Подскажите как правильно оприходовать грамоты?

Обговрюємо бухоблік запасів від оприбуткування до списання
Amorantik_ubr
Новачок
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 21 листопада 2014, 10:05
Регіон: Одесская Область
Звідки: Южное

Повідомлення Amorantik_ubr »

Центр социальных служб приобрел грамоты для награждения участников конкурса. До этого подобные операции учитывались на 331 счете, но это же не бланки строгой отчетности, нет не серии, не номера... Если я их посажу на 234 это не будет ошибкой? И потом как их правильно списать? Получило их материально ответственное лицо, затем она получается должна их передать лицу, ответственному за проведение конкурса (каким документом это правильнее оформить???), та уже составляет ведомость на выдачу и после этого только бухгалтерия делает акт на списание??? Что то я совсем запуталась... Заранее огромное спасибо за помощь!!!

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Можно и 234, конечно. Но я делала не так. Все, что относилось к проведению мероприятий, я приходую на 221 счет. На мероприятие обычно издается приказ, положение. После его проведения я списывала с 221 счета актом комиссии, где указывала, на основании какого приказа для какого мероприятия наградная атрибутика была использована.

Ведомость на раздачу делается только на призы - матценности. Грамоты, дипломы, кубки - призами не являются, это наградная атрибутика, никаких подписей на них получать не нужно (исключение - если с грамотой выдается ценный приз - например, часы.). В положении про проведение мероприятия нужно прописать, что номинантам-победителям-участникам-лауреатам выдается грамота.

Amorantik_ubr
Новачок
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 21 листопада 2014, 10:05
Регіон: Одесская Область
Звідки: Южное

Повідомлення Amorantik_ubr »

Радистка_Кэт писав:Ведомость на раздачу делается только на призы - матценности. Грамоты, дипломы, кубки - призами не являются, это наградная атрибутика, никаких подписей на них получать не нужно (исключение - если с грамотой выдается ценный приз - например, часы.). В положении про проведение мероприятия нужно прописать, что номинантам-победителям-участникам-лауреатам выдается грамота.
Т.е. получается, что ели мы вместе с грамотами выдаем деткам призы (пазлы), то на них надо делать ведомость на раздачу и с деток подписи собирать?

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Ведомость на призы. На грамоты не нужно

Добавлено (21.11.2014, 11:56)
---------------------------------------------
Насчет призов - это скользкий вопрос. В 2005 году было хорошее разъяснение налоговой, что такие призы объектами налогообложения не являются.

Я ведомости делала исключительно для того, чтобы подтвердить целевое использование. Документы не брала, нигде ничего не показывала. В ведомости писали, ФИО, адрес, место, № школы/вуза (если это соревнование), подпись.

Если дети слишком маленькие, есть смысл сделать ведомость на родителей (обычно заполняется пустографка на месте)

Amorantik_ubr
Новачок
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 21 листопада 2014, 10:05
Регіон: Одесская Область
Звідки: Южное

Повідомлення Amorantik_ubr »

Радистка_Кэт писав:Грамоты, дипломы, кубки - призами не являются, это наградная атрибутика, никаких подписей на них получать не нужно
А можете дать ссылку на нормативный акт, где подобное прописано? Заранее спасибо за помощь!

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Грамоты, дипломы, кубки - это награды, которые вручаются согласно условиям конкурса/соревнования, которые прописаны в соответствующем положении. Также в отчетности про проведение мероприятия обычно прописываются победители/лауреаты.

Здесь нужно смотреть суть вопроса.

Відповісти

Повернутись до “Облік запасів”