Оплата праці

Оплата праці

Новікова » 25 лютого 2015, 08:27

Добрий день. Підкажіть будь-ласка: державна установа, спеціаліст звільняється з посади за пунктом 2 ст.40 8 січня 2015 року; з 03 вересня по 31 грудня 2014 року був на лікарняному; у вересні нарахована заробітна плата ( 173,85 грн. ) та премія ( 500 грн.) за попередній місяць, у жовтні нарахована премія за вересень ( 86,92 грн.). Яким буде розрахунковий період для нарахування вихідної допомоги?
Новачок
Новачок
 
Повідомлень: 2
З нами з: 16 вересня 2014, 15:26
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Оплата праці

Гуль Тетяна » 27 лютого 2015, 10:28

Средняя зарплата для выходного пособия рассчитывается за 2 календарных месяца, предшествующих увольнению, т. е. ноябрь - декабрь 2014 года. Поскольку на протяжении последних двух месяцев работник не работал (болел), среднюю определяют исходя из выплат за 2 предыдущих месяца: сентябрь-октябрь 2014 года (абз. 4 п. 2 Порядка № 100).
Сперва нужно определить размер премии, который будет включаться в расчет. Делается это потому что работник не полностью отработал норму рабочего времени, установленную в таком расчетном периоде:
(500+86,92) : (22+23) х 2=26,09 грн.
Средняя зарплата: (173,85 + 26,09) : 2= 99,97 грн.
Определим среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде:
(22+23):2=22,5
Сумма пособия составит: 99,97 х 22,5 = 2249,33 грн.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей