Возмещение расходов на проезд

Возмещение расходов на проезд

sveta_sergienko » 11 лютого 2014, 12:29

Здравствуйте.
Есть такая проблема. Отправили работника в командировку по приказу руководителя на несколько дней перед выходными. В бухгалтерию он подал отчет, счет за проживание в отеле и билеты на поезд. Дата одного билета припадает на воскресенье, а в приказе его командировка закончилась еще в пятницу. Имеет ли это значение для возмещения расходов на проезд?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 8
З нами з: 13 лютого 2014, 15:41
Звідки: Алушта
Регіон: Крым

Re: Вітаємо у розділі "Відрядження у бюджетних установах"

Ковшова Олена » 11 лютого 2014, 12:39

Добрый день. Да, имеет.

Если даты на билете не совпадают с датами, указанными в приказе о командировке, может иметь место вынужденная задержка в командировке по не зависящим от работника причинам при наличии подтверждающих документов в оригинале и с разрешения руководителя (абз. 1 п. 10 раздела II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, далее — Инструкция № 59). Ваш случай не подпадает под вынужденную задержку. Он подпадает под требование абз. 3 п. 10 раздела II Инструкции № 59.

В соответствии с указанной нормой за время задержки в месте пребывании в командировке без уважительных причин работнику не выплачивается заработная плата, не возмещаются суточные расходы, расходы на наем жилого помещения и другие расходы. Под "другими" расходами следует понимать и расходы на обратную дорогу.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 122
З нами з: 03 лютого 2014, 07:48
Регіон: Харків

Re: Возмещение расходов на проезд

tamilchuk » 01 червня 2014, 07:51

Здраствуйте! В стоимость железнодорожного билета включена стоимость чая, о чем свидетельствует расшифровка стоимости билета. Вопрос: за счет каких расходов возмещается стоимость чая (проезда или суточных) или не возмещается вообще?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 1
З нами з: 29 травня 2014, 13:25

Re: Возмещение расходов на проезд

1247 » 01 червня 2014, 09:53

Вопрос распадается на две части, что записано в билете. конкретная стоимость или просто 1 чай:
Если указана стоимость то оплачивается за счет суточных. Если размер суточных менше стоимости питания, указанной в сетах, то за счет размера суточных оплачивается эта часть расходов. Все что превышает сумму суточных работник оплачивает за свій счет.
В случае, если в счетах или проездных документах не указана стоимость питания ( том числе и 1 чай), то суточные выплачиваются в размере:
80% - суточных при одноразовом питании (24грн.);
55% - суточных при двухразовом питании ( 16,50грн.);
-35% -суточных при трехразовом питании (10,50грн.).
размеры суточных для бюджетных организаций
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 294
З нами з: 14 січня 2012, 11:11
Звідки: Одесса
Регіон: Одесская область

Re: Возмещение расходов на проезд

Ковшова Олена » 03 червня 2014, 10:08

До речі, на сайті Укрзалізниці (http://uz.gov.ua) зазначено, що послугу з продажу чаю під час придбання квитка у залізничній касі запроваджено для поліпшення обслуговування пасажирів з 1 липня 2011 року. Така послуга є добровільною - касир має лише запропонувати пасажирові таку можливість. Також пасажири можуть замовляти чай або каву у дорозі - безпосередньо у провідників пасажирських вагонів.

Тобто, відрядженим працівникам при оформленні проїзного квитка не треба забувати інформувати касира про необхідність включення або невключення такої послуги до вартості квитка. Це вбереже від непорозумінь та неприємних ситуацій при відшкодуванні витрат за відрядження. Якщо працівник бажає скористатись послугою, йому не треба забувати й про визначення бажаної кількості стаканів чаю.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 122
З нами з: 03 лютого 2014, 07:48
Регіон: Харків




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей