виплати працівникам, яких мобілізовано

виплати працівникам, яких мобілізовано

Olga_K » 28 березня 2014, 13:02

Працівника призвано на військову службу по мобілізації. Видано наказ на звільнення. 27.03.2014 Верховна Рада внесла зміни в закони і тепер при звільненні необхідно провести виплати двох мінімальних зарплат та зберігати середню зарплату на протязі року. Які нарахування необхідно робити на ці суми та як рахувати ЄСВ ( як працюючому чи як звільненому працівнику(тобто зовсім не утримувати))? Як ми зрозуміли-ці суми необхідно подавати у військкомати для подальшого відшкодування- тоді як їх обліковувати і виплачувати після відшкодування, як суми відпускних чорнобильцям?
Я розумію, що тема нова, але ж питання стане майже перед усіма бухгалтерами.
Будемо дуже вдячні за роз'яснення.
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 980
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: виплати працівникам, яких мобілізовано

1247 » 29 березня 2014, 16:26

Надо дождаться текста закона, чтобы определиться.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 294
З нами з: 14 січня 2012, 11:11
Звідки: Одесса
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 1 раз.
Регіон: Одесская область

Re: виплати працівникам, яких мобілізовано

Olga_K » 11 квітня 2014, 07:29

У Ваших виданнях надано консультації на цю тему для тих працівників, яким видано повістки про воєнні збори, але з 17.03.14 в країні - часткова мобілізація і дії вже інші щодо таких працівників. так як же нам бути? у нас працівник пішов добровольцем і була повістка на збори з 29.03.14. вже з 31.03.14 він відсутній на робочому місці. як його табелювати-зрозуміло. як нарахувати середню зарплату-зрозуміло. а як враховувати цю суму? як враховувати ЄСВ на цю суму? за рахунок якого бюджету будуть ці суми-місцевого(ми фінансуємось із місцевого) чи чекати відшкодування із Державного? виплачувати в сроки виплати зарплати чи після відшкодування?
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 980
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: виплати працівникам, яких мобілізовано

Гуль Тетяна » 15 квітня 2014, 14:48

С 01.04.2014 г. служба по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, стала одним из видов военной службы. Соответствующие изменения внесены в ч. 4 ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII (далее — Закон № 2232) и ст. 119 КЗоТ. Так, за лицами, проходящими военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, но не более одного года, сохраняют место работы (должность) и средний заработок. Таким образом, если работника призывают с 01.04.2014 г. на военную службу в связи с мобилизацией, на особый период, то увольнять его не нужно.
На основании повестки, предоставленной работником, издают приказ об освобождении его от работы. Обратите внимание! Средний заработок за время прохождения работником службы по призыву в связи с мобилизацией (на особый период) выплачивает работодатель. Компенсация таких сумм из Госбюджета законодательством не предусмотрена.
Средний заработок рассчитывают согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Расчетный период — 2 календарных месяца до месяца направления на военную службу.

Что касается вашего случая.
Поскольку работника призвали на военную службу в связи с мобилизацией (на особый период) до 01.04.2014 г., никаких особых социальных гарантий законодательством не предусматривается. Вы должны уволить работника согласно ч. 3 ст. 36 КЗоТ без права на выходное пособие. Объясним почему без выплты выходного пособия. Так, согласно ч. 1 ст. 21 Закона № 2232 гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу, выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств Госбюджета в порядке, установленном КМУ. Аналогичная норма предусмотрена ст. 4 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII. Обратите внимание: здесь речь идет о денежной помощи лицам, которые призываются на срочную (альтернативную) службу, и такая помощь должна выплачиваться за счет средств госбюджета (а не работодателя) и согласно специальному порядку КМУ, который до сих пор не утвержден. Поэтому если вы уволили работника, призванного на военную службу по призыву в связи с мобилизацией до 01.04.2014 г., то права на выходное пособие у него нет.
Кроме того, на таких работников не распространяются гарантии относительно их преимущественного трудоустройства в течение трех месяцев после окончания военной службы в то же учреждение и на ту же должность. Это было предусмотрено только для призывников на срочную службу (абз. 1 п. 3 ст. 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII).

Таким образом, если вашего работника призвали на военную службу в связи с мобилизацией до 01.04.2014 г., то вы должны его уволить согласно ч. 3 ст. 36 КЗоТ без права на выходное пособие и без права на преимущественное трудоустройство в течение трех месяцев после окончания военной службы в то же учреждение и на ту же должность.
Аватар користувача
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 300
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Харків

Re: виплати працівникам, яких мобілізовано

Olga_K » 11 червня 2014, 12:28

У нас интересная ситуация: мобилизован работник-педагог с 01.04.2014г. добровольцем. Теперь он попал в больницу (прооперирован). Мы сохраняли ему заработную плату эти два месяца. А как быть теперь с больничным? Соцстрах пока точного ответа не дал. Они сделали запрос, но когда будет ответ.... Может, ваша подсказка будет быстрее. Мы - бюджетная организация, финансирование из местного бюджета, зарплату начисляем и досрочно выплачиваем в текущем месяце до последнего рабочего дня месяца, т.е. где-то 20 числа уже все без изменений и хотелось бы уже сейчас знать все точно.
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 980
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область

Re: виплати працівникам, яких мобілізовано

1247 » 14 червня 2014, 16:23

вопрос в том, продолжает служить или уволен в связи с демобилизацией. Если еще служит, то за этот период ( включая операцию, он получает денежное обеспечение и продолжает получать среднюю заработную плату. Если же он уволен, то вы должны были отдать приказом его возвращение на работу на сохраненное рабочее место и платить больничные на общих основаниях ПКМУ 1266. Так я думаю по этому вопросу.
Мешканець
Мешканець
 
Повідомлень: 294
З нами з: 14 січня 2012, 11:11
Звідки: Одесса
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 1 раз.
Регіон: Одесская область

Re: виплати працівникам, яких мобілізовано

Olga_K » 17 червня 2014, 10:27

у нас пока никаких документов на него нет. это знаем со слов жены(она в нашем управлении тоже работает)-просто уже поднимаем вопрос. подразделение в табеле указало отсутствие по причине мобилизации, а как период в больнице пока никаких отметок. мы закрываем всем табель 20 числа (для него по факту), остальные дни до конца месяца,наверное, надо выставить как неподтвержденные документально, потом в следующем оплатить-может и, вправду, демобилизуют. спасибо за обсуждение вопроса, но хотелось бы знать наверняка, чтоб все сделать правильно
Аватар користувача
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 980
З нами з: 02 квітня 2014, 11:09
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Запорожская область



Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 2 гостей