 червня 2018, 09:17
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталика »

Матвєєва Вікторія писав:Простите великодушно, если после всего того, что Вы написали в этой ветке, я Вас еще и запутала[font='Noto Sans', sans-serif] :52: [/font]
это не страшно)))
Виктория, как же в итоге то? что я должна написать сегодня как приход и "завтра" как ввод в эксплуатацию. :7:

Аватар користувача
Матвєєва Вікторія
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1263
З нами з: 03 лютого 2014, 07:33
Регіон: Харків
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 144 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Матвєєва Вікторія »

Мне показалось, что Вы уже сами ответили на все свои вопросы и без нашей помощи:
приход-
 Дт 13 Кт 5411
введение в экплуатацию
Дт 10, 11 Кт 13
Дт 5411 Кт 5111

Наталика
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 14 червня 2018, 09:17
Регіон: Харьковская область
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Наталика »

мне нужно было подтверждение знающих людей))) спасибо!!!!

Відповісти

Повернутись до “Облік основних засобів, ІНМА, нематеріальних активів та капінвестицій”