Хвороба під час відпустки

Хвороба під час відпустки

бухгалтер » 19 березня 2014, 10:44

Доброго дня. працівнику надана щорічна відпустка тривалістю 25 календарних днів з 03,03,14 по 28,03,14 включно(8 березня попало в цей переод) . з 01,03,14 по 12,03,14 включно вона була на лікарняному. лікарняне нарахували їй за 7 робочих днів. сторнувати відпустку ми повинні за 9 календарних днів чи за 10 календарних днів? що робити в такому випадку з 8 березня?його враховувати в календарні дні для перенесення?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 20
З нами з: 17 березня 2014, 10:35
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Хвороба під час відпустки

Гуль Тетяна » 20 березня 2014, 14:23

Отпуск предоставляется в календарных днях (с. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон № 504)). При этом праздничные и нерабочие дни, указанные в ст. 73 КЗоТ, при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, не учитываются. Т.е. отпуск продлевается на праздничный и нерабочий день, который приходится на период ежегодного отпуска, но не оплачивается.
Таким образом, в данной ситуации продолжительность ежегодного отпуска такова (на 25 календарных дней): c 03.03.2014 г. по 28.03.2014 г. включительно (на один праздничный день (8 марта) ежегодный отпуск продлевается, но этот день не оплачивается).
В соответствии со ст. 11 Закона № 504 ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.
В случае продления отпуска дни болезни не учитываются как дни отпуска, соответственно отпуск продлевается на количество календарных дней болезни.
При продлении отпуска в связи с пребыванием на больничном неиспользованная часть ежегодного отпуска после болезни не используется работником самостоятельно, она должна быть предоставлена работодателем путем издания приказа на основании листка временной нетрудоспособности работника и его заявления.
В сложившейся ситуации работник болел с 1 по 12 марта 2014 года включительно, при этом на период отпуска болезнь приходится на 3 – 12 марта. Общая продолжительность болезни, которая приходится на ежегодный отпуск составила 10 календарных дней. На период болезни приходится праздничный день (8 марта), на который уже был продлен отпуск. Поэтому работник имеет право продлить ежегодный отпуск не на 10, а на 9 календарных дней, на которые приходится болезнь. Праздничный день, припавший на период болезни, в данном случае учитываться не должен.
Таким образом, в случае продления работником периода отпуска, он пробудет в нем по 6 апреля 2014 года включительно. 7 апреля 2014 года работник должен приступить к работе.
В случае переноса ежегодного отпуска на другой период, сторнировать необходимо 9 календарных дней отпуска, приходящихся на дни болезни.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: Хвороба під час відпустки

Olga_K » 07 квітня 2014, 08:58

Но отпуск предоставляется, если листок нетрудоспособности был по причине заболевания самого работника. В случае выдачи больничного по причине ухода за больным членом семьи - отпуск не считается неиспользованным
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 980
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Google Adsense [Bot] і 5 гостей