Скорочення штатної чисельності.

Скорочення штатної чисельності.

Lanfir » 09 жовтня 2013, 08:52

Доброго дня! Допоможіть будь ласка консультацією. У нас на підприємстві планується скорочення штатної чисельності. Які виплати я як бухгалтер повинна зробити прцівникам які підлягають скороченню. Чи обовязково є виплата  в розмірі середньомісячної заробтної плати?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 16
З нами з: 17 квітня 2013, 15:43
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Скорочення штатної чисельності.

katino » 09 жовтня 2013, 10:30

да выходное пособие при сокращении штатов размере средней зарплаты есть обязательным, а также как обычно выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, при этом если сокращенный человек перегулял отпуск за текущий год отпускные в таком случае не удерживаются
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 94
З нами з: 26 березня 2013, 17:16
Звідки: Луганск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Луганская Область

Скорочення штатної чисельності.

Lanfir » 09 жовтня 2013, 13:30

Дякую за розяснення!
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 16
З нами з: 17 квітня 2013, 15:43
Звідки: Киев
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Киев

Скорочення штатної чисельності.

Laguna1978 » 13 березня 2014, 11:37

чи можуть працівники знаходитись поза штатом більше 2 місяців з моменту попередження про скорочення? рішення про скорочення призупинено, а штатного нового не буде.
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 45
З нами з: 03 жовтня 2012, 20:31
Звідки: Ивано-Франковск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Ивано-Франковская Область

Скорочення штатної чисельності.

Animone » 13 березня 2014, 15:31

Laguna1978 написав:чи можуть працівники знаходитись поза штатом більше 2 місяців з моменту попередження про скорочення?

Вообще-то при сокращении штата, вы обязаны были соблюсти все процедуры в соответствии с нормами трудового законодательства. (ст.40, 44, 47, 49_2 и т.д.)
Но если работник по истечении срока предупреждения об увольнении продолжает работу, то трудовой договор, заключенный с ним ранее, не считается расторгнутым. Такой работник продолжает находиться в трудовых отношениях с работодателем, а значит содержать его вне штата у вас нет оснований.
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 21:03
Звідки: Tegucigalpita
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 5 раз.
Регіон: Cortés

Скорочення штатної чисельності.

Laguna1978 » 13 березня 2014, 16:52

а где его содержать? у нас был отдел. в нем 10 человек госслужащих. по приказу вышестоящей организации этот отдел ликвидировали. сделали другой- в нем 5 человек госслужащих, а 5 -должны были быть военнослужащими. сейчас всю организацию должны реорганизовать. военных уже не назначат. срок 2 месяца истекает в понедельник. тех 5 назначить на места военых нельзя. их на улицу? штатку новую уже переделывать на эту организацию не будут. а 5 человек в отделе тоже работу не потянут.
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 45
З нами з: 03 жовтня 2012, 20:31
Звідки: Ивано-Франковск
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Ивано-Франковская Область

Скорочення штатної чисельності.

Animone » 13 березня 2014, 19:15

Laguna1978 написав:чи можуть працівники знаходитись поза штатом більше 2 місяців з моменту попередження про скорочення?

Laguna1978 написав:у нас был отдел. в нем 10 человек госслужащих. по приказу вышестоящей организации этот отдел ликвидировали. сделали другой- в нем 5 человек госслужащих, а 5 -должны были быть военнослужащими.

Вы неверно квалифицировали причины увольнения. Хотя причины эти и объединяет одна ст.40 п.1 КЗоТ. Кроме того,


Цитата написав:Увольнение на основаниях, указанных в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

А перевод допускается на основаниях ст.32 КЗоТ. Если все нюансы кадрового делопроизводства вами не соблюдены, у работников будут все основания оспорить ваши действия в судебном порядке. По факту ведь сокращения не произошло, о чем вы поставили работников в известность, чего не скажешь об изменении существенных условий труда. Следовательно, продолжать трудовые отношения с работодателем работники могут только на условиях заключенными с ними ранее, т.е. на тех должностях, на которые они принимались при заключении с работодателем трудовых договоров при приеме на работу.

Как вариант, сделайте ведомость замены штатных должностей в пределах численности и фонда заработной платы. Этот вопрос уже обсуждался здесь на форуме.
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 21:03
Звідки: Tegucigalpita
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 5 раз.
Регіон: Cortés

Скорочення штатної чисельності.

Татьяна666 » 20 березня 2014, 16:07

скажите пожалуйста, могу ли я сократить ставку сотрудника, а соответственно и норму рабочего дня в связи с дефицитом бюджета, если это мать-одиночка? Как правильно поступить и как это все оформить?
Мандрівник
Мандрівник
 
Повідомлень: 10
З нами з: 07 лютого 2014, 13:47
Звідки: Троицкая
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Луганская Область

Скорочення штатної чисельності.

Animone » 20 березня 2014, 17:37

Татьяна666 написав:могу ли я сократить ставку сотрудника, а соответственно и норму рабочего дня в связи с дефицитом бюджета, если это мать-одиночка?

Согл.ч.3 ст.184 КЗоТ


Цитата написав:Увольнение ... одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, ...

Кроме того, согл. ст.42 КЗоТ при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется 

Цитата написав:2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
Місцевий
Місцевий
 
Повідомлень: 704
З нами з: 30 червня 2012, 21:03
Звідки: Tegucigalpita
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 5 раз.
Регіон: Cortés

Скорочення штатної чисельності.

Ирина8722 » 08 травня 2014, 08:51

Добрий день, шановні колеги. Питання по скороченню штатів. Гос.служба, фінансування з держ.бюджета. Вищим розпорядником доведено лист по
скороченню 2 штатних одиниць. Всього штатний кількість одиниць - 20, з
них 3 вакансії. Але керівник вирішив скоротити одиницю, на якій працює
людина (працівник сам хоче піти по скороченню) і посада водія, на якій
теж є працівник.
1. Можна скорочувати одиницю з працівником при наявності вакантних посаду і при цьому звільняти людину по скороченню не
переводячи його на вакантну посаду?
2. Які виплати виплати необхідно здійснити державному службовцю при скороченні?
3. Якщо на балансі обліковується автомобіль, а посаду водія скорочено, можна
на іншого працівника (спеціаліста-державного службовця) оформляти шляхові листи
та проводити при цьому списання палива?
4. Якщо скорочуваний водій - пенсіонер, які виплати необідно провести при скороченні?
Дуже потрібна ваша допомога, спасибі.
Квартирант
Квартирант
 
Повідомлень: 50
З нами з: 08 травня 2014, 08:51
Звідки: Одесса
Дякував (а): 0 раз.
Подякували: 0 раз.
Регіон: Одесская Область

Скорочення штатної чисельності.

yaoleg » 08 травня 2014, 22:22

Ирина8722, прочитайте статтю за цим посиланням smile
Аватар користувача
Коронована особа
Коронована особа
 
Повідомлень: 2346
З нами з: 11 лютого 2012, 11:15
Звідки: Вінниця
Дякував (а): 22 раз.
Подякували: 269 раз.
Регіон: Винницкая область




Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron