Основні засоби та знос з копійками чи без?

Обговрюємо бухоблік запасів від оприбуткування до списання
Олена Гривнюк
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 73
З нами з: 19 березня 2015, 15:25
Регіон: Ровенская область
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Олена Гривнюк »

В газеті "Бюджетна бухгалтерія" №34 зазначено що потрібно обліковувати основні засоби з копійками , що ж робити з зносом нараховувати з копійками чи без ?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Олена Гривнюк писав:В газеті "Бюджетна бухгалтерія" №34 зазначено що потрібно обліковувати основні засоби з копійками , що ж робити з зносом нараховувати з копійками чи без ?

Суму нарахованого зносу також відображаємо з копійками.

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

То есть, в учете за предыдущие периоды все остается, как было, а новый износ за 3 квартал уже с копейками?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10287
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1368 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Радистка_Кэт писав:То есть, в учете за предыдущие периоды все остается, как было, а новый износ за 3 квартал уже с копейками?
Я бы не спешил всё с копейками делать, в методрекомендациях указано, что учёт ОС ведётся без копеек, поэтому у бухгалтеров есть все основания вести его без копеек, минфин в проекте приказа вносил изменения и в методрекомендации, а когда приказ подписали оказалось что пункт про изменения методрекомендаций убрали! Такое не первый раз за минфином наблюдается, любят они поводить за нос :7:

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Спасибо

hamster
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 109
З нами з: 17 січня 2015, 10:33
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення hamster »

Так в "Бюджетной бухгалтерии" № 34 от 14.09.2015 написано, что ведется учет с копейками, проводки на стр. 20.
А амортизацию с копейками считать за весь третий квартал или только за сентябрь, а 2 месяца по старому - без копеек?

kr.nata86@mail.ru
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 04 листопада 2015, 14:14
Регіон: Донецкая область
Подякували: 1 раз

Повідомлення kr.nata86@mail.ru »

на 113 счете учет ведется по средневзвешенной себестоимости, при списании, перемещении учитываем копейки? (например 7 карнизов на 138 грн., списано 5 (138/7*5=98,57) или округляем до целого числа? Заранее спасибо!

Аватар користувача
Матвєєва Вікторія
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1263
З нами з: 03 лютого 2014, 07:33
Регіон: Харків
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 144 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Матвєєва Вікторія »

Сейчас все считаем с копейками. Хотя в вашем примере не пойму, откуда они взялись.
Рассмотрим Ваш пример:
138 * 50 % = 69 грн. - Начислен износ в размере 50 % первоначальной стоимости при передаче карнизов в эксплуатацию
69 грн. * 7 шт. = 483 грн.  – общая сумма износа по карнизам, переданным в эксплуатацию

kr.nata86@mail.ru
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 04 листопада 2015, 14:14
Регіон: Донецкая область
Подякували: 1 раз

Повідомлення kr.nata86@mail.ru »

Матвєєва Вікторія писав:Сейчас все считаем с копейками. Хотя в вашем примере не пойму, откуда они взялись.
Рассмотрим Ваш пример:
138 * 50 % = 69 грн. - Начислен износ в размере 50 % первоначальной стоимости при передаче карнизов в эксплуатацию
69 грн. * 7 шт. = 483 грн.  – общая сумма износа по карнизам, переданным в эксплуатацию
Я имела ввиду учет в оборотной ведомости у меня 7 карнизов общей стоимостью 138 грн, сколько один будет стоить (138/7=19,71 либо округляем до 20 грн?)

Аватар користувача
Матвєєва Вікторія
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1263
З нами з: 03 лютого 2014, 07:33
Регіон: Харків
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 144 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Матвєєва Вікторія »

Интересно получается. На балансе числятся карнизы, а вы не знаете, сколько стоит 1 единица. Скажите, Вы их хотите списать или только купили и собираетесь ввести в эксплуатацию?

kr.nata86@mail.ru
Новачок
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 04 листопада 2015, 14:14
Регіон: Донецкая область
Подякували: 1 раз

Повідомлення kr.nata86@mail.ru »

они числятся еще с "80-х", хочу списать 5 штук.

Аватар користувача
Матвєєва Вікторія
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1263
З нами з: 03 лютого 2014, 07:33
Регіон: Харків
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 144 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Матвєєва Вікторія »

Я так и думала, что ноги у карнизов растут еще с тех времен.

При списании таких объектов со 113 вы списываете остальные 50 % амортизации, а также первоначальную стоимость и общую сумму амортизации  независимо от того числились они у вас с копейками или без. Ведь  Вам надо закрыть субсчета.

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

Добрый день!

Вела учет износа без копеек. Хочу в этом квартале исправить. Правильно я понимаю: рассчитывается износ за 3 квартал 2015, 4 квартал 2015, 1 квартал 2016 года так, как если бы он был с копейками, сравнивается с начисленным и делается сторно по каждому объекту? Тогда у меня первичная стоимость остается без копеек (ничего за этот период нового не куплено), износ и остаточная - с копейками?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 10287
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 1368 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Радистка_Кэт писав:Добрый день!

Вела учет износа без копеек. Хочу в этом квартале исправить. Правильно я понимаю: рассчитывается износ за 3 квартал 2015, 4 квартал 2015, 1 квартал 2016 года так, как если бы он был с копейками, сравнивается с начисленным и делается сторно по каждому объекту? Тогда у меня первичная стоимость остается без копеек (ничего за этот период нового не куплено), износ и остаточная - с копейками?
Ну так разрешили же износ раз в год начислять! Всего то внести изменения в приказ об учётной политики нужно!

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2220
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

EVGENIY писав:
Радистка_Кэт писав:Добрый день!

Вела учет износа без копеек. Хочу в этом квартале исправить. Правильно я понимаю: рассчитывается износ за 3 квартал 2015, 4 квартал 2015, 1 квартал 2016 года так, как если бы он был с копейками, сравнивается с начисленным и делается сторно по каждому объекту? Тогда у меня первичная стоимость остается без копеек (ничего за этот период нового не куплено), износ и остаточная - с копейками?
Ну так разрешили же износ раз в год начислять! Всего то внести изменения в приказ об учётной политики нужно!
Та знаю, но увы( Наша вышестоящая заставила раз в квартал(

Відповісти

Повернутись до “Облік запасів”